АПЛ: «Брайтон» победил «Тоттенхэм», наколотив ему 4 гола. «Чайки» забили в этом чемпионате всем, кроме «Арсенала». Обзор матча (28.12.2023) - фото

«Брайтон» забил в 18 из 19 матчей в этом розыгрыше Премьер-лиги. Единственной командой, которая устояла перед «Чайками», стал «Арсенал». Но не «Тоттенхэм».

«Шпоры» пропустили от команды Роберто Де Дзерби полную кошёлку – 4 гола. Они избежали разгрома только в концовке.

19-й тур АПЛ. «Брайтон» – «Тоттенхэм» – 4:2 (Хиншелвуд, 11, Жуан Педро, 23, пен., 75, пен., Эступиньян, 63 – Велис, 81, Дэвис, 85)

На 11-й минуте Жуан Педро пересёк поле от фланга до полукруга перед штрафной площадью. Потом бразилец выполнил передачу в свободную зону. Даже слишком свободную, пожалуй: никто не мешал Джеку Хиншелвуду принять мяч и вогнать его под перекладину.

В середине первого тайма Деян Кулусевски придержал Дэнни Уэлбека за футболку и опрокинул его на газон. Чистейший пенальти. Жуан Педро реализовал его.

Во второй половине встречи «Брайтон» забил ещё два раза. Сначала Первис Эступиньян отметился классным ударом с дальней дистанции после розыгрыша углового. Потом Дэнни Уэлбек заработал ещё один пенальти, и Жуан Педро оформил дубль с точки.

Избежать позорного разгрома «Тоттенхэму» помогли Алехо Велис и Бен Дэвис. Аргентинец забил свой первый гол за «Шпор» (он перешёл в команду летом из «Росарио Сентраля»). Англичанин нанёс точный удар головой с близкого расстояния после розыгрыша углового.

«Тоттенхэм» замыкает пятёрку лучших в Премьер-лиге. От зоны Лиги чемпионов команду отделяет всего 1 очко, но «Манчестер Сити», 4-я команда чемпионата, провела на 1 матч меньше.

«Брайтон» идёт 8-м. Победа над «Тоттенхэмом» позволила «Чайкам» обойти «Ньюкасл» в турнирной таблице чемпионата Англии. От сегодняшнего соперника их отделяют 6 пунктов.