«Арсенал» спасся в матче против «Саутгемптона», «Ливерпуль» победил «Кристал Пэлас» не без помощи ВАР - фото

«Арсенал» с большим трудом вырвал ничью в поединке против «Саутгемптона». «Канониры» взяли 1 очко благодаря дублю Александра Ляказетта. Француз забил второй мяч за 2 минуты до финального свистка.

«Лестер» отправил 2 безответных мяча в ворота «Брайтона» и остался на 2-м месте в чемпионате Англии. Джейми Варди продолжает возглавлять гонку бомбардиров. Теперь на его счету 12 точных ударов.

«Ливерпуль» взял верх над «Кристал Пэласом». Мерсисайдцы по-прежнему лидируют в Премьер-лиге. При счёте 0:0 главный арбитр Кевин Френд принял спорное решение, отменив гол Джеймса Томкинса.

«Арсенал» – «Саутгемптон» – 2:2 (Ляказетт, 18, 90+6 – Ингз, 8, Уорд-Проуз, 71)

Нереализованный пенальти: Уорд-Проуз, 71 («Саутгемптон»)

Незадолго до начала встречи менеджер «Канониров» Унаи Эмери говорил, что Гранит Джака может сыграть против «Святых». В итоге швейцарца не оказалось даже в запасе. Хавбек не играл за команду с 27 октября, после скандального инцидента в матче против «Кристал Пэлас».

Гости отличились на 8-й минуте. Они быстро разыграли штрафной после фола против Нейтана Редмонда. Райан Бертранд отправил в прорыв Дэнни Ингза, а тот вышел на свидание с Берндом Лено и пробил в противоход немцу.

Через 13 минут равновесие было восстановлено. Пьер-Эмерик Обамеянг откликнулся на прострел Кирана Тирни, но Райан Бертранд принял его удар на себя. Александр Ляказетт выполнил подбор и переправил мяч в сетку.

Во втором тайме Тирни нарушил правила против Ингза. После обращения к системе ВАР судья назначил пенальти. Бернд Лено отразил первый удар Джеймса Уорда-Проуза, но второй достиг цели.

Ляказетт оформил дубль на последних минутах, замкнув прострел Кирана Тирни.

«Брайтон» – «Лестер» – 0:2 (Перес, 64, Варди, 82, пен.)

Джейми Варди совершил скоростной забег через полполя и прострелил на Айосе Переса на подходе к вратарской. Испанец переиграл Мэтью Райана, голкипера «Чаек», в очной дуэли.

В конце встречи Варди отличился с 11-метровой отметки.

«Кристал Пэлас» – «Ливерпуль» – 1:2 (Заа, 82 – Мане, 49, Фирмино, 85)

Джеймс Томкинс распечатал ворота мерсисайдцев на 42-й минуте после розыгрыша углового. Его гол был отменён после обращения к системе ВАР. Арбитр посчитал, что Джордан Айю толкнул Деяна Ловрена во время развития атаки.

Команды ушли на перерыв при счёте 0:0.

На 49-й минуте Роберто Фирмино совершил прорыв в центральной зоне и выдал передачу на Эндрю Робертсона. Шотландец переправил мяч в штрафную. Фирмино не дотянулся до него, зато это удалось Садио Мане. Сенегалец стал автором первого гола в матче.

Кристиан Бентеке вошёл в штрафную «Ливерпуля» и прострелил в центральную зону. Лука Миливоевич сбросил мяч Вильфриду Заа. Ивуариец отправил его в нижний угол.

Ничейный результат продержался всего 3 минуты. Роберто Фирмино воспользовался неразберихой, которая образовалась в штрафной «Стекольщиков» во время розыгрыша углового, и отправил мяч в сетку.