АПЛ: «Астон Вилла» одержала волевую победу над «Тоттенхэмом» и вытеснила его из зоны Лиги чемпионов. Обзор матча + фото (26.11.2023) - фото

«Тоттенхэм» сбавил обороты после великолепного старта сезона. В первых 10 турах Премьер-лиги «Шпоры» добыли 8 побед и 2 ничьи, но в последних 3 они познали горечь поражения.

Неудачную серию продлила «Астон Вилла». «Львы» пропустили первыми, но в конечном итоге им удалось изменить счёт на табло в свою пользу.

Эта победа позволила «Вилле» вытеснить «Тоттенхэм» с 4-го места в чемпионате. А это уже зона Лиги чемпионов, между прочим.

Более того, у команды Унаи Эмери столько же очков, сколько у «Ливерпуля», который замыкает тройку лучших. От «Арсенала» эта парочка отстаёт на 2 пункта, а от «Манчестер Сити» – на 1.

Переходим непосредственно к обзору матча. Фото прилагаются.

13-й тур АПЛ. «Тоттенхэм» – «Астон Вилла» – 1:2 (Ло Чельсо, 22 – Торрес, 45+7, Уоткинс, 61)

В середине первого тайма «Шпоры» реализовали угловой. После подачи от флажка Бен Дэвис не дотянулся до мяча, но Джовани Ло Чельсо дождался передачи на линии штрафной площади и зарядил по воротам в одно касание. Пожалуй, у Эмилиано Мартинеса не было ни единого шанса.

Это был классный удар сам по себе, но дело ещё и в том, как действовали футболисты «Астон Виллы» в данном эпизоде. Возле Бена Дэвиса было три человека, а возле Джовани Ло Чельсо – вообще никого.

Аргентинец находился достаточно далеко от скопления игроков в штрафной площади, и именно ему достался мяч. Но всё-таки: почему его оставили совсем без внимания? Удивительно.

У Ло Чельсо было полно времени и пространства, чтобы нанести удар. Наверное, он мог перекусить, попить кофе или чай – и ему всё равно хватило бы времени, чтобы пробить по воротам.

На 27-й минуте «Астон Вилла» поразила ворота соперника, но этот гол не был засчитан из-за офсайда. Олли Уоткинс находился совсем немного ближе к воротам, чем Эмерсон. Возможно, речь идёт о миллиметрах – но всё же это офсайд.

На 32-й минуте игра завершилась для Родриго Бентанкура. Уругваец пострадал в результате столкновения с Мэтти Кэшем. Это был жёсткий стык нога в ногу и колено в колено. Остаётся только надеяться, что с полузащитником «Шпор» всё будет хорошо.

APL Aston Villa oderzhala volevuju pobedu nad Tottenhjemom i vytesnila ego iz zony Ligi chempionov Obzor matcha foto 26-11-2023-1
Скриншот: skysports.com

В конце первого тайма «Тоттенхэм» разыграл классную комбинацию на фланге за счёт коротких пасов в свободные зоны. Завершилась она тем, что Пьер-Эмиль Хёйбьерг (это он вышел на замену вместо травмированного Родриго Бентанкура) отправил в прорыв Сон Хын Мина.

Кореец ворвался в штрафную на скорости и нанёс обводящий удар. Мяч затрепыхался в сетке, но гол не засчитали. Из-за офсайда. Сон выставил колено и корпус значительно дальше, чем требовалось, когда Хёйбьерг делал передачу на него.

Не забил «Тоттенхэм» – забила «Астон Вилла». В компенсированное время. Главный арбитр добавил 6 минут к первому тайму, но по факту команды провели на поле больше.

«Львы» сравняли счёт на 7-й компенсированной минуте, и сделали они это после розыгрыша штрафного. Дуглас Луис выполнил навес через полполя, а Пау Торрес переправил мяч в сетку головой.

В перерыве «Астон Вилла» провела две замены. Леон Бейли вышел вместо Мэтти Кэша, а Юри Тилеманс – вместо Мусса Диаби. Одна из перестановок сработала достаточно быстро.

Но перед этим судейская бригада отменила ещё один гол. Сон Хын Мин замкнул прострел Бреннана Джонсона, да вот беда: последний находился в офсайде, когда делал передачу.

Через 2 минуты после этого «Астон Вилла» вышла вперёд. После нескольких поперечных передач команда таки подобрала ключи к обороне соперника. Юри Тилеманс и Олли Уоткинс сыграли в стенку, после чего последний отправил мяч в дальний нижний угол.

На 72-й минуте Эмилиано Мартинес совершил двойной сэйв. Сначала аргентинец справился с ударом Бреннана Джонсона с близкого расстояния. Потом он парировал выстрел Пьера-Эмиля Хёйбьерга в девятку с дальней дистанции. И всё это за каких-то 8 секунд!

На 85-й минуте арбитры отменили ещё один гол. Из-за офсайда. 4-й за всю игру и 3-й Сон Хын Мина.

Финальный свисток зафиксировал волевую победу «Астон Виллы» – 2:1.