Финал Лиги чемпионов-2022/23: «Манчестер Сити» победил «Интер» благодаря голу Родри. «Горожане» оформили требл и свою первую победу в престижнейшем еврокубке. Обзор + фото (10.6.2023) - фото

Сбываются мечты фанатов «Манчестер Сити». Сегодня «Горожане» и требл оформили (они выиграли Премьер-лигу, Кубок Англии и Лигу чемпионов), и самый престижный еврокубок впервые в своей истории завоевали.

В финале этого розыгрыша Лиги чемпионов пал «Интер». Всё решил шикарный дальний удар Родри во втором тайме.

Мог ли «Нерадзурри» спасти игру? Да, команда создала несколько очень острых моментов. И хотя Эдерсон провёл противоречивый матч, он выручил «Горожан», когда это требовалось.

Финал Лиги чемпионов-2022/23. «Манчестер Сити» – «Интер» – 1:0 (Родри, 68)

На 3-й минуте «Горожане» создали супермомент. Кевин Де Брюйне отдал передачу, которая вскрыла оборону «Интера», на Эрлинга Холанда. Норвежец мощно пробил с острого угла. Мяч пролетел над перекладиной.

В этом эпизоде был зафиксирован офсайд. Впрочем, менее острой атака от этого не становится.

Чуть позже Бернарду Силва вошёл в штрафную, сместился к углу вратарской и нанёс кручёный удар в дальнюю девятку. Снаряд разминулся с воротами. Игра обороны «Интера» в этом эпизоде вызывает удивление: странно, что никто не остановил португальца.

В общем, на первых минутах «Сити» действовал в атаке с позиции сильного. С позиции фаворита – коим его и считали до стартового свистка. А вот «Нерадзурри» совершенно не напрягали Эдерсона.

Итальянский клуб создал свой первый опасный момент на 10-й минуте. Федерико Димарко загрузил мяч в штрафную «Манчестер Сити», но Рубен Диаш выбил его оттуда головой.

На 20-й минуте Федерико Димарко совершил перехват. Это действие стало отправной точкой для атаки «Интера». Она завершилась очень неточным ударом Лаутаро Мартинеса: аргентинец запустил мяч в небеса с дальней дистанции.

Через несколько минут Эдерсон отдал рискованную передачу вблизи своих ворот. Джон Стоунз не смог зацепиться за мяч. Николо Барелла попытался воспользоваться этой ошибкой, однако он неточно пробил издалека.

На 26-й минуте «Манчестер Сити» активизировался. Команда создала сразу три момента за несколько секунд.

Сначала Эрлинг Холанд убежал от Алессандро Бастони и пробил в падении с острого угла. Андре Онана великолепно выбрал позицию, и ему удалось отразить круглого бедром.

Вскоре после этого Джек Грилиш закрутил мяч в штрафную. Дензел Дюмфрис вынес его головой. При этом голландец находился не на своей позиции.

Наконец, Эрлинг Холанд не успел отреагировать на подачу в район дальней штанги.

Ещё немного позже Рубен Диаш совершил отбор на половине поля «Сити» и разогнал атаку. Она вполне могла увенчаться взятием ворот. Кевин Де Брюйне классно пробил издалека, но Андре Онана оказался на месте.

На исходе получаса у Кевина Де Брюйне возникли проблемы с задней поверхностью бедра. Бельгиец хотел продолжить встречу, но в итоге его пришлось заменить. На 36-й минуте в игру вступил Фил Фоден.

После замены Кевин Де Брюйне расположился на скамейке запасных.

Финал Лиги чемпионов-2020/21 против «Челси» бельгиец тоже завершил досрочно. Тогда он травмировался в начале второго тайма. К сожалению, история повторилась.

Что касается Фила Фодена, он провёл только 41 минуту в матчах плей-офф нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. А в одном стамбульском финале он получил шанс отыграть в 1,5 раза больше (грубо говоря).

Главный арбитр Шимон Марциняк добавил 2 минуты к первому тайму.

На 1-й компенсированной Мануэль Аканджи решился на удар с дальней дистанции. Мимо.

Шимон Марциняк отправил команды в раздевалки даже на 3 или 4 секунды раньше положенного. Первый тайм завершился со счётом 0:0.

В начале второй половины встречи «Интер» показал зубы. Лаутаро Мартинес разобрался с Рубеном Диашем на фланге и откатил мяч в центральную зону. Хакан Чалханоглу зарядил в одно касание. Мануэль Аканджи принял его удар на себя.

