АПЛ: «Манчестер Сити» разгромил «Вест Хэм» и вернул себе 1-е место, Холанд установил рекорд по числу голов за один чемпионат. Обзор матча + фото (3.5.2023)

АПЛ: «Манчестер Сити» разгромил «Вест Хэм» и вернул себе 1-е место, Холанд установил рекорд по числу голов за один чемпионат. Обзор матча + фото (3.5.2023) - фото

«Манчестер Сити» очень быстро вернул себе 1-е место в Премьер-лиге – чего и следовало ожидать. «Горожане» сделали это, одержав крупную победу над «Вест Хэмом». В ворота Лукаша Фабьяньского залетели 3 гола.

Автором одного из них стал Эрлинг Холанд. Норвежец установил очередное достижение. На сей раз он обновил рекорд Премьер-лиги по числу голов за один сезон. Он поразил ворота соперников целых 35 раз.

Редакция рекомендует:

Перенесённый матч 28-го тура АПЛ. «Манчестер Сити» – «Вест Хэм» – 3:0 (Аке, 50, Холанд, 70, Фоден, 85)

В первом тайме команды не забили ни одного гола на двоих. То ли дело во втором.

На 50-й минуте «Горожане» блестяще разыграли штрафной удар. Рияд Марез навесил в район угла вратарской, а Натан Аке пробил головой. Счёт стал 1:0 в пользу команды Хосепа Гвардиолы.

Вторую результативную атаку «Сити» провёл после перехвата в центре поля. Джек Грилиш вывел Эрлинга Холанда на ударную позицию, а норвежец перебросил мяч через Лукаша Фабьяньского, вышедшего навстречу.

Этот гол стал для Эрлинга Холанда 35-м в нынешнем чемпионате. Он установил новый рекорд по числу голов за один сезон Премьер-лиги. Достижение действительно и для сезонов, которые состояли из 42 матчей, и для тех, которые состояли из 38.

На 85-й минуте Рияд Марез выполнил подачу со штрафного. «Молотобойцы» вынесли мяч из своей штрафной площади. Фил Фоден дождался отскока и пробил в одно касание. Он засадил снаряд в сетку с дальней дистанции. Картина маслом!

Это взятие ворот стало 1000-м голом «Манчестер Сити» при Хосепе Гвардиоле во всех турнирах. Испанцу понадобилось 404 матча, чтобы достигнуть этой отметки – меньше, чем любому другому тренеру за всю историю Премьер-лиги.

404 поединка – это на 150 меньше, чем у Арсена Венгера, и на 197 меньше, чем у сэра Алекса Фергюсона. Больше никому из тренеров, работавших в АПЛ, отметка в 1000 голов во всех турнирах не покорилась.

От интересных фактов – к турнирному положению участников отчётного поединка.

«Манчестер Сити» вытеснил «Арсенал» с 1-го места в таблице Премьер-лиги. «Горожане» опережают лондонцев на 1 очко – и это при том, что у них есть 1 матч в запасе.

«Сити» вполне может завоевать 7-й титул АПЛ. «Арсенал» упустил ситуацию из-под контроля, и теперь всё в руках и ногах подопечных Хосепа Гвардиолы.

«Вест Хэм» идёт 15-м. «Молотобойцы» борются за выживание. «Лестер», «Лидс» и «Ноттингем Форест» отстают от них на 4 очка, а «Эвертон» – на 5.

О «Саутгемптоне», который идёт последним, говорить уже не приходится. Даже от спасительной 17-й строчки «Святые» отстают на 6 пунктов за 4 тура до конца чемпионата. От «Вест Хэма» они отстают на целых 10.

Завершить обзор хочется видео того, как футболисты «Манчестер Сити» устроили Эрлингу Холанду почётный коридор. Заслужил, чего уж там!

Как вы считаете, сколько голов норвежец забьёт по итогам чемпионата? Напишите в комментариях. Если что, осталось 4 тура.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5