«Атлетико» одолел «Барселону» в сумасшедшем поединке и вышел в финал Суперкубка Испании - фото

«Барселона» считалась фаворитом полуфинала Суперкубка Испании против «Атлетико», однако в решающий матч пробились мадридцы. Первый тайм и часть второго остались за «сине-гранатовыми», но подопечные Диего Симеоне вырвали победу благодаря двум поздним голам.

Также стоит отметить, что главный арбитр Хосе Луис Гонсалес Гонсалес не засчитал два гола каталонского клуба после обращения к системе ВАР.

12 января «Атлетико» оспорит трофей с мадридским «Реалом», обыгравшим «Валенсию» в среду вечером. Поединок начнётся в 21:00.

«Барселона» – «Атлетико» (Мадрид) – 2:3 (Месси, 51, Гризманн, 62 Коке, 46, Мората, 81, пен., Коке, 86)

«Барселона»: Нето, Роберто, Пике, Умтити, Альба, Видаль, Бускетс (Ракитич, 86), де Йонг (Фати, 88), Месси, Суарес, Гризманн.

НЗ: Иньяки, Семеду, Лангле, Фирпо, Перес.

«Атлетико» (Мадрид): Облак, Триппьер, Фелипе, Савич, Лоди (Витоло, 67), Корреа, Эррера (Коке, 46, Льоренте, 72), Партей, Сауль, Фелиш, Мората.

НЗ: Адан, Ариас, Эрмосо, Рикельме.

Жорди Альба прошёл по флангу и выдал передачу в центральную зону на Артуро Видаля. Чилиец перевёл мяч на Лионеля Месси. 10-й номер «Блаугранас» хотел выдать проникающий пас вперёд, но он оказался заблокирован.

На 6-й минуте Томас Партей пробил с дальней дистанции. Нето забрал мяч в руки. Это был первый удар в створ для обеих команд.

Серджи Роберто сделал скидку на Артуро Видаля, а хавбек предпринял попытку забить. Он не попал в створ.

К 11-й минуте команды нарушили правила 3 раза. «Атлетико» ни разу не сфолил, что несколько нехарактерно для него.

Томас Партей выполнил диагональную передачу через полполя. Киран Триппьер сделал скидку на Анхеля Корреа. Аргентинец устремился к мячу, но Нето добрался до него раньше. Игрок «Атлетико» столкнулся одновременно с вратарём и Самуэлем Умтити, налетевшим сзади.

Врачи оказали помощь Корреа. Он вернулся в игру, прихрамывая.

Ян Облак повредил бедро, когда снимал мяч с головы Луиса Суареса. Словенцу потребовалась помощь врачей. В итоге он сумел продолжить встречу.

К 19-й минуте «Барселона» владела мячом 67% игрового времени.

На 22-й минуте Лионель Месси ворвался в штрафную площадь «Атлетико», обыгрался с Жорди Альбой и пробил с острого угла. Ян Облак выручил «Рохибланкос». Это был самый опасный момент в первой четверти поединка.

Чуть позже Месси прорвался с другого фланга, но ему не удалось продавить Сауля. «Барселона» заработала угловой. Команде не удалось извлечь выгоду из розыгрыша стандарта.

Жерар Пике очень опасно подкатился под Ренана Лоди, пытаясь выбить мяч у него из-под ног. Центрбек «Барселоны» получил жёлтую карточку. Это было первое предупреждение в матче.

«Атлетико» получил право на опасный штрафной. Эктор Эррера сразу пробил по воротам. Нето отвёл угрозу от ворот «Блаугранас».

Во время розыгрыша углового Антуан Гризманн продлил подачу от флажка на Луиса Суареса. Стефан Савич, находившийся перед уругвайцем, добрался до мяча раньше и подкорректировал траекторию его полёта. Как выяснилось чуть позже, черногорец спас «Атлетико» от возможного гола. Артуро Видаль попытался переправить снаряд в сетку, но не дотянулся до него.

Второй розыгрыш стандарта оказался не таким опасным. До его розыгрыша Томас Партей толкнул Самуэля Умтити в штрафной площади своей команды. Ганец получил жёлтую карточку.

Чуть позже Савич снова не позволил Суаресу отличиться.

Луис Суарес выдал великолепную передачу вразрез на Антуана Гризманна. Француз оказался один перед Яном Облаком. Ему не удалось переиграть оппонента.

Позже Суарес замкнул прострел Жорди Альбы с фланга. Страж ворот «Атлетико» справился и с этим ударом.

Непосредственно перед перерывом Жуан Фелиш повздорил сначала с Жорди Альбой, а потом, в другом эпизоде – с Луисом Суаресом. Если первый конфликт был улажен достаточно быстро, то второй трансформировался в потасовку с участием нескольких человек. Стефан Савич заступился за одноклубника. В итоге черногорец и Суарес получили по жёлтой карточке.

