АПЛ: «Арсенал» победил «Брайтон» и временно вернулся на 1-е место в таблице. Обзор матча (17.12.2023)

АПЛ: «Арсенал» победил «Брайтон» и временно вернулся на 1-е место в таблице. Обзор матча (17.12.2023) - фото

«Арсенал» вернулся на победную тропу. В предыдущих 2 матчах «Канониры» уступили «Астон Вилле» и сыграли вничью с ПСВ, а сегодня они взяли верх над «Брайтоном». Для этого хватило точных ударов Габриэла Жезуса и Кая Хаверца.

Команда Микеля Артеты временно возглавила таблицу Премьер-лиги. Именно что временно. «Ливерпуль» вернётся на 1-е место, если победит «Манчестер Юнайтед» – но только в этом случае.

Редакция рекомендует:

17-й тур АПЛ. «Арсенал» – «Брайтон» – 2:0 (Жезус, 53, Хаверц, 87)

На 27-й минуте Джоэл Велтман покинул поле из-за травмы. Голландец сразу отправился в подтрибунное помещение. Его заменил 18-летний Джек Хиншелвуд.

В начале второго тайма «Арсенал» реализовал угловой. После продолжительной паузы Букайо Сака вырезал подачу в штрафную площадь. Ян Пол ван Хекке, возможно, хотел прервать её, но в результате у него получилась скидка на дальнюю штангу.

Габриэл Жезус находился там совершенно один. Никто и не думал прикрывать бразильца. Да и ворота перед ним были пустыми. Жезусу не составило труда забить.

В концовке Эдди Нкетиа прошёл в центральной зоне и выполнил разрезную передачу на Кая Хаверца. Немец спокойно подошёл к воротам и нанёс удар. Мяч пролетел под ногой у кипера «Брайтона» Барта Вербрюггена.

Опять же, Эдди Нкетиа вообще никто не опекал, а Ян Пол ван Хекке настиг Кая Хаверца только непосредственно перед завершающим ударом.

Если вам кажется, что немец раззабивался не на шутку, то знайте: вам не кажется. Хаверц действительно стал гораздо более результативным, чем раньше.

За весь прошлый сезон игрок забил 9 голов и сделал 1 ассист в 47 матчах за «Челси» во всех турнирах. В нынешнем, уже в футболке «Арсенала», он записал на свой счёт 5+1 в 26 поединках.

В последних 5 матчах Премьер-лиги (включая этот) Кай Хаверц отличился 3 раза.

Констатируем: переход в «Арсенал» пошёл немецкому таланту на пользу, а в последних играх он буквально расцвёл. Ну, пусть так будет и дальше.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5