АПЛ: «Манчестер Юнайтед» взял верх над «Челси», Мактоминей оформил дубль. Обзор матча + фото (6.12.2023)

APL Manchester Junajted vzjal verh nad Chelsi, Maktominej oformil dubl' Obzor matcha foto 6-12-2023

До матча ходило немало слухов в том, что Эрик тен Хаг побил горшки с футболистами «Манчестер Юнайтед». Что, дескать, они недовольны методами работы голландца и его отношением к Джейдону Санчо. Появилась даже информация о том, что у тренера испортились отношения с половиной раздевалки.

Вы знаете, «Манчестер Юнайтед» совсем не был похож на команду, которая переживает нечто подобное, в игре с «Челси». Наоборот, «Красные дьяволы» проявили себя во всей красе. Они доминировали над лондонским клубом и одержали заслуженную победу.

Скотт Мактоминей стал автором обоих голов МЮ. В этом сезоне шотландец наколотил уже 6 голов во всех турнирах – больше, чем любой другой футболист «Дьяволов».

15-й тур АПЛ. «Манчестер Юнайтед» – «Челси» – 2:1 (Мактоминей, 19, 69 – Палмер, 45)

Нереализованный пенальти: Фернандеш, 9 («Манчестер Юнайтед»)

Первый момент в матче возник на 3-й минуте. Диогу Дало выполнил диагональную передачу назад, а Бруну Фернандеш пробил по воротам, находясь возле полукруга перед штрафной площадью. Капитан МЮ не попал в створ.

Чуть позже Расмус Хёйлунн нанёс плотный удар с острого угла. Роберт Санчес всё-таки сумел отразить его – хотя это было непросто.

В общем и целом начало встречи, конечно, осталось за «Юнайтед». «Красные дьяволы» организовывали одну атаку за другой. Они шли буквально волнами. А вот нападения «Челси» совсем не было видно.

На 6-й минуте МЮ ещё и заработал 11-метровый. Причём совершенно по делу. Энцо Фернандес оттоптал ногу Антони, и отрицать наличие контакта в этом эпизоде было бы глупо.

На этом скриншоте всё чётко видно:

Главный арбитр Крис Кавана отправился смотреть телевизор. Он достаточно долго изучал эпизод и в итоге указал на точку.

Роберт Санчес отразил удар Бруну Фернандеша. Расмус Хёйлунн выполнил подбор, но и ему не удалось забить. Датчанин отправил мяч выше перекладины.

«Челси» вообще не было видно до 12-й минуты. А потом Коул Палмер перехватил неудачный пас Софьяна Амрабата и разогнал атаку своей команды.

Николас Джексон выполнил обостряющую передачу на Михаила Мудрика. Украинец оторвался от Софьяна Амрабата и пробил в ближний угол. Андре Онана помогла штанга – хотя камерунец и так закрывал тот сектор, в который летел мяч.

«Манчестер Юнайтед» проводил одну атаку за другой практически в режиме нон-стоп. На 19-й минуте команда таки поразила ворота Роберта Санчеса. Удар Гарри Магуайра был заблокирован, но Скотт Мактоминей дождался отскока и отправил снаряд в угол.

Расмус Хёйлунн стоял вплотную к штанге, возле которой пролетел мяч, но при этом он не влиял на эпизод. Гол засчитали.

В середине тайма игру остановили из-за того, что у бокового арбитра возникли проблемы со внутренней связью. Передатчик пришлось смотреть даже два раза. Судя по всему, что-то случилось с батарейками. Хорошо ещё, что пауза не затянулась.

Так или иначе, у команд была возможность немного отдохнуть.

«Манчестер Юнайтед» пошёл вперёд с новыми силами. На 31-й минуте Бруну Фернандеш вырезал навес на Скотта Мактоминея, но Роберт Санчес отразил два удара шотландца с близкого расстояния. Да, не один, а целых два.

