Дайджест среды: голевая феерия на «Стэмфорд Бридж», прогулочные победы «Реала» и «Ман Сити», ПСЖ пока не дали стать чемпионом - фото

В среду состоялся ряд громких поединков в АПЛ, Примере и Лиге 1. Рассказываем об их исходах и турнирном положении.

На Туманном Альбионе чемпионская интрига по-прежнему буяет вовсю. А все потому, что «голубая луна» Гвардиолы камня на камне не оставила от «Брайтона» (3:0) – и обогнала «Ливерпуль», который днем ранее покуражился над МЮ (4:0). Таким образом, во главе турнирной таблицы Премьер-лиги Англии за 6 туров до финиша остался «Ман Сити» (77 очков), а «мерсисайдцы» продолжают смотреть ему в затылок (76 зачетных пунктов).

Следом за дуумвиратом лидеров расположился «Челси» (62 очка при наличии матча в запасе), который в среду пал под натиском лондонского «Арсенала» в родных стенах (2:4).

Подопечные Тухеля дважды отыгрывались и сумели пойти на перерыв при обнадеживающих 2:2 – но во второй 45-минутке были добиты точными выстрелами Нкетии и Сака.

Благодаря этому выигрышу «канониры» набрали 57 очков – и поравнялись с «Тоттенхэмом», идущим четвертым. Битва за ЛЧ на финише предстоит крайне бескомпромиссная – и во многом ее исход решит личная встреча «Арсенала» и «шпор» на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» (12 мая, перенесенный 22-й тур).

А в испанской Примере по-прежнему нет равных мадридскому «Реалу». В среду подопечные Карло Анчелотти разобрались на выезде с «Осасуной» (3:1 с двумя незабитыми пенальти в исполнении Бензема) – и сделали один из последних шагов к оформлению чемпионского титула де-юре. Сейчас в активе «сливочных» – 78 очков после 33 игр.

Следом расположился столичный «Атлетико», не сумевший подобрать ключ к воротам «Гранады» и расписавший с аутсайдером неожиданную нулевку, которая может вылезти боком на финише: у банды Симеоне 61 зачетный пункт в активе (33 матча), но на хвосте – «Барселона» (60 очков при 2 матчах в запасе) и «Севилья» (60, матч в запасе).

Также всё без особых интриг и в Лиге 1. Местный гегемон ПСЖ без Месси и Неймара в заявке добыл ярку выездную победу над «Анже» (3:0) – и, набрав 77 зачетных пунктов, за 5 туров до завершения темпорады сохранил 15-очковый отрыв от «Марселя», который тем же вечером обыграл «Нант» (3:2). Словом, здесь судьба «золота» может быть окончательно решена после первой же осечки «провансальцев».

Статистика топ-матчей среды (20.04.2022):

«Челси» – «Арсенал» Л – 2:4

25-й тур АПЛ, Лондон, «Стэмфорд Бридж»

Голы: Вернер (17), Аспиликуэта (32) – Нкетиа (13, 57), Смит-Роу (27), Сака (90+2, пен)

«Ман Сити» – «Брайтон» – 3:0