АПЛ: «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм» забили друг другу по 3 гола в напряжённом поединке, Сон записал на свой счёт гол и автогол. Обзор матча (3.12.2023) - фото

В обзоре матча между «Ньюкаслом» и «Манчестер Юнайтед» мы сначала написали, что это центральный матч 14-го тура Премьер-лиги. Нет, конечно, это тоже интересная пара, но центральный матч – это всё-таки «Манчестер Сити» – «Тоттенхэм».

Таким он получился и по составу пары, и по сюжету. Команды устроили догонялки на «Этихаде». Сначала в лидеры вышли «Шпоры», потом – «Горожане», а потом «лилейно-белые» дважды смогли отыграться. В результате победа не досталась никому.

Автором 2 голов стал Сон Хын Мин. Причём кореец забил как в чужие ворота, так и в свои.

14-й тур АПЛ. «Манчестер Сити» – «Тоттенхэм» – 3:3 (Сон, 9, аг, Фоден, 31, Грилиш, 81 – Сон, 6, Ло Чельсо, 69, Кулусевски, 90)

Нечасто бывает так, чтобы футболист отметился голом и автоголом в одном поединке. Тем более в стартовые 9 минут. Но у Сон Хын Мина получилось.

На 6-й минуте «Тоттенхэм» провёл контратаку после розыгрыша углового у своих ворот. Её разогнал Брайан Хиль. Деян Кулусевски выполнил заброс на Сон Хын Мина, а тот убежал от Жереми Доку и прошил Эдерсона с острого угла.

Всего через 3 минуты кореец срезал мяч в ворота своей команды. Это произошло после розыгрыша штрафного.

Чуть позже Эмерсон подарил мяч сопернику возле ворот «Шпор». Бернарду Силва продолжил комбинацию, прострелив на Эрлинга Холанда. Норвежец не забил из убойной позиции. Ну а что, он ведь тоже человек.

На 29-й минуте Фил Фоден разогнал контратаку «Манчестер Сити». А потом чудеса техники проявил Жереми Доку. Бельгиец обыграл Бена Дэвиса и пробил в дальний угол. Крестовина спасла «Тоттенхэм» (причём мяч попал аккурат в то место, где пересекаются две стойки).

Чуть позже «Ман Сити» всё-таки вышел вперёд. Это была великолепная комбинация. Хочется отметить её завершающую стадию:

• Жереми Доку выполнил отменную проникающую передачу в штрафную площадь;
  • Хулиан Альварес сделал скидку в сторону;
  • Фил Фоден расстрелял ворота «Тоттенхэма» с близкого расстояния.

На 35-й минуте Хулиан Альварес зарядил в дальний угол из-под соперника. За Гульельмо Викарио сыграла штанга.

В перерыве Анге Постекоглу провёл одну замену. Пьер-Эмиль Хёйбьерг вышел вместо Брайана Хиля.

На 62-й минуте Дестини Удоджи и Сон Хын Мин вдвоём вышли на ворота «Сити». Итальянец получил заброс из глубины поля, но забить ему не удалось. Эдерсон вовремя выдвинулся навстречу сопернику и принял удар на себя.

К тому же Удоджи и Сон находились в офсайде. Телеповтор чётко показал это.

На 69-й минуте Джовани Ло Чельсо сотворил чудо. Аргентинец принял пас от Сон Хын Мина, ушёл от Рубена Диаша и нанёс мощный удар с дальней дистанции. Мяч залетел в ворота от штанги. Это было шикарно!

Чуть позже Ло Чельсо нанёс ещё один мощнейший удар. Только с острого угла и из-под Джека Грилиша. Мяч срикошетил за пределы поля от ноги 10-го номера «Сити» – но в то же время он пролетел совсем рядом с крестовиной.

Если бы Грилиш не подставил ногу в нужный момент, возможно, Ло Чельсо поразил бы девятку. И оформил бы дубль.

На 76-й минуте Рико Луис (кстати, вышедший на замену на 73-й) прострелил на Родри, а тот пробил совсем рядом с крестовиной.

На 81-й минуте Родри отобрал мяч у Ива Биссума. После этого «Манчестер Сити» провёл третью результативную атаку. Эрлинг Холанд прострелил в центр штрафной площади, а Джек Грилиш замкнул эту передачу.

На последней минуте основного времени счёт стал 3:3.

Оливер Скипп выполнил обостряющую передачу на грани офсайда, после чего Бреннан Джонсон навесил в штрафную с фланга. Деян Кулусевски перепрыгнул Натана Аке и пробил головой. Мяч ударился о перекладину и опустился за линию ворот.

В компенсированное время разгорелся скандал. Эрлинг Холанд выцарапал мяч в центре поля и выполнил заброс вперёд. Джек Грилиш мог выйти один на один с Гульельмо Викарио, причём положения вне игры не было…

…Но главный арбитр остановил игру. Что интересно, Саймон Хупер положил свисток в рот, когда Эрлинг Холанд упал в борьбе за мяч, подождал и остановил игру, после того как норвежец избавился от мяча.

Честно говоря, вообще непонятно, почему Хупер так поступил. Во-первых, в подобных случаях арбитрам рекомендуют не свистеть, а дать футболистам доиграть эпизод до логического завершения. Во-вторых, фактически судья сорвал перспективнейшую атаку «Сити» при счёте 3:3.

Неудивительно, что футболисты «Горожан» налетели на Саймона Хупера. Эрлинг Холанд так вообще был вне себя от ярости. Равно как и Хосеп Гвардиола.

Чуть позже «Манчестер Сити» вполне мог требовать 11-метровый. Родри выполнил мягкий заброс в штрафную, а Мануэль Аканджи упал в борьбе с Оливером Скиппом.

Телеповтор показал, что англичанин придержал соперника за футболку, да ещё и положил ему руку на плечо. Значит, повод для назначения пенальти был. А что судья? А ничего.

Так или иначе, финальный свисток зафиксировал боевую ничью – 3:3.

Довольно интересная ситуация сложилась в турнирной таблице Премьер-лиги:

• «Арсенал» возглавляет её с 33 очками;
  • «Ливерпуль» заработал 31 пункт, «Манчестер Сити» – 30, а «Астон Вилла» – 29;
  • «Тоттенхэм» находится в 2 пунктах от зоны Лиги чемпионов. В активе «Шпор» 27 очков;
  • «Ньюкасл» и «Манчестер Юнайтед» наступают на пятки «Тоттенхэму». Первый заработал 26 пунктов, а второй – 24.

В общем, плотность достаточно большая. Можно сказать, команды дышат друг другу в спину. Тем интереснее будет следить за чемпионатом Англии.

Кстати, в 15-м туре АПЛ «Манчестер Сити» встретится с «Астон Виллой». И сыграют они со «Львами» без Родри и Джека Грилиша (оба заработали дисквалификацию из-за перебора карточек). Матч состоится вечером 6 декабря.