Чуть позже своё мастерство продемонстрировал Андре Онана. Камерунец вовремя вышел вперёд и лишил пространства Николаса Джексона. Нападающий «Челси» не смог отличиться.

В конце первого тайма Скотт Мактоминей очень серьёзно пострадал в результате столкновения с Акселем Дисаси. Это произошло в борьбе за мяч.

Шотландец очень долго не мог подняться с газона – а ведь он не из тех футболистов, которые любят симулировать или падать при первом удобном случае. Потому и возникло подозрение, что он получил серьёзную травму.

Врачи достаточно долго оказывали помощь Мактоминею. В конечном итоге он вернулся на поле.

На 45-й минуте гол пришёл, откуда не ждали. Честно говоря, он не вписывался в логику игры. «Манчестер Юнайтед» продолжал давить на «Челси» – но забил как раз «Челси».

Михаил Мудрик отдал шикарную передачу вразрез между двумя соперниками. Украинец выполнил это действие в нужный момент, и мяч прошёл аккурат в своеобразном коридоре.

Коул Палмер сместился вбок, протащив на себе Виктора Линделёфа, и нанёс удар. Мяч пролетел через частокол футболистов и скользнул в нижний угол.

Андре Онана не дотянулся до снаряда. Сложилось впечатление, что камерунец прогадал с позицией в этом эпизоде.

В перерыве каждая команда использовала одну замену. Рис Джеймс вышел вместо Марка Кукурельи, да ещё и с капитанской повязкой. В составе МЮ Серхио Регилон заменил Виктора Линделёфа.

Во втором тайме «Челси» действовал заметно активнее, но «Юнайтед» всё равно атаковал гораздо опаснее.

Чего стоят только два удара в исполнении Алехандро Гарначо. В первом случае аргентинец пробил полуножницами. В другом он едва не закрутил мяч в дальнюю девятку.

Если говорить об игре в целом, темп существенно снизился. Моментов в первые 15 минут было гораздо меньше, чем на аналогичном отрезке в первом тайме. С другой стороны, ожидать того, что футболисты отбегают все 90 минут на максимальной скорости, было бы странно.

На 61-й минуте Антони получил передачу от Бруну Фернандеша и пробил шведой с дальней дистанции. Получилось очень оригинально. Мяч попал в футболиста «Челси» и пролетел рядом со штангой.

Розыгрыш стандарта завершился ударом Люка Шоу. Снаряд срикошетил от Расмуса Хёйлунна в руку Леви Колуиллу. Эрик тен Хаг и футболисты «Манчестер Юнайтед» требовали назначить пенальти, но Крис Кавана был неумолим. Видеоассистент – тоже.

Наверное, пенальти в этом эпизоде назначать не следовало. Дело в рикошете от Хёйлунна.

На 69-й минуте Скотт Мактоминей оформил дубль. Алехандро Гарначо вырезал подачу на шотландца во вратарскую, а тот нанёс удар головой. Роберт Санчес оказался бессилен.

На 77-й минуте Михаил Мудрик покинул поле. Его заменил Армандо Броя.

На 80-й минуте Бруну Фернандеш сделал скидку в сторону. Серхио Регилон прошёл чуть дальше и прострелил на Алехандро Гарначо. Аргентинец целился под дальнюю штангу, и ему не хватило совсем немного, чтобы отличиться.

«Манчестер Юнайтед» отстоял победу и поднялся на 6-е место в Премьер-лиге. «Тоттенхэму» команда уступает по дополнительным показателям, а разрыв между ней и «Ньюкаслом» составляет всего 1 пункт.

Другое дело, что «Тоттенхэм» и «Ньюкасл» ещё не выступили в 15-м туре чемпионата. Но в любом случае МЮ не опустится ниже 7-й позиции.

«Челси» идёт 10-м. Михаил Мудрик и компания отстают от еврокубковой зоны на целых 8 пунктов. В целом «Аристократы» выступают в чемпионате Англии слабенько: они набрали 19 очков в 15 турах.