АПЛ: «Арсенал» одержал драматичную победу над МЮ. Решающие голы были забиты на 6-й и 11-й компенсированных минутах. Обзор + фото (3.9.2023) - фото

Встреча «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» закрыла программу 4-го тура Премьер-лиги. Более того, она стала последней в высшем дивизионе перед международной паузой. И надо сказать, что команды порадовали болельщиков.

«Канониры» и «Дьяволы» обменялись голами в середине первого тайма. И вплоть до 6-й компенсированной минуты счёт был равным. «Арсенал» забил голы, которые принесли ему победу, на 6-й и 11-й добавленных минутах. Один этот факт поражает воображение.

Идея добавлять много минут к основному времени вызывает скепсис, конечно – но сегодня футбольный праздник состоялся именно благодаря этому.

Переходим к описанию ключевых моментов.

4-й тур АПЛ. «Арсенал» – «Манчестер Юнайтед» – 3:1 (Эдегор, 28, Райс, 90+6, Жезус, 90+11 – Рашфорд, 27)

Первая же атака «Манчестер Юнайтед» увенчалась успехом. Точнее, контратака.

Кристиан Эриксен совершил перехват на первой трети поля. Первой она была для «Красных дьяволов». Потом датчанин совершил шикарную разрезную передачу через всё поле.

Маркус Рашфорд вышел на ударную позицию. Бен Уайт и Вильям Салиба могли отобрать мяч у форварда, однако они действовали слишком пассивно. 10-й номер «Юнайтед» нанёс обводящий удар под дальнюю штангу.

Эрон Рамздейл дотянулся до мяча, но не смог отвести угрозу от своих ворот. Круглый залетел в сетку рикошетом от штанги.

Но недолго музыка играла… «Арсенал» сравнял счёт в следующей атаке. Буквально сразу.

Многоходовая комбинация на фланге завершилась тем, что Габриэл Мартинелли отдал передачу назад. Мартин Эдегор принял её в полном одиночестве. Норвежец расстрелял ворота МЮ. Андре Онана хоть и совершил бросок, но это ничего не дало.

Очень странно, что такого футболиста, как Мартин Эдегор, совершенно никто не прикрывал в штрафной площади. Ну да ладно. Пусть это останется на совести обороны «Дьяволов».

Первый тайм завершился со счётом 1:1.

На 59-й минуте Эрон Уан-Биссака и Каземиро взяли в коробочку Кая Хаверца в штрафной площади «Манчестер Юнайтед». И взяли неудачно: английский фулбек толкнул нападающего «Канониров». По крайней мере, в динамике показалось, что толкнул.

Сначала Энтони Тэйлор указал на точку. Однако потом арбитр прислушался к видеоассистенту и отправился смотреть повтор.

Запись эпизода показала, что контакт между Уан-Биссакой и Хаверцом был не таким уж и явным. Подобного недостаточно для назначения 11-метрового. Энтони Тэйлор отменил своё первоначальное решение.

На 67-й минуте Расмус Хёйлунн дебютировал за «Манчестер Юнайтед». Датский нападающий вышел вместо Антони Марсьяля.

В этот же момент Гарри Магуайр заменил Лисандро Мартинеса. Этим летом англичанина лишили статуса капитана МЮ, и в определённый момент казалось, что ухода с «Олд Траффорд» не миновать – однако он по-прежнему в команде.

Кстати, Лисандро Мартинеса заменили из-за травмы.

На 84-й минуте состоялась ещё одна знаковая замена: Джонни Эванс вернулся на поле в футболке «Манчестер Юнайтед». Он вышел вместо Виктора Линделёфа.

Этим летом Джонни Эванс тренировался с «Красными дьяволами». Он впечатлил Эрика тен Хага. Как результат, с 35-летним североирландцем подписали контракт до конца сезона.

Сегодняшний матч стал для центрбека 199-м за МЮ во всех турнирах, 1-м после возвращения в команду и 1-м за неё с сезона 2014/15.

Но вернёмся к событиям на поле. Тем более что на 88-й минуте «Манчестер Юнайтед» провёл результативную атаку.

«Красные дьяволы» провели мяч через центральную зону со своей половины поля. После этого Алехандро Гарначо получил пас из глубины, продвинулся вперёд и отправил мяч аккурат в нижний угол.

Классный гол получился. Вот только его не засчитали из-за офсайда.

В момент передачи из футболистов «Арсенала» ближе всех к воротам находился Габриэл. Алехандро Гарначо выдвинулся чуть дальше, чем бразилец. Офсайд меряли по плечам игроков – но всё-таки намеряли.

Жаль. Из-за небольшого положения вне игры такой красивый гол отменили.

А вот гол «Арсенала» на 6-й компенсированной минуте засчитали. Всего ко второму тайму добавили 8 минут, и на 6-й «Канонирам» удалось реализовать угловой.

Букайо Сака выполнил подачу от флажка. Деклан Райс в полном одиночестве принял мяч на грудь, подработал и нанёс удар по воротам.

Андре Онана не выручил свою команду. Удар пришёлся под ту штангу, которую закрывал камерунец. Мяч пролетел у него под рукой, ударился о стойку и пересёк линию ворот.

Где второй гол – там и третий. После него стало понятно, кому достанутся 3 очка.

Фабиу Виейра выполнил шикарную обводящую передачу на Габриэла Жезуса. Бразилец получил мяч в полном одиночестве. Он вбежал в штрафную площадь, эффектно убрал на замахе Джонни Эванса и пробил в противоход Андре Онана.

«Арсенал» набрал 10 очков в стартовых 4 турах Премьер-лиги, а «Манчестер Юнайтед» – 6. Они занимают 5-е и 11-е места в таблице соответственно.