АПЛ: «Ливерпуль» сыграл по нулям с «Манчестер Юнайтед», нанеся 34 удара по воротам соперника. Обзор матча (17.12.2023)

АПЛ: «Ливерпуль» сыграл по нулям с «Манчестер Юнайтед», нанеся 34 удара по воротам соперника. Обзор матча (17.12.2023) - фото

«Манчестер Юнайтед» сыграл вничью впервые за 24 матча в Премьер-лиге. Рекордная серия клуба по этому показателю подошла к концу. Сегодня «Красные дьяволы» выбороли нулевую ничью с «Ливерпулем».

Именно что выбороли. Мерсисайдцы нанесли 34 удара по воротам Андре Онаны, заработали 12 угловых – но забить хотя бы раз не получилось. Отчасти МЮ добился нулевой ничьей за счёт характера, отчасти – за счёт хорошей организации игры.

Редакция рекомендует:

17-й тур АПЛ. «Ливерпуль» – «Манчестер Юнайтед» – 0:0

Удаление: Дало, 90+4 («Манчестер Юнайтед»)

В середине первого тайма Кобби Мейну пошёл в жёсткий подкат против Ватару Эндо. Это произошло в центральном круге, когда футболисты боролись за мяч.

Мейну хотел совершить перехват, но ему не хватило времени. Как результат, он въехал в соперника. Фол получился очень жёстким, но Кобби Мейну легко отделался: он получил жёлтую карточку. Вполне могла быть и красная.

Чуть позже «Ливерпуль» едва не реализовал угловой. Вирджил ван Дейк выиграл воздух и пробил головой под перекладину, но Андре Онана вытащил мяч оттуда.

«Ливерпуль» доминировал в первом тайме, но первый по-настоящему опасный момент команда создала только на 28-й минуте. Такое тоже бывает.

О преимуществе мерсисайдцев говорит и статистика первого тайма. К примеру, они владели мячом 68 процентов игрового времени. Или взять статистику ударов: «Ливерпуль» нанёс 15 всего и 3 в створ, а МЮ – 2 по воротам и ни единого в створ.

Если подопечные Юргена Клоппа планировали забить до перерыва, им не удалось сделать это. В свою очередь, «Манчестер Юнайтед» нулевая ничья по итогам первого тайма наверняка устроила бы.

В начале второго тайма «Ливерпуль» продолжал наседать на ворота Андре Онана, однако забить не получалось.

На 49-й минуте в текстовой трансляции на Sky Sports написали: «У «Ливерпуля» уже 18 ударов. «Юнайтед» коснулся мяча в их штрафной площади 1 раз. Но только одна графа статистики имеет значение…». Пожалуй, лучше не скажешь.

На 66-й минуте Мохаммед Салах выполнил передачу в центр, а Трент Александер-Арнольд дождался мяча и пробил с лёта. И чуть было не попал! Снаряд проскользнул совсем рядом со стойкой.

Андре Онана не отреагировал на этот удар. Вот если бы… А, впрочем, что с этих «если бы». Футбол (да и жизнь в целом) не знает сослагательного наклонения.

Но не надо думать, что у «Манчестер Юнайтед» вообще не было моментов. На 67-й минуте «Красные дьяволы» могли выйти вперёд. Другое дело, что Алиссон совершил двойной сэйв.

Скотт Мактоминей выполнил изумительную обостряющую передачу на Расмуса Хёйлунна. Датчанин пробил с острого угла, но Алиссон закрыл ворота грудью. В прямом смысле. Хёйлунн попытался добить мяч в сетку, но первый номер «Ливерпуля» отразил и этот удар.

Это был самый опасный момент, который удалось создать МЮ в первые две трети поединка. А потом оказалось, что и за весь матч.

После этого «Красные дьяволы» активизировались и пошли вперёд. Правда, достаточно быстро стало понятно, что это была кратковременная вспышка. Потом «Ливерпуль» снова взял нити игры в свои руки.

На 76-й минуте Мохаммед Салах быстро вбросил мяч из аута, обменялся передачами с Дарвином Нуньесом и выполнил заброс вперёд. На того же Дарвина Нуньеса.

Уругваец не сумел оторваться от троих опекунов. Более того, он отпустил мяч от себя слишком далеко. Луис Диас попробовал сыграть на добивании, но тут уже Андре Онана выручил «Манчестер Юнайтед».

Дарвин Нуньес, в принципе, мог бы догнать мяч и попытаться забить ещё раз. Вместо этого форвард что-то начал доказывать главному арбитру Майклу Оливеру. Зачем? Лучше доиграл бы эпизод до последнего. До логического завершения, так сказать.

В концовке Люк Шоу срубил в подкате Ибраима Конате, который летел вперёд на всех парах. После этого эпизода едва не завязалась драка. Обошлось. А Люк Шоу получил жёлтую карточку.

В компенсированное время Диогу Дало оставил «Манчестер Юнайтед» в меньшинстве. Хотя, конечно, в этом эпизоде есть вопросы к Майклу Оливеру.

Португальский фулбек боролся за мяч с Мохаммедом Салахом. Снаряд ушёл за пределы поля. МЮ заработал аут, но Оливер рассудил иначе.

Диогу Дало начал очень бурно выражать эмоции по этому поводу. И получил жёлтую карточку. Португалец не успокаивался – и получил вторую.

Очень суровое решение. А к видеоассистенту обратиться нельзя было. Он изучает только те эпизоды, в которых могли бы дать прямую красную карточку.

Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью. «Ливерпулю» должно быть очень обидно, а вот «Манчестер Юнайтед» достоин похвалы за такой результат.

Кроме того, «Дьяволы» помогли «Арсеналу» остаться на 1-м месте в Премьер-лиге. «Ливерпуль» выбрался бы туда в случае победы, а так он 2-й. Разрыв между «Арсеналом» и «Ливерпулем» составляет 1 очко при равном количестве матчей.

«Астон Вилла», 3-я команда чемпионата, уступает мерсисайдцам только по дополнительным показателям. Опять же, при равном количестве матчей.

«Манчестер Юнайтед» идёт 7-м. Подопечные Эрика тен Хага отстают от пятёрки лучших на целых 5 очков. Расстояние до зоны Лиги чемпионов чуть больше – 6 пунктов.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5