Федерико Димарко дождался отскока на фланге и вырезал навес в штрафную. Мануэль Аканджи нейтрализовал эту передачу, выбив мяч головой.

На 57-й минуте состоялась первая замена в матче. Ромелу Лукаку вышел вместо Эдина Джеко.

На 59-й минуте Бернарду Силва отдал передачу назад. Мануэль Аканджи рассчитывал на то, что Эдерсон выдвинется вперёд, но бразилец остался на месте. Как результат, Лаутаро Мартинес вышел один на один с Эдерсоном.

Хорошо, что аргентинцу не удалось забить: кипер «Сити» отлично сыграл в противостоянии с ним. Но что это было вообще? И не слишком ли много ошибок как для Эдерсона – да ещё и в таком ответственном поединке?

«Манчестер Сити» развернул ответную атаку. Николо Барелла сорвал её, сыграв в подкате против Фила Фодена. Итальянец сыграл с нарушением правил. Он получил жёлтую карточку.

На 68-й минуте команды наконец-то открыли счёт. Забил «Манчестер Сити». Родри, если быть точным.

Мануэль Аканджи отдал классную передачу вразрез на Бернарду Силву. Прострел португальца был нейтрализован – но ничего, Родри дождался отскока и зарядил в ближний угол. Никто не смог заблокировать этот удар. Мяч оказался в сетке.

На 71-й минуте у ворот «Сити» было очень жарко. Дензел Дюмфрис выиграл второй этаж, и у него получилась скидка вперёд. В той зоне были Ромелу Лукаку и Федерико Димарко. Они находились рядом.

Федерико Димарко едва не переправил мяч в ворота по дуге. Итальянец попал в перекладину. Он нанёс повторный удар, однако тот пришёлся в «Биг Рома», который стоял впереди.

На 73-й минуте Ромелу Лукаку пробил по воротам, находясь в штрафной площади «Ман Сити». Мяч пролетел между ног у Рубена Диаша. Эдерсон забрал снаряд.

На 76-й минуте Робин Госенс вышел вместо Алессандро Бастони в составе «Интера». Эта замена явно была нацелена на усиление атаки. В то же время Рауль Белланова вышел вместо Дензела Дюмфриса.

Чуть позже Фил Фоден разорвал центральную зону в штрафной площади «Интера» и нанёс удар в нижний угол. Англичанин прекрасно действовал, но Андре Онана не позволил ему отличиться.

На 82-й минуте Кайл Уокер заменил Джона Стоунза.

На 84-й «Интер» провёл двойную замену. Генрих Мхитарян вышел вместо Хакана Чалханоглу, а Данило Д’Амброзио – вместо Маттео Дармиана.

На 88-й минуте Ромелу Лукаку пробил головой в упор. Расстояние между ним и Эдерсоном было совсем небольшим, однако бразильский кипер каким-то образом отреагировал на удар. Он отразил мяч ногой.

Лаутаро Мартинес находился неподалёку. В принципе, аргентинец мог сыграть на добивании – но Джон Стоунз опередил его, выбив мяч головой за пределы поля.

В этом матче Эдерсон совершил несколько грубых ошибок – однако в критический момент он был на высоте. В свою очередь, «Интер» упустил невероятный шанс… Хотя бы на то, чтобы перевести игру в дополнительное время.

Чуть позже Ромелу Лукаку нанёс ещё один удар. Мяч пролетел по диагонали… И разминулся со штангой.

Главный арбитр добавил 5 минут ко второму тайму.

Развязкой стал розыгрыш углового у ворот «Манчестер Сити». Федерико Димарко вырезал подачу от флажка, Робин Госенс нанёс очень опасный удар – но Эдерсон совершил умопомрачительный сэйв.

Марцело Брозович не смог зацепиться за мяч. Хорват упустил его за пределы поля. После этого прозвучал финальный свисток.

Что тут сказать? «Манчестер Сити» наконец-то выиграл Лигу чемпионов. Да ещё и оформил требл: только Кубка лиги не хватило для полного счастья.

Ну а Хосеп Гвардиола выиграл самый престижный еврокубок как тренер с двумя разными клубами. В 2009 и 2011 гг. испанец сделал это с «Барселоной».

Добавим к этому победу в Кубке европейских чемпионов-1991/92 в качестве футболиста. «Барселоны», разумеется.