АПЛ: «Арсенал» победил «Ливерпуль» и приблизился к нему на расстояние 2 очков. Обзор матча (4.2.2024) - фото

«Ливерпуль», «Арсенал» и «Манчестер Сити» претендуют на победу в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги. Мерсисайдцы и «Канониры» занимают первые два места в турнирной таблице. Сегодня они сошлись на «Эмирейтс».

«Арсенал» одержал заслуженную победу. Правда, нельзя не отметить, что 3 гола из 4, которые забили команды, получились чудаческими. Каждый по-своему.

23-й тур АПЛ. «Арсенал» – «Ливерпуль» – 3:1 (Сака, 14, Мартинелли, 67, Троссард, 90+2 – Габриэл, 45+3, аг)

Удаление: Конате, 88 («Ливерпуль»)

«Канониры» очень активно прессинговали соперника с самого начала. Это принесло плоды на 13-й минуте.

Мартин Эдегор выполнил изумительную обостряющую передачу из глубины поля на ход Каю Хаверцу. С одной стороны, пас разрушил офсайдную ловушку. С другой, норвежец в одно касание направил мяч так, что он без труда преодолел свободное пространство и приземлился в ногах у немецкого нападающего.

Алиссон отразил удар Кая Хаверца, но Букайо Сака выполнил подбор и забил в уже незащищённые ворота.

К основному времени первого тайма добавили 3 минуты. Казалось, что «Арсенал» уйдёт на перерыв при минимальном преимуществе, но получилось по-другому.

На последних секундах компенсированного времени Райан Гравенберх выполнил заброс вперёд. Луис Диас продавил Вильяма Салиба вблизи ворот «Канониров». Давид Райя и Габриэл, которые находились рядом, сыграли совсем невнятно.

Луис Диас попытался выполнить прострел в центр, на Диогу Жоту. В результате мяч срикошетил в сетку от руки Габриэла. Но такой гол – это тоже гол.

После этого эпизода команды переиграли примерно минуту и ушли в раздевалки.

В перерыве «Арсенал» провёл одну замену. Якуб Кивёр вышел вместо Александра Зинченко.

Если начало первого тайма однозначно осталось за «Канонирами», то в первые минуты второго тайма доминировал «Ливерпуль». Подопечные Микеля Артеты активизировались минуте этак к 50-й. Такое впечатление, что они вышли из раздевалок с опозданием.

На 58-й минуте Юрген Клопп провёл тройную замену. На поле появились Эндрю Робертсон, Харви Эллиотт и Дарвин Нуньес. Отдыхать отправились Трент Александер-Арнольд, Райан Гравенберх и Коди Гакпо.

В конце первого тайма «Арсенал» пропустил чудаческий гол. На 67-й минуте «постарался» «Ливерпуль».

Точнее, Вирджил ван Дейк и Алиссон. Судя по всему, они не разобрались, кому достанется мяч после заброса из глубины поля. В результате Габриэл Мартинелли выполнил подбор и забил в незащищённые ворота.

Комедия. Для «Ливерпуля» и его поклонников – трагикомедия.

На 88-й минуте мерсисайдцы остались в меньшинстве. Ибраима Конате получил вторую жёлтую карточку. И поделом: он жёстко сыграл в корпус против Кая Хаверца, когда немец прорывался вперёд.

На 2-й компенсированной минуте Леандро Троссард подошёл к воротам «Ливерпуля» практически вплотную и пробил в ближний угол. Алиссон как раз защищал его. Мяч пролетел между ног у бразильца.

Вирджил ван Дейк попытался заблокировать удар бельгийца, но в результате центрбек сделал только хуже. Именно от его ноги мяч срикошетил в сетку.

«Ливерпуль» остаётся 1-м в турнирной таблице Премьер-лиги, а «Арсенал» – 2-м. Дистанция между ними сократилась до 2 очков. При этом команды провели одинаковое количество матчей – 23.

Но не будем забывать о «Манчестер Сити». Действующий чемпион Англии идёт 3-м. Он отстаёт на 5 очков от «Ливерпуля» и на 3 от «Арсенала» – но при этом у «Горожан» есть 2 матча в запасе относительно обоих конкурентов.