АПЛ: «Манчестер Сити» одержал волевую победу над «Брентфордом» благодаря хет-трику Фила Фодена. Обзор матча (5.2.2024)

APL Manchester Siti oderzhal volevuju pobedu nad Brentfordom blagodarja het-triku Fila Fodena Obzor matcha 5-2-2024

«Манчестер Сити» нанёс 25 ударов по воротам «Брентфорда», 15 из них пришлись в створ, 3 достигли цели. «Горожане» одержали победу – но если вы думаете, что она была лёгкой, вы ошибаетесь.

Наоборот. «Пчёлы» забили первыми в середине первого тайма. «Сити» отыгрался благодаря Филу Фодену. Уж не знаем, что вдохновило англичанина на такой подвиг, но в этот вечер он оформил хет-трик.

О, и как не упомянуть об Эрлинге Холанде. Норвежец наконец-то вернулся на поле после травмы! Он сыграл впервые с 10 декабря.

23-й тур АПЛ. «Брентфорд» – «Манчестер Сити» – 1:3 (Мопе, 21 – Фоден, 45+3, 53, 70)

В середине первого тайма голкипер «Пчёл» Марк Флеккен выбил мяч от своих ворот через всё поле. Снаряд перелетел всех футболистов. Он достался Нилу Мопе.

Форвард ворвался в штрафную площадь и пробил мимо Эдерсона, вышедшего навстречу. Мяч оказался в нижнем углу.

Два интересных факта приводит компания Opta касательно этого гола:

• Нил Мопе забил в каждом из последних 5 матчей за «Брентфорд» во всех турнирах. Это лучшая подобная серия француза в английских клубах;
  • Марк Флеккен – первый вратарь в этом розыгрыше Премьер-лиги, который сделал результативную передачу.

Главный арбитр добавил 3 минуты к первому тайму. В эти 48 минут «Манчестер Сити» владел мячом 73 процента игрового времени и нанёс 16 ударов по воротам соперника. Не могли «Горожане» уйти в раздевалку побеждёнными с такой статистикой.

Они и не ушли. 17-й удар достиг цели. Фил Фоден выполнил подбор в штрафной площади «Брентфорда» после неудачного выноса в исполнении соперника и поразил ворота.

На 53-й минуте «Сити» вышел вперёд. Эта комбинация получилась простой до безобразия. Кевин Де Брюйне навесил в штрафную, а Фил Фоден пробил головой с отскоком от газона. Марк Флеккен совершил бросок, но выручить свою команду ему не удалось.

На 70-й минуте Фил Фоден оформил хет-трик. Англичанин обменялся передачами с Эрлингом Холандом и бесстрашно пошёл вперёд, не обращая внимания на двух оппонентов сбоку.

Эпизод завершился ударом мимо Марка Флеккена. Как вы уже поняли, точным.

Этот хет-трик стал для Фила Фодена вторым в карьере и вторым в Премьер-лиге. Первый англичанин записал на свой счёт 2 октября 2022 года. Тогда «Сити» разобрал на запчасти «Юнайтед» – 6:3.

Добавим в обзор украинскую нотку. Егор Ярмолюк поучаствовал в этом матче. Он заменил Витали Янельта на 76-й минуте.

«Манчестер Сити» занимает 2-е место в Премьер-лиге. «Горожане» приблизились к «Ливерпулю» на расстояние 2 очков, и при этом у них есть 1 матч в запасе. Следовательно, в борьбе за титул очень рано ставить точку.

И, разумеется, в этом контексте не будем забывать про «Арсенал», 3-ю команду чемпионата. «Канониры» заработали столько же очков, сколько «Ман Сити», но провели на 1 матч больше, чем действующий чемпион Англии.

«Брентфорд» борется не за английскую корону, а за выживание. «Пчёлы» идут 15-ми, в 3 очках от зоны вылета. «Ноттингем Форест» отстаёт от них на 1 пункт, «Лутон Таун» – на 2, а «Эвертон» – на 3.

Учтём, что «Пчёлы» и «Шляпники» провели по 22 матча в чемпионате, а «Лесники» и «Ириски» – по 23. А ещё стоит учесть, что с «Ноттингем Форест» и «Эвертона» могут снять по 10 очков за нарушение финансовых правил.

Так что в АПЛ есть за чем следить на обоих полюсах турнирной таблицы. Заключительная треть чемпионата обещает быть увлекательной.