Бундеслига: «Бавария» победила «Майнц», «РБ Лейпциг» и «Боруссия» М сыграли вничью - фото

Мюнхенская «Бавария» взяла верх над «Майнцем» и одержала третью победу кряду в Бундеслиге. В то же время «РБ Лейпциг» и мёнхенгладбахская «Боруссия», тоже претендующие на «салатницу», отобрали очки друг у друга.

Как результат, в чемпионате Германии сменился лидер. «Бавария» возглавила таблицу с 42 очками в активе. «РБ Лейпциг», удерживавший первенство последние 5 туров, сместился на 2-ю строчку.

Следующие два места в таблице делят дортмундская и мёнхенгладбахская «Боруссии». Вице-чемпион страны опережает конкурента по дополнительным показателям.

«Майнц» – «Бавария» – 1:3 (Сен Жюст, 45 – Левандовский, 8, Мюллер, 14, Алкантара, 26)

На 8-й минуте мюнхенцы перевели атаку с одного фланга на другой, после чего Бенжамен Павар навесил в штрафную. Роберт Левандовский нанёс точный удар головой. Поляк записал на свой счёт 22-й гол в нынешнем розыгрыше немецкого первенства.

Чуть позже Томас Мюллер выполнил проникающую передачу на Роберта Левандовского. Поляк не сумел переиграть Робина Центнера, голкипера «Майнца», но Леон Горецка подхватил мяч и передал его Томасу Мюллеру. Немец расстрелял пустые ворота.

В середине первого тайма Левандовский откатил мяч назад на Алфонсо Дейвиса, а канадец подработал его и отдал Тьяго Алкантаре. 6-й номер «Баварии» прорвался сквозь оборону «Майнца» и довёл счёт до разгромного.

Джерри Сен Жюст забил головой после подачи Даниэля Брозински с углового.

«РБ Лейпциг» – «Боруссия» (Мёнхенгладбах) – 2:2 (Шик, 50, Нкунку, 89 – Плеа, 24, Хофман, 35)

Удаление: Плеа, 61 («Боруссия», Мёнхенгладбах)

Алассан Плеа открыл счёт, завершив точным ударом многоходовую комбинацию.

В первом тайме «Боруссия» потеряла Кристофа Крамера из-за травмы. На 29-й минуте его заменил Тобиас Штробль.

«Жеребцы» провели вторую атаку, после того Лукас Клостерман отдал неточный пас, находясь возле ворот «Лейпцига». Автором второго гола команды стал Йонас Хофманн.

Главный тренер хозяев Юлиан Нагельсманн провёл две замены в перерыве. Патрик Шик вышел на второй тайм вместо Норди Мукиеле, а Юссуф Поульсен – вместо Эмиля Форсберга. Чех сократил отставание «Быков» в счёте на 50-й минуте.

Янн Зоммер очень неудачно сыграл на выходе после навеса в штрафную «Гладбаха», налетев на игрока своей команды. Шик подобрал мяч и переправил его в сетку.

На 61-й минуте Алассан Плеа получил две жёлтые карточки за разговоры с арбитром и оставил гостей вдесятером.

Кристофер Нкунку установил окончательный счёт встречи мощным диагональным ударом из-за пределов штрафной.