АПЛ: «Арсенал» уступил «Вест Хэму» и остался на 2-м месте в таблице. Обзор матча (28.12.2023)

АПЛ: «Арсенал» уступил «Вест Хэму» и остался на 2-м месте в таблице. Обзор матча (28.12.2023) - фото

В декабре «Вест Хэм» одержал три выдающиеся победы: над «Тоттенхэмом», «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом». «Канониров» команда Дэвида Мойеса обыграла, что называется, под ёлочку.

В свою очередь, «Арсенал» упустил шанс вернуться на 1-е место в чемпионате Англии. Подопечные Микеля Артеты остаются 2-ми. Они находятся в 2 очках от «Ливерпуля».

Редакция рекомендует:

19-й тур АПЛ. «Арсенал» – «Вест Хэм» – 0:2 (Соучек, 13, Мавропанос, 55)

Нереализованный пенальти: Бенрахма, 90+6 («Вест Хэм»)

На 13-й минуте Эмерсон прострелил с фланга в штрафную площадь «Канониров». Джаррод Боуэн не сумел замкнуть эту передачу. Но в то же время Давид Райя, Габриэл и Александр Зинченко не разобрались, что им делать с мячом.

В результате Джаррод Боуэн дождался снаряда на дальней штанге и сделал скидку в центр. Томаш Соучек поразил незащищённые ворота.

Видеоассистент решил изучить этот эпизод. Возникло подозрение, что Джаррод Боуэн выполнил подбор уже после того как мяч ушёл за пределы поля.

Но нет. Снаряд не полностью пересёк лицевую линию: краешек остался на ней. А значит, гол был забит по правилам.

«Вест Хэм» выиграл первый тайм, но понёс существенную кадровую потерю. На 33-й минуте Лукас Пакета покинул поле из-за проблем со здоровьем. Его заменил Саид Бенрахма.

На 55-й минуте «Молотобойцы» реализовали угловой. Джеймс Уорд-Проуз навесил от флажка, а Константинос Мавропанос нанёс удар головой. Мяч залетел в ворота рикошетом от перекладины.

Греческий защитник забил своей бывшей команде. Он провёл 8 матчей за «Арсенал» в сезонах 2017/18, 2018/19 и 2019/20.

На исходе компенсированного времени Деклан Райс поставил подножку Эмерсону в штрафной площади «Пушкарей». В таких случаях говорят, что пенальти видно из космоса.

Другое дело, что 11-метровый – это ещё не гарантия гола. Здесь получилось именно так. Саид Бенрахма пробил в правый от себя угол, но Давид Райя совершил впечатляющий сэйв.

По крайней мере, «Арсенал» не потерпел разгромное поражение. И то хорошо. Но, как уже было сказано в начале материала, «Канониры» остались на 2-м месте в Премьер-лиге. Они отстают от «Ливерпуля» на 2 очка.

«Вест Хэм» поднялся на 6-ю строчку в таблице. «Молотобойцы» отстают от зоны Лиги чемпионов на 4 очка. Это впечатляет – пусть даже «Манчестер Сити» провёл на 1 поединок меньше.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5