АПЛ: «Челси» и «Манчестер Сити» забили друг другу по 4 гола в ураганном матче на «Стэмфорд Бридж». Обзор + фото (12.11.2023) - фото

Встреча «Челси» и «Манчестер Сити» – яркий пример того, как главное событие тура не то что оправдывает ожидания болельщиков, а даже намного превосходит их. Ну вот кто мог подумать, что команды забьют по 4 гола друг другу, да ещё и попеременно выходя в счёте? Кроме того, на двоих они нанесли 19 ударов в створ и 32 по воротам.

Знаете, такое бывает в лыжных или биатлонных гонках – когда два достойных друг друга соперника выходят на финишную прямую и что силы рвут к заветной красной линии на снегу. Они идут плечом к плечу по параллельным дорожкам, и до последнего непонятно, кто пересечёт линию первым. Вот как можно охарактеризовать отчётный поединок.

В данном случае никто из «лыжников» (или «биатлонистов», если угодно) никого не обогнал. Однако «гонка» держала в напряжении до последнего.

Даже не скажешь, что «Манчестер Сити» идёт 1-м в Премьер-лиге, а «Челси» – 10-м. Именно такие позиции участники встречи занимают на данный момент.

Ну всё – переходим к описанию игры.

12-й тур АПЛ. «Челси» – «Манчестер Сити» – 4:4 (Силва, 29, Стерлинг, 37, Джексон, 67, Палмер, 90+5, пен. – Холанд, 25, пен., 47, Аканджи, 45+1, Родри, 86)

В середине первого тайма Марк Кукурелья уронил Эрлинга Холанда в штрафной площади «Челси». Испанец приобнял соперника и придержал его за руку.

Главный арбитр Энтони Тэйлор указал на точку. Последнее слово осталось за видеоассистентом, и он подтвердил решение, принятое в поле.

Эрлинг Холанд подошёл к точке. Норвежец пробил в один угол, а Роберт Санчес прыгнул в другой.

Жаль, конечно, что так получилось. В первой четверти матча «Челси» смотрелся ничуть не хуже «Ман Сити».

Эпизод, за который был назначен пенальти, можно считать спорным (хотя бы потому что и Холанд сыграл против Кукурельи не очень чисто) – но ведь и повод для того, чтобы указать на точку, был, верно?

«Челси» отыгрался практически сразу, и тоже со стандарта. Только с углового.

Конор Галлахер выполнил подачу от флажка. Тиагу Силва выполнил забегание вперёд и нанёс точный удар головой. Что интересно, бразильца совершенно никто не держал. Его как будто вообще оставили без внимания.

А мы констатируем, что Тиагу Силва невероятно хорош даже в 39 лет.

После этого «Манчестер Сити» крупно не повезло аж два раза. Сначала Эрлинг Холанд не сумел замкнуть передачу на дальнюю штангу, потому что угол был слишком острым. Потом Фил Фоден чуть-чуть не докрутил мяч с дальней дистанции: он пролетел рядом со штангой.

На 37-й минуте «Челси» перехватил лидерство в счёте. Это произошло, после того как «Горожане» допустили сразу две грубые ошибки в обороне.

Сначала Кайл Уокер выбил мяч вперёд, а Рубен Диаш не сумел завладеть им. Энцо Фернандес выполнил перехват и развил атаку передачей на Коула Палмера.

Английский нападающий отдал пас на ход Рису Джеймсу. Между ними находился Йошко Гвардиол. Хорват обязан был перехватить передачу, однако он сыграл крайне несуразно и даже не сумел зацепиться за мяч.

Закончилось всё тем, что Рис Джеймс прострелил на пустую сетку, а Рахим Стерлинг замкнул эту передачу. Кайл Уокер не успел накрыть соотечественника.

Казалось, что первый тайм останется за «Челси», но «Манчестер Сити» реализовал угловой в самом начале компенсированного времени.

