Форвард «Милана» Леан обязан выплатить «Спортингу» 16,5 млн. евро

Форвард «Милана» Леан обязан выплатить «Спортингу» 16,5 млн. евро - фото

Спортивный арбитражный суд Португалии (TAS) постановил, что Рафаэл Леан обязан выплатить лиссабонскому «Спортингу» 16,5 млн. евро. Нападающий наказан таким образом за досрочное расторжение контракта в одностороннем порядке в 2018 году.

В свою очередь, «Львы» должны перечислить португальцу 40 тыс. евро за «оказание психологического давления».

Редакция рекомендует:

15 мая 2018 года группа из 40 человек атаковала футболистов, тренеров и работников «Спортинга» на их собственной базе. Злоумышленники назвали себя болельщиками клуба.

После инцидента 9 человек расторгли контракты с лиссабонцами. В их числе был и Леан, тогда выступавший за молодёжный состав.

В августе 2018-го форвард пополнил ряды «Лилля» на правах свободного агента. Ещё через год он подписал контракт с «Миланом». По данным Transfermarkt, «Доги» получили за игрока 23 млн. евро.

ФИФА постановил, что Рафаэл Леан и Рубен Рибейру (другой футболист, разорвавший договор с клубом в одностороннем порядке) ничего не должны «Спортингу». 26 февраля лиссабонцы объявили о намерении направить апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Когда дело рассматривалось в TAS, «зелёно-белые» требовали в качестве компенсации 45 млн. евро, а Леан – 100 тыс. евро. В итоге организация признала правоту клуба. Решение может быть обжаловано.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5