Финал плей-офф Евро-2024: Украина одержала волевую победу над Исландией. Она выступит на чемпионате Европы в 4-й раз подряд. Обзор (26.3.2024) - фото

Украина провела матчи против Боснии и Исландии по одному и тому же шаблону. «Жёлто-синие» пропустили первыми, плохо провели первый тайм. Страдали. Заставляли нервничать болельщиков. А потом забили 2 гола и одержали победу.

Кроме того, хочется отметить, что «жёлто-синие» сыграют на чемпионате Европы в 4-й раз подряд. В 2012 году Украина проводила турнир вместе с Польшей, а в 2016-м, 2020-м (то есть 2021-м) и сейчас ей удалось пройти квалификацию.

Финал плей-офф отбора Евро-2024. Путь B. Украина – Исландия – 2:1 (Цыганков, 54, Мудрик, 84 – Гюдмюнссон, 30)

Стартовый состав «жёлто-синих» претерпел изменения по сравнению с матчем против Боснии. Сергей Ребров определил в основу Руслана Малиновского, Виктора Цыганкова и Романа Яремчука. В то же время Александр Зинченко, Александр Зубков и Артём Довбик остались в запасе.

Первые полчаса невозможно было отделаться от аналогий с титульным боем в боксе или смешанных единоборствах. Когда претенденты на пояс прицениваются друг к другу, периодически обмениваются острыми выпадами, но не торопятся обострять ситуацию. По крайней мере, без повода.

Зрители подобное не любят, но спортсменам такая стратегия выгодна. Незачем рисковать, если на кону стоит так много.

Да, ещё было тревожно, когда захромал Михаил Мудрик. Но ничего, «десятка» «Казаков» продолжил встречу.

На 30-й минуте Исландия, условно говоря, отправила Украину в нокдаун. То есть забила гол.

Особенно хочется отметить завершающую стадию этой атаки. Альберт Гюдмюндссон завозил финтами Руслана Малиновского и Владимира Бражко, как будто ему это ничего не стоило – а потом забросил мяч издалека в нижний угол. Как рукой.

Что тут мог сделать Андрей Лунин? Чуть меньше, чем ничего. В принципе, Руслан Малиновский и Владимир Бражко – тоже: очень уж технично с ними расправился исландец.

На 39-й минуте Украина ответила на это точным ударом. Георгий Судаков выполнил заброс из глубины поля, Виктор Цыганков прострелил на Романа Яремчука, а тот забил в незащищённые ворота. Вратарь «Викингов» Хаукон Вальдимарссон к тому моменту был отыгран.

Возникло подозрение на офсайд. Главный арбитр Клеман Тюрпен прислушался к видеоассистенту, а тот отменил взятие ворот из-за положения вне игры.

Увы и ах, повтор с камеры ВАР показал, что было принято правильное решение. В офсайде находился не только Виктор Цыганков, но и Роман Яремчук. То есть оба футболиста сборной Украины, которые завершали эту атаку.

Счёт остался прежним – 1:0 в пользу Исландии. С таким результатом завершилась первая половина встречи. Но оставалась половина вторая.

Что не получилось на 39-й минуте, то получилось в начале второго тайма. Команды произвели своеобразный обмен ударами, и удар украинцев достиг цели.

Виктор Цыганков сыграл как заправский инсайд. Он сместился с фланга в центр, стянув на себя троих соперников, и нанёс мастерский удар в нижний угол. Хаукон Вальдимарссон оказался бессилен.

Автором результативной передачи стал Георгий Судаков. То, как полузащитник «Шахтёра» обыграл соперника (точнее, уложил на газон) и выполнил заброс через всё поле – это отдельный разговор.

Украина владела преимуществом, но не могла конвертировать его в голы. На 84-й минуте получилось.

Атака была разыграна как по нотам. Виктор Цыганков и Георгий Судаков перевели мяч с фланга в центральную зону, а Михаил Мудрик пробил в нижний угол с дальней дистанции. Таким получился гол, который вывел «жёлто-синих» на Евро-2024.

Для победителя Пути B плей-офф квалификации было уготовано место в группе E. 17 июня Украина сыграет против Румынии на мюнхенской «Альянц Арене», 21 июня – против Словакии на «Меркур Шпиль-Арене» в Дюссельдорфе, а 26 июня – против Бельгии на «МХП-Арене» в Штутгарте.