Бундеслига: «Бавария» переиграла «Вольфсбург» в последнем матче чемпионата в 2023 году. Обзор (20.12.2023)

Bundesliga Bavarija pereigrala Vol'fsburg v poslednem matche chempionata v 2023 godu Obzor 20-12-2023

Поединок между «Баварией» и «Вольфсбургом» закрыл программу не только 16-го тура Бундеслиги, но и чемпионата в 2023 году. «Красные» «проводили» год победой над соперником.

16-й тур Бундеслиги. «Вольфсбург» – «Бавария» – 1:2 (Арнольд, 45+1 – Мусиала, 33, Кейн, 43)

Мюнхенский клуб выставил ту же основу, что и на воскресный поединок против «Штутгарта». В частности, центр поля по-прежнему цементируют Александар Павлович и Рафаэл Геррейру. Они играют там в отсутствие Йозуа Киммиха и Леона Горецки.

Джамал Мусиала провёл 100-й матч в Бундеслиге. Он стал самым молодым футболистом «Баварии» и 4-м по возрасту за всю историю турнира, который достиг этой отметки. На момент встречи немцу было 20 лет и 297 дней.

На 27-й минуте «Бавария» провела интересную атаку. Конрад Лаймер выполнил перехват на фланге, после чего Лерой Сане ворвался в штрафную площадь и прострелил в центральную зону.

Томас Мюллер дважды не попал по мячу с близкого расстояния. Ему было непросто, поскольку в штрафной воцарилась неразбериха. Но ничего, полузащитник сделал скидку назад, под удар Рафаэлу Геррейру. Португалец пробил совсем рядом со штангой.

Чуть позже «Бавария» буквально заперла «Вольфсбург» на своей половине поля. Сначала мюнхенцы устроили артобстрел ворот соперника. Томас Мюллер даже в крестовину попал.

Но даже не в этом суть. На что хочется обратить внимание, так это на то, как высоко располагались футболисты «красных». Линия защиты окопалась возле центральной линии. А потом центрбеки на последнюю треть зашли.

«Бавария» устроила очень долгую перепасовку, и эта комбинация увенчалась успехом. Дайо Упамекано доставил мяч Томасу Мюллеру, а тот навесил в штрафную площадь. Джамал Мусиала нанёс прицельный удар головой в угол.

Да, и ещё одна деталь: «красные» провели эту комбинацию на одном дыхании. Они ни разу не позволили «Вольфсбургу» перехватить мяч. Просто забрали его себе и всё.

Это была образцово-показательная атака и в плане владения мячом, и в плане… Скажем так: умения грамотно распорядиться пространством.

На 43-й минуте отличился Гарри Кейн. Ну да, а кто ещё.

Томас Мюллер получил мяч на фланге, разобрался с Седриком Цезигером и выполнил передачу в центральную зону. Гарри Кейн спокойно принял этот пас, прицелился и закрутил снаряд в девятку с дальней дистанции.

Кипер «Вольфсбурга» Кун Кастелс не смог бы отразить этот удар. У него не было ни единого шанса. А вот почему английского форварда – самого опасного футболиста в составе «Баварии» – совершенно никто не держал, непонятно.

Этот гол стал для Гарри Кейна 21-м в 16 матчах Бундеслиги. А он ещё и 5 результативных передач сделал.

До самого конца первого тайма на счету «Вольфсбурга» был всего 1 удар. А потом Максимилиан Арнольд принял передачу от Йоакима Меле и ввинтил мяч в девятку с дальней дистанции. Мануэль Нойер совершил бросок, но не сумел выручить свою команду.

Этот гол совершенно не вписывался в логику игры. Но с другой стороны, если бы в футболе не было места иррациональному, его совершенно неинтересно было бы смотреть.

В общем, «Вольфсбург» сократил отставание в счёте до минимума перед свистком на перерыв. У него появилась надежда. Хотя бы на ничью.

Начало второго тайма запомнилось классным моментом, который создал «Вольфсбург». Тиагу Томаш прошёл по флангу и нанёс коварный удар. Мануэль Нойер отразил мяч ногой.

Что интересно, португальский нападающий проявил себя таким образом вскоре после выхода на замену. На 52-й минуте Тиагу Томаш вышел вместо Ловро Майера.

В начале второго тайма «Вольфсбург» очень активно действовал в атаке. Достаточно сравнить статистику ударов:

• за всю первую половину встречи «Волки» нанесли 2 удара по воротам, и оба пришлись в створ;
  • с 46-й минуты по 62-ю они отметились 2 ударами по воротам, в том числе 1 в створ.

То есть в стартовые 16 минут второго тайма «зелёно-белые» создали примерно столько же опасных моментов, сколько за весь первый тайм.

На 74-й минуте «Бавария» едва не реализовала угловой. Гарри Кейн получил мяч возле штанги, да ещё и в полном одиночестве. Англичанин нанёс удар.

Казалось, что снаряд пролетит между ног у Куна Кастелса. Но нет. Бельгиец не позволил мячу пересечь линию. Давайте обойдёмся без шуточек о том, как он это сделал, хорошо?

Ближе к финальному свистку игра успокоилась. «Бавария» спокойно доиграла матч до победы. Счёт на табло не изменился.

Разве что в компенсированное время Максимилиан Арнольд зарядил с дальней дистанции. Мануэль Нойер хоть и не без труда, но справился с этим ударом.

«Бавария» завершает 2023 год на 2-м месте в Бундеслиге. Отставание от великолепного «Байера» имени Хаби Алонсо составляет 4 очка. При этом мюнхенцы провели на 1 матч меньше.

«Вольфсбург» идёт 10-м. Отставание от еврокубковой зоны, то есть от шестёрки лучших, достаточно велико – 5 пунктов. С другой стороны, команда прошла только половину дистанции – а значит, ещё не всё потеряно.