АПЛ: «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» выдали зрелищную ничью в матче-открытии 13-го тура. Обзор + фото (25.11.2023) - фото

От противостояния двух флагманов Премьер-лиги всегда ждёшь чего-то особенного. И сегодняшний поединок не разочаровал. Открытие 13-го тура получилось на славу.

«Манчестер Сити» и «Ливерпуль», условно говоря, перетягивали канат то в одну сторону, то в другую, и в результате никто в этой игре не победил. Но наблюдать за «перетягиванием каната» было более чем интересно.

О том, как развивались события на поле, читайте дальше. Фото прилагаются.

13-й тур АПЛ. «Манчестер Сити» – «Ливерпуль» – 1:1 (Холанд, 27 – Александер-Арнольд, 80)

Нельзя не отметить то, насколько агрессивно начали матч «Горожане». Только в первые 90 секунд команда создала 2 момента. Сначала был заблокирован прострел Жереми Доку, а потом ничего не дали сделать Бернарду Силве вблизи ворот Алиссона.

В общем, «Сити» сразу решил показать, кто на поле главный.

Инструменты для этого использовались стандартные: высокая линия защиты, высокий прессинг, продвижение вперёд за счёт коротких передач в быстром темпе и агрессивная игра в отборе. Всё как обычно, но «Ливерпуль» ничего не мог противопоставить этому в первые минуты.

Впрочем, первый опасный момент создали «красные». Мохаммед Салах вырезал подачу в штрафную, а Дарвин Нуньес пробил головой. Эдерсон вытащил мяч из-под перекладины в сумасшедшем броске.

«Ливерпуль» перехватил инициативу после тяжёлого начала. Он доминировал на отрезке с 14-й минуты по 20-ю. Примерно так.

Маятник качало из одной стороны в другую – но первым забил всё-таки «Манчестер Сити».

Алиссон достаточно много ошибок сделал в первом тайме, и одна из них стала фатальной. Бразилец неудачно выбил мяч от своих ворот, после чего Натан Аке выполнил перехват, прошёл двоих соперников и выполнил обостряющую передачу на Эрлинга Холанда.

Норвежец пробил под дальнюю штангу. Мяч оказался в сетке.

Между прочим, этот гол стал для Эрлинга Холанда 50-м в Премьер-лиге. Форварду потребовалось 48 матчей, чтобы достигнуть данной отметки – меньше, чем кому бы то ни было за всю историю турнира.

На 44-й минуте снова возник повод поволноваться за «Ливерпуль». В этом эпизоде Фил Фоден взял инициативу на себя. Англичанин сместился ближе к центру и пробил издалека. И едва не угодил под штангу. Алиссон отразил удар, но для этого ему пришлось вытянуться в струнку.

К первому тайму добавили 1 минуту. Ничего удивительного, ведь игра смотрелась на одном дыхании. А завершилась эта половина встречи со счётом 1:0 в пользу «Манчестер Сити».

На 54-й минуте «Ливерпуль» провёл две замены. Луис Диас вышел вместо травмированного Диогу Жоты, а Райан Гравенберх – вместо Кёртиса Джонса.

Жота покинул поле, заметно хромая. Будем надеяться, что травма не слишком серьёзна.

Кстати, отец Луиса Диаса присутствовал на трибуне «Этихада» (если вы не поняли, к чему эта ремарка, отправляем вас к последней новости, в которой он упоминается).

На 68-й минуте «Манчестер Сити» отлично разыграл угловой. Алиссон и Мануэль Аканджи отреагировали на навес, и хотя бразильский голкипер дотянулся до мяча, отвести угрозу от своих ворот ему не удалось. Рубен Диаш подкараулил снаряд на дальней штанге и переправил его в сетку.

Главный арбитр почти моментально отменил взятие ворот. Он посчитал, что Мануэль Аканджи мешал Алиссону отреагировать на подачу.

Повтор показал, что так оно и было. Аканджи положил руку на левое плечо вратаря «Ливерпуля». Это чистейший фол. И ВАР это отметил. В общем, счёт остался прежним – 1:0 в пользу «Манчестер Сити».

Чуть позже настал звёздный час Эдерсона. Мохаммед Салах выполнил обостряющую передачу, а Дарвин Нуньес дождался мяча и пробил под ближнюю штангу. Кипер «Сити» сыграл выше всяких похвал.

На 80-й минуте «Ливерпуль» сравнял счёт. Казалось, что передача Луиса Диаса ушла в никуда, но Мохаммед Салах подхватил мяч на противоположном фланге и передал его Тренту Александру-Арнольду. Фулбек нанёс прицельный удар в дальний угол. Эдерсон свою команду не выручил.

Если к первому тайму добавили только 1 минуту, то ко второму приплюсовали целых 8. Не совсем понятно, откуда главный арбитр столько взял – ну да ладно.

Алиссон провёл не лучший матч – а на последних секундах он сел на газон и пожаловался на проблемы с задней поверхностью правого бедра. Обошлось без замены.

После этого «Манчестер Сити» разыграл угловой, и он вполне мог принести победу «Горожанам». Хулиан Альварес вырезал подачу от флажка, а Эрлинг Холанд поддел мяч спиной – даже не головой. Снаряд пролетел мимо дальней штанги, и никто не успел к нему.

Последнюю атаку в этом матче провёл «Ливерпуль». Луис Диас получил навес из глубины поля, но не смог сориентироваться. От его головы мяч отскочил к Эдерсону. Сразу после этого раздался финальный свисток.

После игры Дарвин Нуньес и Хосеп Гвардиола что-то не поделили. Уругваец высказал претензии в адрес наставника «Манчестер Сити», но Юрген Клопп вовремя вмешался и оттащил своего подопечного в сторону.

«Манчестер Сити» занимает 1-е место в Премьер-лиге, а «Ливерпуль» – 2-е. Дистанция между ними очень невелика – 1 очко. Как вы понимаете, сегодняшний результат архиважен для «Горожан».

Плотность в верхней части таблицы АПЛ велика. «Сити» набрал 29 очков, «Ливерпуль» – 28, «Арсенал» – 27, «Тоттенхэм» – 26, а «Астон Вилла» – 25. Первые две команды провели по 13 матчей, а остальные – по 12.

В принципе, «Арсенал» может перехватить «жёлтую майку лидера». Сегодня «Канониры» сыграют против «Брентфорда» – вот и увидим, удастся ли им это сделать.