Гол Промеса в матче против «Челси» был отменён по ошибке

Гол Промеса в матче против «Челси» был отменён по ошибке - фото

Нападающий «Аякса» Квинси Промес открыл счёт в матче 3-го тура группового этапа ЛЧ против «Челси», но его гол был отменён из-за офсайда. Позже выяснилось, что судьи приняли ошибочное решение.

Главный арбитр Овидиу Хацеган не засчитал взятие ворот после обращения к системе ВАР. На кадре, представленном во время трансляции, видно, что экс-спартаковец выставил ногу вперёд и оказался немного ближе к воротам «Аристократов», чем Курт Зума.

[caption id="" align="aligncenter" width="1280"] Изображение: официальный твиттер beIN SPORTS[/caption]

Телеканал beIN SPORTS установил, что видеоассистенты ошиблись, зафиксировав офсайд в этом эпизоде. На стоп-кадре, который использовался для принятия решения, чётко видно, что мяч уже находится в воздухе.

[caption id="" align="aligncenter" width="1056"] Изображение: официальный твиттер beIN SPORTS[/caption]

Положение вне игры следует фиксировать в момент передачи. Тогда голландец ещё находился на одной линии с Зума, если не дальше него от ворот.

[caption id="" align="aligncenter" width="1028"] Изображение: официальный твиттер beIN SPORTS[/caption]

Сам Квинси Промес прокомментировал этот эпизод так: «Я думал, что выбежал на мяч в нужны момент, но ВАР нужен для того, чтобы проверять такие ситуации. Нам ничего не остаётся, кроме как принять решение».

Матч завершился со счётом 1:0 в пользу «Челси» (Миши Батшуайи забил на последних минутах). Обе команды набрали по 6 очков. Лондонцы опережают соперника по дополнительным показателям.

В случае ничьей у «Божьих сыновей» и «Аристократов» было бы по 7 пунктов. Если бы «Аякс» обыграл соперника, он вышел бы в лидеры группы H с 2-очковым отрывом от «Челси» и 4-очковым – от «Валенсии».

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5