АПЛ: «Ман Сити» разгромил «Бёрнли» в матче-открытии, Холанд оформил дубль и достиг юбилейной отметки в европейских топ-лигах. Обзор + фото (11.8.2023)

АПЛ: «Ман Сити» разгромил «Бёрнли» в матче-открытии, Холанд оформил дубль и достиг юбилейной отметки в европейских топ-лигах. Обзор + фото (11.8.2023) - фото

Стартовал новый сезон английской Премьер-лиги. В матче-открытии встретились чемпионы АПЛ и Чемпионшипа. В прошлом сезоне «Манчестер Сити» оформил требл, а «Бёрнли» стал шестой командой, которая набрала не меньше 100 очков за один сезон Чемпионшипа.

Встречу можно было рассматривать и как противостояние учителя и ученика. Венсан Компани был капитаном «Горожан» при Хосепе Гвардиоле.

Так вот, действующий чемпион Англии начал защиту титула с крупной победы над «Бёрнли». «Кларетовые» не ударили лицом в грязь на родном «Тёрф Мур», однако 3 мяча они всё-таки пропустили.

Автором 2 из них стал Эрлинг Холанд. В первом тайме норвежец коснулся мяча 6 раз, однако 2 касания оказались результативными.

Второй гол стал для нападающего 100-м в европейских топ-лигах.

1-й тур АПЛ. «Бёрнли» – «Манчестер Сити» – 0:3 (Холанд, 4, 36, Родри, 75)

Удаление: Зарури, 90+4 («Бёрнли»)

Первый гол в этом сезоне был забит на 4-й минуте. Его автором стал Эрлинг Холанд. Ну а кто ещё, если не лучший бомбардир прошлого чемпионата?

«Манчестер Сити» заработал угловой. Команда решила разыграть многоходовую комбинацию. На её завершающей стадии Кевин Де Брюйне навесил с одного фланга на другой, Родри сделал скидку головой в центр штрафной площади, а Эрлинг Холанд отправил мяч в сетку. Норвежцу хватило одного касания, чтобы отличиться.

Немного позже Мануэль Аканджи остановил проход Зеки Амдуни в штрафной «Сити». Нападающий «Бёрнли» упал на газон. Сложилось впечатление, что защитник «Горожан» придерживал соперника, однако серьёзного нарушения правил не было. Главный арбитр Крейг Поусон не назначил 11-метровый.

На 17-й минуте Кевин Де Брюйне выполнил мягкий заброс со штрафного. Родри нанёс столь же мягкий удар головой с близкого расстояния. Джеймс Траффорд – между прочим, победитель молодёжного Евро в составе сборной Англии – продемонстрировал великолепную реакцию.

Редакция рекомендует:

В середине первого тайма Кевин Де Брюйне остановился возле центральной линии. Врачи осмотрели капитана «Манчестер Сити». «Рыжему принцу» пришлось уйти с поля.

Капитанская повязка перешла к Кайлу Уокеру. На 23-й минуте за «Горожан» дебютировал Матео Ковачич.

По горячим следам сложно было сказать, что случилось с Кевином Де Брюйне. Радует то, что он покинул поле на своих двух, и даже без посторонней помощи.

Ближе к концу первого тайма «Сити» создал шикарный момент. Матео Ковачич пяткой пробросил мяч на Фила Фодена, а англичанин пробросил снаряд по дуге над собой, развернулся и отправился в прорыв.

Правда, потом Фоден потерял равновесие, и к тому же у него на плечах висел Витиньо. А там и Джеймс Траффорд забрал круглого. Но какую же передачу отдал Ковачич! И как обработал мяч Фоден! В лучших традициях Пола Гаскойна.

На 36-й минуте «Манчестер Сити» провёл вторую результативную атаку. Хулиан Альварес принял пас в штрафной площади и сделал скидку на Эрлинга Холанда. Норвежец нанёс мощный удар с дальней дистанции. Мяч залетел в ворота рикошетом от перекладины.

Этот гол стал для Эрлинга Холанда 100-м в европейских топ-лигах. В случае с нападающим это Бундеслига и Премьер-лига. Напомним, что он также выступал за дортмундскую «Боруссию».

Также стоит отметить очень неприятный инцидент, который имел место до перерыва. Один из болельщиков запустил посторонний предмет в игрока «Манчестер Сити» Рико Луиса. Он даже оказался на газоне.

«Бёрнли» как хозяин поля не мог не отреагировать на произошедшее: «Мы знаем об инциденте, который произошёл в первой половине матча…

Это неприемлемо.

Человек, который совершил данный поступок, вычислен. Полиция увела его со стадиона.

Любой человек, которого уличат в том, что он бросал посторонние предметы на территории стадиона, получит бан».

На 75-й минуте «Манчестер Сити» довёл счёт до разгромного.

После розыгрыша штрафного у ворот «Бёрнли» возникла неразбериха. Родри подкараулил мяч во вратарской и отправил его в угол.

На 79-й минуте за «Манчестер Сити» дебютировал Йошко Гвардиол. Хорватский защитник, за которого клуб выложил 90 млн. евро, заменил Рико Луиса.

В этот же момент Эмерик Ляпорт заменил Натана Аке, а Коул Палмер – Эрлинга Холанда.

В компенсированное время Анасс Зарури ударил сзади Кайла Уокера шипами по икроножной мышце. Это при том, что фулбек «Манчестер Сити» отправлялся в прорыв, а у футболиста «Бёрнли» не было ни малейшего шанса отобрать у него мяч.

Изначально Крейг Поусон предъявил Анассу Зарури жёлтую карточку. Потом арбитр изучил эпизод и ужесточил наказание. Марокканца удалили с поля.

Кайл Уокер не смог доиграть встречу до конца. Англичанин покинул поле, хромая. На 5-й компенсированной минуте его заменил 20-летний Джеймс Макати.

Из-за этого инцидента команды переиграли во втором тайме не 6 минут, а чуть больше 8.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5