АПЛ: «Челси» победил «Ньюкасл», Палмер отметился голом и ассистом, Мудрик – чудо-голом. Обзор матча (11.3.2024) - фото

Коул Палмер отметился голом и ассистом в 5-м матче нынешнего розыгрыша Премьер-лиги. Только он достиг такого показателя.

Полузащитник помог «Челси» взять верх над «Ньюкаслом» – но не только он. Ещё и Михаил Мудрик. Украинец забил настолько красивый гол, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

28-й тур АПЛ. «Челси» – «Ньюкасл» – 3:2 (Джексон, 6, Палмер, 57, Мудрик, 76 – Исак, 43, Мёрфи, 90)

В начале встречи Мало Гюсто прострелил в штрафную площадь «Сорок» с фланга. Свен Ботман прервал эту передачу, но при этом он вынес мяч прямо на Коула Палмера.

Англичанин пробил с дальней дистанции. Николас Джексон оказался на пути у снаряда. Сенегалец очень технично подправил его пяткой.

Это мог быть гол Коула Палмера – но ничего. По крайней мере, полузащитник записал на свой счёт результативную передачу.

На 36-й минуте Энтони Гордону потребовалась замена в связи с травмой левого колена. Ему даже было больно согнуть сустав. В то же время игрок покинул газон на своих двух.

Есть опасение, что эта травма не позволит Гордону сыграть за сборную Англии в марте. 23-го числа «Три льва» проведут товарищескую встречу с Бразилией, а 26-го – с Бельгией.

А ведь в числе прочих на «Стэмфорд Бридж» присутствовал Гарет Саутгейт. Вряд ли наставник сборной Англии хотел увидеть это.

Впрочем, посмотрим ещё, что покажут результаты медицинского обследования.

На 43-й минуте «Ньюкасл» сравнял счёт. Постарались Киран Триппьер и Александер Исак.

Капитан «Сорок» выборол мяч во второй трети поля и выполнил передачу на шведского нападающего. В свою очередь, Исак продвинулся вперёд и нанёс шикарный обводящий удар из-под Акселя Дисаси. Снаряд приземлился под дальней штангой.

На 57-й минуте Коул Палмер снова вывел «Челси» вперёд. Полузащитник дождался подходящего момента для удара и зарядил из-за пределов штрафной площади. Он попал в ближний угол.

Чуть позже Рахим Стерлинг пробежал половину поля и ворвался в штрафную площадь «Ньюкасла». Англичанин вполне мог забить, но в конечном итоге он притормозил перед Мартином Дубравкой и зачем-то начал финтить.

Да ещё и с опущенной головой. В результате Рахим Стерлинг не увидел Коула Палмера, который находился рядом. 20-й номер «Челси» почти наверняка забил бы из такого положения.

Ну а так сразу два футболиста «Ньюкасла» успели подстраховать Мартина Дубравку – Фабиан Шер и Дэн Бёрн. Последний принял на себя удар Рахима Стерлинга. И, соответственно, выручил «Джорди».

На 71-й минуте на поле появился Михаил Мудрик. Он заменил Рахима Стерлинга.

На 76-й минуте украинец отметился феноменальным голом. И удивительным по красоте дриблингом.

Началась атака с того, что Николас Джексон прошёл по флангу. Сенегалец дождался момента, когда Конор Галлахер забежал вперёд, и выполнил передачу на него.

Михаил Мудрик отобрал мяч у английского полузащитника – наверняка он чётко понимал, что делает – на скорости обвёл Фабиана Шера и Мартина Дубравку, а потом забил в пустые ворота.

Что это было?! Что сделал Мудрик?! Это было невероятно!

Голевую передачу записали на Конора Галлахера. В принципе, логично. Англичанин же коснулся мяча до «отбора» в исполнении Михаила Мудрика.

Под занавес второго тайма «Ньюкасл» тоже отметился потрясающим голом – хоть и не до такой степени.

Джейкоб Мёрфи получил мяч, убежал от Марка Кукурельи и вколотил мяч в ближний угол. Без шансов для Джордже Петровича.

Ко второму тайму добавили 6 минут. Не очень много времени, чтобы отыграться. «Ньюкасл» и не сумел.

Напоследок – о положении команд в турнирной таблице Премьер-лиги. Располагаются они там совсем рядом. «Ньюкасл» идёт 10-м, а «Челси» – 11-м.