Бундеслига: «Бавария» не заметила «Боруссию» Д, Кейн оформил хет-трик в своём первом «Дер Классикере». Обзор матча + фото (4.11.2023) - фото

Дортмундская «Боруссия» не побеждала «Баварию» с 3 августа 2019 года, а в Бундеслиге – и вовсе с 10 ноября 2018-го (то есть 5 лет). Придётся ждать дальше. Сегодня мюнхенский клуб словно катком проехался по оппоненту.

Дерби как такового не было. Что это за дерби такое, в котором одна команда доминирует над другой?

Если говорить о конкретных персоналиях, главной звездой матча стал Гарри Кейн. Англичанину принадлежит авторство 3 голов «Баварии» из 4. Да-да, он оформил хет-трик в первом «Дер Классикере» в своей карьере.

Подробности – далее. С фотографиями и скриншотами, разумеется.

10-й тур Бундеслиги. «Боруссия» (Дортмунд) – «Бавария» – 0:4 (Упамекано, 4, Кейн, 9, 72, 90+3)

Мюнхенцы открыли счёт на 4-й минуте. Сделали они это после розыгрыша углового. Лерой Сане навесил от флажка, а Дайо Упамекано оторвался от Нико Шлоттербека, который опекал его, и занёс мяч в ворота. Пробил головой с близкого расстояния без малейших проблем.

Первый же розыгрыш стандартного положения принёс «Баварии» успех. А лично для Дайо Упамекано этот гол стал 1-м в сезоне.

Кстати, француз отличился в первом же матче после возвращения на поле. Он не играл из-за травмы с 8 октября, то есть чуть меньше месяца. Наверняка очень приятно забить после столь долгого отсутствия.

Через 5 минут после первого гола «Бавария» забила второй. Леон Горецка продвинулся в центральной зоне и выдал передачу на Лероя Сане. Немец прострелил на Гарри Кейна, а тому не составило труда поразить ворота с близкого расстояния.

Таким образом, англичанин отличился в первом же «Дер Классикере» в карьере. Но и Лероя Сане заодно похвалим: он сделал 2 результативные передачи в стартовые 9 минут.

В свою очередь, «Боруссия» оказалась в крайне затруднительном положении. Пропустить два ранних гола всегда крайне неприятно, а уж если против вас играет такой сильный соперник… Да ещё и если к его воротам подобраться не получается…

Плюс к тому нельзя не отметить, что «Бавария» забила 2 гола очень легко. Как будто бы между прочим. Как будто соперника не было на поле вообще.

На 32-й минуте Джамал Мусиала выполнил тонкую проникающую передачу на Гарри Кейна, а тот укрыл мяч от Нико Шлоттербека и пробил по диагонали. «Боруссию» спасли два обстоятельства: штанга и офсайд, зафиксированный у английского форварда.

Да и то не совсем понятно, было ли положение вне игры. Во всяком случае, телеповтор не дал чёткий ответ на этот вопрос. Могло сложиться впечатление, что Гарри Кейн находился на одной линии с футболистом «Шмелей», который располагался ближе остальных к воротам.

На 36-й минуте Леон Горецка принял навес с фланга, сложился и пробил через себя. Получилось залихватски, однако задумка едва не удалась. Мяч ненамного разминулся с воротами.

Интересно в этом эпизоде вот ещё что: Леон Горецка оказался на позиции центрфорварда, а Гарри Кейн, который в теории должен был находиться там, вытянул на себя нескольких соперников в стороне.

Первый тайм прошёл под диктовку «Баварии». Хотелось написать, что «Боруссия» вообще ничего серьёзного не продемонстрировала в атаке – но нет. В компенсированное время всё-таки продемонстрировала.

Марсель Забитцер совершил перехват недалеко от штрафной площади «красных» и переправил мяч в центральную зону в падении. После этого «Боруссия» провела комбинацию непосредственно в штрафной. Завершилась она тем, что Дониелл Мален отправил снаряд прямо над крестовиной.

Это был единственный опасный момент «Шмелей» в первом тайме.

Интересна статистика ударов по итогам первых 45 минут. Цифры говорят о том, что каждая команда пробила по воротам соперника 5 раз. Но в данном случае это просто голые цифры.

«Боруссия» ни разу не попала в створ. Вместе с тем её атаки не таили в себе хоть сколько-нибудь существенной угрозы. Разве что кроме момента, описанного выше.

В свою очередь, «Бавария» заставляла соперника нервничать каждый раз, когда подходила к его штрафной площади. Оба удара в створ достигли цели.

Второй тайм начался с атаки мюнхенского клуба. Около 30 секунд потребовалось действующему чемпиону Германии, чтобы её провести.

Гарри Кейн выдал шикарный сквозной пас на Джамала Мусиалу из глубины поля. Молодой полузащитник вышел один на один с Грегором Кобелем, но переиграть его не удалось. Кипер «Боруссии» принял удар оппонента на себя.

На 56-й минуте «Шмели» сподобились на первый удар в створ. Марсель Забитцер зашвырнул мяч вперёд через всё поле, после чего Марко Ройс обыгрался с Никласом Фюллькругом и нанёс обводящий удар в падении из-под Ким Мин Джэ. Мануэль Нойер совершил невероятный сэйв.

Чуть позже Грегор Кобель вытащил тяжелейший удар Джамала Мусиалы. В этой атаке хочется отметить и действия Гарри Кейна: англичанин потерял равновесие в борьбе с Юлианом Рюэрсоном, однако ему всё равно удалось развить атаку.

На 70-й минуте Гарри Кейн получил навес из глубины поля. Англичанин оказался перед Грегором Кобелем. Вместо того чтобы пробить самому, он выкатил мяч Джамалу Мусиале. Перед полузащитником были пустые ворота, и он, конечно же, забил.

К сожалению для «Баварии» и её болельщиков, этот гол отменили из-за офсайда.

Но разгром таки состоялся. Просто чуть позже – на 72-й минуте. Кингсли Коман сыграл в стенку с Джамалом Мусиалой на фланге и выполнил мягкий прострел в центральную зону. Гарри Кейн находился там без опеки. Ему не составило труда оформить дубль.

После этого гола в гонке бомбардиров Бундеслиги стало два лидера. Гарри Кейн сравнялся с Серу Гирасси из «Штутгарта». На счету каждого из них стало 14 точных ударов.

Примерно за 10 минут до конца основного времени оператор трансляции показал, как болельщики «Боруссии» уходили с трибун. Не могли они досмотреть то, что происходило на поле.

Тем более что в компенсированное время «Бавария» забила ещё раз. Александар Павлович выборол мяч недалеко от штрафной площади «Шмелей» и выполнил передачу на Гарри Кейна. Англичанин уложил снаряд в нижний угол.

Констатируем: Кейн оформил хет-трик и единолично возглавил гонку бомбардиров Бундеслиги. Теперь на его счету 15 голов в чемпионате.

Стоит отметить и Александара Павловича. Уроженец Мюнхена с сербскими корнями вышел на замену на 60-й минуте, а результативную передачу ему удалось сделать на 3-й компенсированной. Таким получился его второй матч за первый состав «Баварии».

Вскоре после третьего гола Гарри Кейна прозвучал финальный свисток.

«Бавария» закрепилась на 2-м месте в Бундеслиге. Мюнхенцы отстают от «Байера» на 2 очка, но вместе с тем они опережают «Штутгарт» на 6. Впрочем, у «Швабов» есть матч в запасе.

«Боруссия» остаётся 4-й. Она уступает «Штутгарту» по дополнительным показателям.