Финал плей-офф Евро-2024: Грузия победила Грецию и впервые в своей истории пробилась на крупный международный турнир. Обзор (26.3.2024)

Финал плей-офф Евро-2024: Грузия победила Грецию и впервые в своей истории пробилась на крупный международный турнир. Обзор (26.3.2024) - фото

Сборная Грузии никогда раньше не играла ни на чемпионате Европы, ни на чемпионате мира. Как вы понимаете, сегодняшний матч против Греции стал историческим для «Крестоносцев». Команда впервые в своей истории квалифицировалась на крупный международный турнир.

Грузины пробились на Евро-2024 через плей-офф квалификации. В отборочной группе A они финишировали 4-ми. После Испании, Шотландии и Норвегии. Если коротко, «Крестоносцы» вышли в плей-офф благодаря успехам в Лиге наций.

В полуфинале команда Вилли Саньоля победила Люксембург, а сегодня – Грецию.

В свою очередь, «Эллины» не могут квалифицироваться на крупный международный турнир с 2014 года. Тогда они выступили на чемпионате мира в Бразилии. А на чемпионат Европы им не удаётся отобраться с 2012-го.

Редакция рекомендует:

Финал плей-офф отбора Евро-2024. Путь С. Грузия – Греция – 0:0

Удаление: Лория, 45+3 (Грузия)

Дополнительное время – 0:0

Серия 11-метровых – 4:2

В протоколе значится, что футболист грузинской команды был удалён, но при этом «Крестоносцы» не играли в меньшинстве. Красную карточку заработал запасной вратарь Гиорги Лория.

Основного времени не хватило, чтобы выявить сильнейшего. Дополнительного – тоже. Команды не забили ни одного гола на двоих.

Дело дошло до серии 11-метровых. А там удача улыбнулась Грузии. Хотя в этом деле и мастерство требуется, конечно.

«Крестоносцы» реализовали почти все свои попытки. Георгий Кочорашвили, Зурико Давиташвили, Лаша Двали и Ника Квеквескири забили. Только Жорж Микаутадзе – нет.

А вот греки забили 2 пенальти из 4. Анастасиос Бакасетас подвёл свою команду в самом начале серии. Промах Гиоргоса Гиакумакиса стал фатальным. Между этими двумя эпизодами были точные удары Гиоргоса Масураса и Андреаса Бухалакиса.

Кто-то может спросить: «А что же Хвича Кварацхелия?» А его заменили на 109-й минуте. То есть до серии 11-метровых.

На Евро-2024 Грузия сыграет в группе F. 18 июня она сыграет против Турции, 22 июня – против Чехии, а 26-го – против Португалии.

Честно говоря, прямо сейчас не хочется рассуждать о том, как «Крестоносцы» выступят на Евро-2024. Круто, что они туда попали. Давайте радоваться этому! А прогнозы будем строить потом.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5