«Небесно-голубые» разыграли стандарт низом. Фил Фоден отдал пас от флажка на Бернарду Силву, а тот навесил в штрафную. Мануэль Аканджи выиграл второй этаж и отправил мяч в сетку головой.

Первый тайм получился очень весёлым. Начало второго – тоже.

На первых секундах второй половины встречи «Сити» провёл результативную атаку. Всё началось с выноса мяча в исполнении Бернарду Силвы. Потом Эрлинг Холанд, Фил Фоден и Хулиан Альварес провели комбинацию.

На завершающей стадии последней Фоден выдал пас на ход Альваресу, а тот прострелил на Холанда. Норвежец занёс мяч за линию ворот. В прямом смысле.

Честно говоря, не так просто определить, какой частью тела Эрлинг Холанд оформил дубль. Возможно, ягодицей.

У ВАР возникло подозрение, что Эрлинг Холанд коснулся мяча рукой, когда… Как бы это сказать… Заехал с ним за линию ворот.

Проверка показала, что если форвард и коснулся мяча предплечьем, то уже в тот момент, когда он полностью пересёк линию. Это не считается нарушением правил.

В конечном итоге Энтони Тэйлор подтвердил взятие ворот. Счёт стал 3:2 в пользу «Сити».

Через несколько минут Жереми Доку пробил из-под Акселя Дисаси в штрафной площади «Челси». Роберт Санчес отразил этот удар по-хоккейному. Как будто щитком.

На 60-й минуте Коул Палмер открылся под передачу и продавил оборону «Сити», как танк. В какой-то степени на морально-волевых. Нападающему хватило энергии на завершающий удар – но Эдерсон выручил «Горожан». И всё-таки соло Коула Палмера выглядело впечатляюще.

На 64-й минуте Михаил Мудрик заменил Энцо Фернандеса в составе «Челси».

На 67-й минуте счёт опять сравнялся. «Аристократы» перевели атаку с фланга в центр – в чём принял участие недавно вышедший Михаил Мудрик – после чего Конор Галлахер пробил с дальней дистанции.

Эдерсон парировал этот удар. Николас Джексон выполнил подбор и отправил мяч в сетку.

Ну что тут сказать… У сенегальца были проблемы с реализацией в начале карьеры на «Стэмфорд Бридж», но в последних 2 матчах Премьер-лиги он забил 4 гола. Во всех турнирах нападающий отметился 7 точными ударами в 14 встречах.

На 75-й минуте грубо ошибся Родри. Испанец отдал слишком рискованную передачу возле штрафной площади «Манчестер Сити», после чего Рахим Стерлинг выполнил перехват и сделал скидку в сторону. Мало Гюсто пробил очень опасно – но чуть выше перекладины.

За 4 минуты до конца основного времени «Манчестер Сити» вышел вперёд. Родри пробил с дальней дистанции, но Тиагу Силва очень некстати подставил ногу.

После рикошета от бразильца траектория полёта мяча кардинально изменилась. Роберт Санчес прыгнул в один угол, а снаряд залетел совсем в другой. Испанец никак не успел бы перестроиться.

Ко второму тайму добавили 8 минут. На этом отрезке и был установлен окончательный счёт встречи.

Армандо Броя получил мяч в штрафной площади «Сити», но пробить не успел. Рубен Диаш задорно подкатился под албанца. Это чистейший пенальти.

Даже непонятно, по какому поводу разгорелись споры между арбитром и игроками «Манчестер Сити». Матео Ковачич так вообще разошёлся не на шутку: он сцепился с Николасом Джексоном.

А что же 11-метровый? К точке подошёл Коул Палмер, который уже успел стать штатным пенальтистом «Челси». После долгой паузы англичанин отправил мяч в сетку.

На последних секундах «Манчестер Сити» заработал штрафной удар недалеко от ворот соперника. Кайл Уокер подошёл к мячу и пробил выше перекладины.