АПЛ: «Манчестер Сити» одержал волевую победу над «Эвертоном» и поднялся на 4-е место. Обзор матча (27.12.2023) - фото

«Эвертон» не может победить «Манчестер Сити» с 15 января 2017 года. Сегодня эта серия достигла 14 матчей.

«Ириски» открыли счёт на 29-й минуте, но во втором тайме они пропустили целых 3 мяча. И, как вы понимаете, познали горечь поражения.

19-й тур АПЛ. «Эвертон» – «Манчестер Сити» – 1:3 (Харрисон, 29 – Фоден, 53, Альварес, 64, пен., Силва, 86)

«Горожане» пока вынуждены обходиться без Эрлинга Холанда, Кевина Де Брюйне и Жереми Доку. Никого из них не было даже в запасе.

Хосеп Гвардиола объяснил: «Холанд чувствует себя лучше, но он не провёл ни одной тренировки с нами. Надеюсь, что в январе он сможет вернуться к нам».

«Де Брюйне тренировался с нами на прошлой неделе. Сегодня он испытывал небольшую усталость, потому что он тяжело тренировался».

Теперь – об игре.

На 14-й минуте Джордан Пикфорд совершил двойной сэйв. Сначала первый номер «Ирисок» справился с ударом Матеуса Нунеса, а потом – Хулиана Альвареса.

Между этими двумя ударами прошло около секунды. Их наносили с разных сторон. И Джордан Пикфорд отразил оба ногами. Что и говорить, кипер проявил себя во всей красе!

«Эвертон» открыл счёт на 29-й минуте. Это стало возможным благодаря двум ошибкам футболистов «Сити» в обороне.

Сначала Бернарду Силва не хотел дать мячу уйти в аут, но в результате у него получился пас на Джеймса Гарнера. Потом Родри фактически сделал скидку на ход Дуайту Макнилу в штрафной площади своей команды.

7-й номер «Ирисок» прострелил на Джека Харрисона. Англичанин пробил в дальний угол мимо Эдерсона.

На 34-й минуте Джек Харрисон вполне мог оформить дубль. Он нанёс удар внешней стороны стопы с острого угла. Мяч закручивался под перекладину, но Эдерсон вытащил его оттуда в броске.

«Манчестер Сити» восстановил равновесие в начале второго тайма. Команда сделала это после розыгрыша углового.

«Горожане» раскатали мяч от флажка к центральной зоне. А потом обратно. А потом – в другую сторону. Завершилась комбинация неожиданным дальним ударом Фила Фодена. Англичанин буквально вколотил снаряд в ближний угол.

Чуть позже «Манчестер Сити» заработал пенальти. По делу: Амаду Онана явно блокировал удар Натана Аке рукой. Если быть точным, мяч попал в предплечье, и при этом рука находилась в неестественном положении.

Хулиан Альварес забил с точки. Он нанёс удар по центру, а Джордан Пикфорд прыгнул вправо от себя.

На 74-й минуте «Эвертон» мог сравнять счёт. Джек Харрисон прострелил в штрафную, а Доминик Калверт-Льюин пробил с близкого расстояния в борьбе с Мануэлем Аканджи. Казалось, что мяч залетит в сетку – но англичанин вообще не попал в створ.

На 86-й минуте Джордан Пикфорд очень неудачно выбил мяч на фланге. Английский вратарь попал в Хулиана Альвареса, а от него снаряд срикошетил к Виталию Миколенко.

Увы, украинец уступил мяч Бернарду Силве, а тот перебросил Джордана Пикфорда и сделал счёт 3:1 в пользу «Манчестер Сити».

«Горожане» поднялись на 4-е место в таблице Премьер-лиги. Клубный чемпион мира отстаёт на 2 очка от «Астон Виллы» и на 3 от «Арсенала». Разрыв между «Манчестер Сити» и «Ливерпулем», лидером чемпионата, гораздо больше – 5 пунктов.

Стоит учесть, что «Ливерпуль» и «Астон Вилла» провели по 19 матчей в чемпионате, а «Арсенал» и «Манчестер Сити» – по 18.

«Эвертон» занимает 17-е место. Да, команду оштрафовали на 10 очков, но этот результат всё равно выглядит удручающе.

У «Лутон Таун», 18-й команды АПЛ, есть матч в запасе. При этом разрыв между ними составляет 1 очко.

30 декабря «Шляпники» сыграют против «Челси», а «Эвертон» – против «Вулверхэмптона». Можно предположить, что «Ириски» не свалятся в зону вылета до конца года.