«Барселона» предложила Хави занять пост главного тренера

«Барселона» предложила Хави занять пост главного тренера - фото

Руководство «Барселоны» обратилось к легенде клуба Хави с предложением занять должность главного тренера. Ожидается, что Эрнесто Вальверде покинет её летом.

Такой информацией располагают источники ESPN.

В пятницу спортивный директор «сине-гранатовых» Эрик Абидаль и исполнительный директор Оскар Грау встретились с Хави в Катаре. Испанец возглавляет местный «Аль-Садд».

Редакция рекомендует:

Официальной целью визита была проверка состояния здоровья Усмана Дембеле. Француз восстанавливается после травмы подколенного сухожилия в Дохе. Воспользовавшись случаем, Абидаль и Грау пообщались с Хави и предложили ему вернуться в «Барселону» в новом амплуа.

Встреча состоялась на следующий день после поражения «Блаугранас» от «Атлетико» в полуфинале Суперкубка Испании. Источники, близкие к клубу, утверждают, что это не более чем совпадение. Так или иначе, на «Камп Ноу» всерьёз рассматривают кандидатуру Хави.

В пятницу «Аль-Садд» опубликовал сообщение касательно ситуации, сложившейся вокруг испанца. Генеральный директор клуба Турки аль-Али отметил: «То, что Хави обратился к представителям «Барселоны», нормально и ожидаемо, потому что он будет в своём клубе, это его первый дом, и он должен вернуться туда в дальнейшем. На данный момент Хави тренирует «Аль-Садд».

«Хави и его коллектив сфокусированы на субботнем поединке против «Аль-Райана». Мы знаем, что клуб такого масштаба и с такой организацией дела, как у «Барселоны», будет вести переговоры по таким вопросам через официальные каналы».

Ещё одним кандидатом на должность тренера «Барселоны» является Рональд Куман, наставник сборной Нидерландов. Контракт 56-летнего специалиста содержит опцию, которая позволит ему перейти на «Камп Ноу» после Евро-2020, если это потребуется каталонцам.

Эрнесто Вальверде не покинет «Барселону» сразу после поражения от «Атлетико». На данный момент «Муравей» может рассчитывать на поддержку со стороны футболистов и президента клуба Жозепа Бартомеу.

Договор с баском рассчитан до конца этого сезона и содержит опцию продления до 2021 года. Вряд ли «сине-гранатовые» её активируют.

Вальверде теряет доверие со стороны высокопоставленных лиц на «Камп Ноу» (это не касается Бартомеу). Складывается впечатление, что он проводит свой последний сезон в клубе.

Несколько представителей руководства «сине-гранатовых» давно задумываются о смене тренера. Главная проблема заключается в том, что сделать это не так просто. Хави только начал тренерскую деятельность, а Кумана невозможно назначить раньше лета.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5