АПЛ: «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» расписали боевую ничью. Они помогли «Арсеналу» удержаться на 1-м месте. Обзор матча (10.3.2024) - фото

Это была не просто битва грандов. И даже не просто центральный матч 28-го тура Премьер-лиги. Речь о битве двух претендентов на титул.

А ещё, возможно, это последняя тренерская встреча Юргена Клоппа и Хосепа Гвардиолы в Англии. Напомним, что немец покинет «Ливерпуль» по окончании сезона.

Так вот, команды выдали боевую ничью на «Энфилде». Это оптимальный результат для «Арсенала»: он позволяет «Канонирам» остаться на 1-й строчке в турнирной таблице Премьер-лиги. Вот такую помощь получили «Канониры» от конкурентов.

28-й тур АПЛ. «Ливерпуль» – «Манчестер Сити» – 1:1 (Макаллистер, 50, пен. – Стоунз, 23)

На 19-й минуте Дарвин Нуньес получил пас из глубины поля и прострелил на противоположную штангу мимо Эдерсона. Луис Диас легко переправил мяч в незащищённые ворота. Да вот беда: Нуньес находился в офсайде.

И всё же этот гол вписывался в логику игры. «Ливерпуль» доминировал над «Сити» за несколько минут до него. Достаточно отметить, что с 14-й минуты по 19-ю «красные» владели мячом 83 процента игрового времени.

На 23-й минуте «Горожане» реализовали угловой. Судя по всему, это была домашняя заготовка.

Кевин Де Брюйне выполнил подачу от флажка. Натан Аке оттеснил Алексиса Макаллистера подальше от ближней штанги. Джон Стоунз сместился в освободившуюся зону и занёс мяч в ворота Куивина Келлехера.

На 39-й минуте Эрлинг Холанд получил пас от Кевина Де Брюйне и устремился в атаку. Норвежец оказался один перед Вирджилом ван Дейком. Это была очень интересная дуэль.

Сложно сказать, кто победил в битве титанов. Позиционную борьбу определённо выиграл ван Дейк. Ему удавалось располагаться так, что Холанд не смог подойти близко к воротам, и в конечном итоге норвежцу пришлось сместиться в сторону.

С другой стороны, форвард всё-таки убежал от оппонента и пробил по воротам. Пусть даже Куивин Келлехер забрал мяч.

Последним эпизодом в первом тайме стал штрафной удар в исполнении Доминика Собослаи. Венгр зарядил по воротам с приличного расстояния. Он попал в створ, но Куивин Келлехер достал мяч в углу.

В самом начале второго тайма Натан Аке очень неудачно отдал пас назад. Дарвин Нуньес устремился на перехват. Эдерсон сбил уругвайца, когда пытался выбить мяч.

Голкипер «Манчестер Сити» получил жёлтую карточку. Кроме того, ему потребовалась медицинская помощь. Штефан Ортега пошёл разминаться, но Эдерсон продолжил встречу.

Главный арбитр Майкл Оливер назначил пенальти. Правда, в игре образовалась продолжительная пауза. Связана она с тем, что врачи оказывали помощь Эдерсону.

В конечном итоге Алексис Макаллистер подошёл к точке. Аргентинец выждал паузу и отправил мяч в шестёрку. Эдерсон прыгнул в нужном направлении, но до мяча не дотянулся.

На 54-й минуте бразильский вратарь лёг на газон и пожаловался на проблемы со здоровьем. Стало понятно, что продолжить встречу он не сможет. К тому моменту Штефан Ортега уже переоделся в игровую форму.

На 56-й минуте немец появился на поле. Всегда неприятно менять вратаря, но что уже поделать…

У Эдерсона, судя по всему, возникли проблемы с мышцами паха. И если он сразу отправился в подтрибунное помещение, повреждение достаточно серьёзно.

«Сити» создал свой первый опасный момент на 58-й минуте. Фил Фоден подошёл к воротам и нанёс удар с острого угла, но Куивин Келлехер сыграл в этом эпизоде самоотверженно. Ирландец выдвинулся из ворот и заблокировал удар.

На 61-й минуте на замену вышел Мохаммед Салах. Первым действием египтянина стала разрезная передача: он вскрыл оборону «Сити» по диагонали и вывел Луиса Диаса на свидание со Штефаном Ортегой.

Колумбиец пробил в противоход киперу и не попал в створ. Такие моменты надо реализовывать, конечно.

На 73-й минуте Фил Фоден откликнулся на подачу с фланга. Куивин Келлехер вышел ему навстречу. Вратарь «Ливерпуля» выбил мяч в плечо полузащитнику «Сити», а от него снаряд отскочил в перекладину.

В концовке Жереми Доку мог принести победу «Горожанам». Бельгиец пробил с острого угла, и только штанга выручила «Ливерпуль».

«Арсенал» остаётся на 1-м месте в турнирной таблице АПЛ. Он опережает «Ливерпуль» по дополнительным показателям. «Манчестер Сити» отстаёт от этой пары на 1 очко.

С одной стороны, «Канониры» сохранили «жёлтую майку лидера». С другой, борьба за титул не окончена и близко. Впереди 10 туров.