Отбор ЧМ-2026: Колумбия одержала историческую победу над Бразилией, Луис Диас оформил дубль. Обзор матча + видео (17.11.2023) - фото

Колумбия никогда раньше не побеждала Бразилию в отборе ЧМ. Сегодня «Кофейщики» сделали это – да ещё и в блестящем стиле.

Колумбийцы пропустили первыми на 4-й минуте, но в концовке им удалось изменить счёт в свою пользу. Волевую победу команде обеспечил Луис Диас. Нападающий «Ливерпуля» оформил дубль (и нужно ли говорить о том, насколько важны для него эти голы?).

5-й тур отбора ЧМ-2022 в Южной Америке. Колумбия – Бразилия – 2:1 (Диас, 75, 79 – Мартинелли, 4)

«Селесао» не стали откладывать дело в долгий ящик. На 4-й минуте Винисиус Жуниор и Габриэл Мартинелли провели мяч по флангу за счёт коротких перепасовок. После этого нападающий лондонского «Арсенала» забил в падении.

К сожалению для бразильцев, Винисиус Жуниор получил травму в первой четверти встречи. Нападающий повредил заднюю поверхность бедра. На 26-й минуте его заменил Жуан Педро.

С одной стороны, Винисиус ушёл с поля на своих двух. Уже неплохо. С другой, ему явно было трудно идти. Он делал это, заметно хромая.

Кроме того, к левому бедру нападающему был привязан пакет со льдом.

На данный момент неизвестно, насколько серьёзна травма Винисиуса Жуниора и сможет ли он поучаствовать в ближайших матчах «Реала».

Но вернёмся к событиям на поле. Точнее, поговорим об отрезке с 75-й минуты по 79-ю. Именно тогда настал звёздный час Луиса Диаса.

На 75-й минуте Хамес Родригес отдал передачу на фланг, а Кристиан Борха навесил в штрафную. Луис Диас забил головой.

Впрочем, здесь интересен не столько гол, сколько его празднование. Если вы следите за новостями футбола, вы знаете, что довелось пережить Луису Диасу за последние несколько дней. Разумеется, отмечая взятие ворот, он не смог сдержать эмоций.

Всё-таки отца игрока держали в заложниках целых 12 дней. Но в этот день он присутствовал на трибуне и праздновал гол вместе с сыном. И он был не менее эмоционален.

Через 4 минуты Луис Диас снова забил, причём в подобном стиле. Хамес Родригес навесил в штрафную площадь, а нападающий «Ливерпуля» нанёс точный удар головой.

На 82-й минуте на замену вышел Эндрик. Тот самый Эндрик, которого перешёл из «Палмейраса» в «Реал» за 37,5 млн. евро (если что, трансфер состоится 21 июля следующего года, когда футболисту исполнится 18).

Пусть у полузащитника было совсем мало времени, чтобы проявить себя, но всё же констатируем: он дебютировал за взрослую сборную Бразилии. В 17 лет.

Колумбия вышла на 3-е место в отборе ЧМ-2026 в Южной Америке. В то же время стоит отметить, что плотность команд в турнирной таблице достаточно высока. Уругвай, который идёт 2-м, набрал 10 очков, «Кофейщики» – 9, Венесуэла – 8, а Бразилия – 7.

Кстати, да: в 5 турах Венесуэла набрала больше очков, чем Бразилия. «Селесао» здорово начали турнир, обыграв Боливию и Перу с общим счётом 6:1, но потом они резко сдали. Команда сыграла вничью с Венесуэлой, а потом уступила Уругваю и Колумбии.

В 6-м туре отбора ЧМ-2026 в зоне КОНКАКАФ Бразилия встретится с Аргентиной. Противостояние интересно само по себе, а сейчас перца добавляет то обстоятельство, что в 5-м туре обе команды проиграли.

Наверняка они жаждут вернуться на победную тропу. Особенно Бразилия, которая не выиграла ни одного из последних 3 матчей. Тем интереснее будет смотреть игру.

Бразилия и Аргентина встретятся в ночь с 21 на 22 ноября на «Маракане». Матч начнётся в 1:30 по центральноевропейскому времени (UTC+1).