Финал Клубного чемпионата мира: «Манчестер Сити» разгромил «Флуминенсе» и взял трофей с первой попытки. Обзор матча (22.12.2023)

Final Klubnogo chempionata mira Manchester Siti razgromil Fluminense i vzjal trofej s pervoj popytki Obzor matcha 22-12-2023

«Манчестер Сити» выиграл Клубный чемпионат мира с первой попытки. В том смысле, что этот розыгрыш турнира стал дебютным для «Горожан», и они взяли трофей. В 1/2 финала был повержен японский «Урава Ред Даймондс», а в финале – бразильский «Флуминенсе».

Нельзя сказать, что обладатель Кубка Либертадорес смотрелся совсем плохо. Нет, конечно. Однако матч выиграл тот, кого изначально называли безоговорочным фаворитом.

Финал Клубного чемпионата мира. «Манчестер Сити» – «Флуминенсе» – 4:0 (Альварес, 1, 88, Нино, 27, аг, Фоден, 72)

«Горожане» вышли вперёд уже на 43-й секунде. Марсело (тот самый, легенда «Реала») вынес мяч с фланга, но в результате у него получилась передача на Натана Аке. Атака началась именно с перехвата голландца.

Аке подобрался к штрафной площади «Флуминенсе» и зарядил что есть силы. И чуть было не сломал штангу. Но Хулиан Альварес оказался точен на добивании. Аргентинец переправил мяч в сетку грудью в падении.

Этот гол стал самым быстрым за всю историю Клубного чемпионата мира.

И ещё: Хулиан Альварес забил хотя бы раз в 6 из 7 турниров, в которых он выступал за «Манчестер Сити». Это Премьер-лига, Кубок Англии, Кубок лиги, Суперкубок Англии, Лига чемпионов и Клубный чемпионат мира. Только в матче за Суперкубок УЕФА нападающему не удалось отличиться.

На 16-й минуте Эдерсон очень неудачно выбил снаряд от своих ворот. «Сити» едва не поплатился за ошибку своего первого номера.

На завершающей стадии атаки Гансо выполнил сквозную передачу на Хермана Кано. Нападающий «Флуминенсе» вышел один на один с Эдерсоном.

Кано обыграл своего соотечественника, но вратарь «Манчестер Сити» сбил его. Главный арбитр указал на точку – но действующему чемпиону Англии повезло: боковой судья зафиксировал офсайд у Хермана Кано.

На 27-й минуте «Флуминенсе» забил в свои ворота. Нино попытался прервать прострел Фила Фодена в подкате, но в результате мяч отскочил в дальний угол от его ноги.

В самом начале второго тайма «Манчестер Сити» мог довести счёт до разгромного. Джек Грилиш сделал скидку под удар Филу Фодену, и 47-й номер «Горожан» очень опасно пробил по воротам, но кипер «Флуминенсе» Фабио совершил сэйв.

Кстати, вы знаете, сколько лет Фабио? 43. Голкипер начал профессиональную карьеру в далёком 1997 году, и он до сих пор в строю. Хочется отметить ещё несколько интересных фактов из его биографии (раз уж бразилец привлёк к себе внимание):

• Фабио перешёл в «Флуминенсе» из «Крузейро» в январе 2022 года;
  • за «Крузейро» вратарь провёл 721 матч во всех турнирах (!) с 2005 по 2022 гг.;
  • Фабио стал победителем Кубка Америки-2004 в составе сборной Бразилии. Как запасной вратарь: основным тогда был Жулио Сезар.

Вернёмся к игре. Родри очень сильно пострадал в результате стыка с Александером. Игрок «Флуминенсе» стукнул испанца по лодыжке в центральном круге.

Казалось, что Родри придётся менять – но нет. По виду испанца нельзя сказать, что он нормально чувствовал себя, но всё-таки он остался в игре.

На 72-й минуте Фил Фоден вписал своё имя в протокол. В начале тайма Фабио отразил удар англичанина, но на сей раз 47-й номер «Сити» забил.

Матео Ковачич выборол мяч и передал его Хулиану Альваресу, а тот прострелил на Фила Фодена. Англичанин расстрелял ворота Фабио в падении.

На 74-й минуте Хосеп Гвардиола выпустил Мануэля Аканджи вместо Родри. Очевидно, испанский тренер не хотел рисковать здоровьем своего подопечного. Тем более что в этом уже не было необходимости.

На 79-й минуте Джон Кеннеди удивил мощным ударом с дальней дистанции. Эдерсону пришлось потрудиться, чтобы вытащить мяч из-под перекладины. Это было очень и очень опасно.

«Манчестер Сити» решил не останавливаться на достигнутом. На 88-й минуте команда забила ещё раз.

Хулиан Альварес принял передачу от Матеуса Нунеса, технично разобрался с Андре и отправил мяч в дальний нижний угол.

Главный арбитр ничего не добавил к основному времени второго тайма. Финальный свисток зафиксировал разгромную победу «Манчестер Сити» – 4:0.