Финал молодёжного чемпионата Европы: Англия победила Испанию в матче с драматичной концовкой. «Молодые львы» стали чемпионами континента впервые с 1984 года. Обзор + фото (8.7.2023)

Final molodjozhnogo chempionata Evropy Anglija pobedila Ispaniju v matche s dramatichnoj koncovkoj Molodye l'vy stali chempionami kontinenta vpervye s 1984 goda Obzor foto 8-7-2023

Сборная Англии до 21 года выиграла молодёжный чемпионат Европы в третий раз за всю свою историю и впервые с 1984 года. В финале была повержена Испания.

Судьба трофея определилась в основное время. Хватило гола Кёртиса Джонса в компенсированное время.

Абель Руис мог стать спасителем «Фурия Роха» на последних минутах – буквально так – но не сложилось. Капитан испанской сборной не реализовал 11-метровый.

Финал молодёжного чемпионата Европы. Англия U21 – Испания U21 – 1:0 (Джонс, 45+4)

Нереализованный пенальти: Руис, 90+9 (Испания U21)

Удаления: Гиббс-Уайт, 90+11 – Бланко, 90+10

Главный арбитр добавил 5 минут к первому тайму. На 4-й из них «Молодым львам» удалось отличиться.

Англичане заработали штрафной удар недалеко от штрафной площади соперника. Коул Палмер исполнил стандарт. Мяч залетел в нижний угол рикошетом от Кёртиса Джонса.

В конечном итоге гол записали на представителя «Ливерпуля».

Коул Палмер отпраздновал взятие ворот перед скамейкой сборной Англии. Испанцам это не понравилось. Разгорелся конфликт с участием представителей обеих команд, в том числе тренеров.

Коул Палмер и Ойан Сансет получили по жёлтой карточке как участники потасовки. А вот Эшли Коула и одного из тренеров испанской сборной сразу удалили.

Это тот самый Эшли Коул, который выступал за «Арсенал», «Челси» и «Рому». Сейчас он работает ассистентом в штабе Ли Карсли, главного тренера сборной Англии до 21 года.

А помните то самое командное фото с участием футболистов «Ромы» и Эшли Коула, которое стало мемом? Если что, экс-фулбек выступал за «Джаллоросси» с 2014 по 2016 гг.

Но вернёмся к событиям на поле.

Ко второму тайму добавили 6 минут. По факту команды отыграли больше. В дополнительное время у болельщиков сборной Англии возник повод для беспокойства. И не один.

Испания заработала 11-метровый. Капитан «Фурия Роха» Абель Руис подошёл к точке… Но забить ему не удалось. Джеймс Траффорд совершил сэйв.

Аймар Орос успел на добивание, но кипер англичан справился и с этим ударом. Серхио Камельо дождался отскока и запустил мяч выше перекладины.

В общем, возможность забить была сразу у троих футболистов сборной Испании – и никому из них не удалось сделать это.

Немного позже с нервами не совладали Морган Гиббс-Уайт и Антонио Бланко. Обоим выдали по красной карточке. К тому моменту они уже были заменены.

Финальный свисток зафиксировал победу сборной Англии. «Молодые львы» завоевали долгожданный титул. В своём первом финале молодёжного Евро с 2009 года, между прочим.

Этот титул стал первым в карьере Ли Карсли. Причём как игровой, так и тренерской.

И ещё: вратарь сборной Англии Джеймс Траффорд не пропустил ни одного гола на этом турнире. Он полностью отыграл все поединки «Молодых львов».