Первая половина встречи осталась за «Барселоной». Каталонцы контролировали мяч и пространство на поле, а также острее действовали в атаке. Команда Эрнесто Вальверде нанесла больше ударов по воротам (8 против 3 у «Атлетико»). При этом «сине-гранатовые» отметились 3 ударами в створ, а «Кольчонерос» – 2.

«Барселона» владела мячом 76% игрового времени. Она была гораздо ближе к тому, чтобы открыть счёт, чем соперник. Так или иначе, команды ушли в раздевалки, не забив ни единого мяча на двоих.

В перерыве была проведена только одна замена: Коке вышел вместо Эктора Эрреры в составе «Атлетико». Именно он открыл счёт.

Жуан Фелиш выборол мяч возле штрафной «сине-гранатовых» и передал его Анхелю Корреа. Аргентинец вскрыл оборону соперника передачей на Коке. Испанец переиграл Нето в очной дуэли.

Первый же момент во втором тайме был реализован. Также стоит отметить, что на тот момент «Атлетико» трижды пробил по воротам соперника, и все они пришлись в створ.

«Барселоне» не потребовалось много времени, чтобы восстановить равновесие. Луис Суарес принял передачу Артуро Видаля с фланга и оставил мяч Лионелю Месси. Аргентинец продавил Стефана Савича и Коке, а затем пробил из пределов штрафной. На этот раз Ян Облак не выручил «Атлетико».

Антуан Гризманн вышел на ударную позицию и попытался перебросить мяч через Яна Облака. Голкипер не позволил французу сделать это, выставив руку вверх.

На 59-й минуте Лионель Месси едва не оформил дубль. Аргентинец прошёл Сауля и отправил мяч по диагонали в нижний угол. Главный арбитр Хосе Луис Гонсалес Гонсалес лично посмотрел эпизод и отменил взятие ворот: форвард слегка подыграл себе рукой, прежде чем нанести удар.

Чуть позже «Барселона» всё же пробила Яна Облака во второй раз. Луис Суарес замкнул головой навес Жорди Альбы с фланга, но голкипер отразил его удар. Антуан Гризманн дождался отскока и переправил мяч в сетку.

Коке не доиграл матч до финального свистка из-за проблем со здоровьем. На 72-й минуте его заменил Маркос Льоренте.

Почти сразу после выхода на поле молодой испанец заработал предупреждение за фол против Лионеля Месси.

На 74-й минуте каталонский клуб великолепно разыграл штрафной. Лионель Месси забросил мяч ближе к воротам, а Артуро Видаль перевёл его в центральную зону. Удар Жерара Пике достиг цели.

Гонсалес Гонсалес не засчитал гол, поскольку Видаль находился в небольшом офсайде, когда Месси выполнял подачу. Счёт остался прежним – 2:1 в пользу «Барселоны».

«Рохибланкос» провели опасную атаку. Анхель Корреа вышел один на один с Нето, но бразилец нейтрализовал его удар. Мяч отскочил к Жуану Фелишу. Португалец не забил с близкого расстояния: Серджи Роберто принял на себя его удар.

Телеповтор показал, что Корреа находился в явном офсайде, а значит, взятие ворот не было бы засчитано. Правда, лайнсмен не поднял флажок сразу.

Витоло выскочил один на один с Нето, а бразилец сбил соперника в своей штрафной площади. Судья назначил 11-метровый и выдал жёлтую карточку вратарю «Барселоны».

Альваро Мората подошёл к точке. Он развёл мяч и голкипера по разным углам.

Жерар Пике заблокировал прострел Альваро Мораты в штрафную площадь «Барселоны». Телеповтор показал, что мяч коснулся руки центрбека «сине-гранатовых», однако вряд ли можно утверждать, что Пике стремился нарушить правила. Арбитр прислушался к видеоассистентам и не назначил пенальти в ворота каталонского клуба.

«Барселона» провела первую замену только на 86-й минуте (к тому моменту «Атлетико» использовал все свои). Иван Ракитич вышел вместо Серхио Бускетса.

Вскоре после этого «Атлетико» в очередной раз перевернул игру с ног на голову. Альваро Мората выдал проникающий пас на Анхеля Корреа. Аргентинец вышел на свидание с Нето и пробил его. Вратарь принял на себя удар, но мяч перелетел через него.

Серджи Роберто попытался вынести снаряд с ленточки. Испанец сделал это, когда мяч уже пересёк линию ворот.

Маркос Льоренте ворвался в штрафную площадь и пробил с острого угла. Нето отразил его удар рукой. Розыгрыш углового ни к чему не привёл.