АПЛ: «Арсенал» добыл трудовую победу над «Кристал Пэлас» благодаря голу Эдегора с пенальти. Обзор матча + фото (21.8.2023) - фото

«Арсенал» начал чемпионат с двух побед. Правда, сегодняшняя, над «Кристал Пэлас», далась ему нелегко.

Во-первых, «Стекольщики» дали бой вице-чемпиону Англии. Особенно в первой четверти встречи. Во-вторых, единственный гол «Арсенал» забил с 11-метровой отметки. Наконец, в-третьих, «Канониры» провели полчаса в меньшинстве после удаления Такэхиро Томиясу.

В общем и целом за происходящим на поле было любопытно наблюдать. Из описания моментов вы поймёте, почему.

2-й тур АПЛ. «Кристал Пэлас» – «Арсенал» – 0:1 (Эдегор, 53, пен.)

Удаление: Томиясу, 67 («Арсенал»)

В начале встречи «Стекольщики» на удивление здорово действовали в атаке.

Так, в одном из эпизодов Андре Айю разобрался с Такэхиро Томиясу на фланге и загрузил мяч в штрафную, но Эрон Рамздейл прервал эту передачу.

В другом Бен Уайт вовремя бросился под удар Одсонна Эдуара и заблокировал его. Дело было в штрафной площади «Арсенала». Возникло подозрение, что защитник «Канониров» сыграл рукой – но телеповтор показал, что ничего подобного не было.

Опаснее всего было на 16-й минуте, когда Эберечи Эзе как следует приложился к мячу на подходе к штрафной площади «Арсенала». Здесь, конечно, Эрону Рамздейлу довелось вступить в игру по-настоящему. Он зафиксировал снаряд в руках.

В середине первого тайма Шейк Дукуре подобрался к штрафной «Пушкарей» и нанёс очень мощный удар. Мяч преодолел частокол игроков, причём обеих команд, и просвистел рядом с крестовиной.

Это был уже четвёртый удар «Кристал Пэлас» в начале встречи.

Вы можете поинтересоваться: «Где было нападение «Арсенала»? А то мы всё о «Стекольщиках» да о «Стекольщиках».

Вот, пожалуйста: «Канониры» создали очень опасный момент на 29-й минуте. Эдди Нкетиа получил мяч на входе в штрафную площадь «Пэлас», ушёл от двоих соперников и пробил под дальнюю штангу. Ему немного не хватило точности. Снаряд попал в стойку.

На 42-й минуте Мартин Эдегор едва не забил с дальней дистанции. Вратарь «Кристал Пэлас» Сэм Джонстон вытащил мяч из-под перекладины в броске.

Команды ушли на перерыв при счёте 0:0.

В самом начале второго тайма «Арсенал» разыграл штрафной. Эдди Нкетиа совершил рывок в штрафную. Судя по всему, он стал неожиданностью для всех участников эпизода.

Тем временем Эдди Нкетиа выбежал на свидание с Сэмом Джонстоном. Вратарь «Пэлас» не успел перехватить мяч, но в то же время он зацепил соперника и повалил его на газон. Фол был более чем очевиден.

В том же эпизоде Томас Партей заблокировал Марка Гехи в штрафной «Стекольщиков». Это произошло, когда Эдди Нкетиа только совершал забег. Арбитр посчитал, что там нарушения правил не было.

«Арсенал» заработал 11-метровый. Мартин Эдегор подошёл к мячу, выдержал паузу и уложил его в сетку. Счёт стал 1:0 в пользу команды Микеля Артеты.

На 66-й минуте Габриэл Мартинелли отреагировал на разрезную передачу из глубины поля. Потом бразилец прострелил с фланга в штрафную. Марк Гехи подставился под удар Букайо Сака.

Эпизод на этом не завершился. Кай Хаверц выполнил подбор и пробил по диагонали. Казалось, что мяч затрепыхается в сетке – но нет. Немец не попал в створ.

На 67-й минуте «Арсенал» остался вдесятером. «Постарался» Такэхиро Томиясу. Японец сорвал перспективную атаку «Кристал Пэлас», повалив на газон Джордана Айю.

Главный арбитр предъявил защитнику жёлтую карточку. Она стала для Томиясу второй. Первую японец получил за то, что слишком долго вбрасывал мяч из аута.

Немного позже Деклан Райс придержал Эберечи Эзе в штрафной площади «Канониров». Томас Партей тоже встречал 10-го номера «Кристал Пэлас». Эзе оказался на газоне.

Дэвид Кут не спешил назначать пенальти. Он решил прислушаться к видеоассистенту.

Без телеповтора можно было бы утверждать, что «Кристал Пэлас» заработал 11-метровый. Запись эпизода же показала, что контакт между Декланом Райсом и Эберечи Эзе действительно имел место, однако игрок «Стекольщиков» и без него заваливался на землю.

Томас Партей остановил соперника ногой, однако она была оторвана от газона. Нога не была опорной.

В конечном итоге главный арбитр не назначил пенальти.

На 89-й минуте на поле вышел Александр Зинченко. Он заменил Мартина Эдегора. В этот же момент Якуб Кивёр вышел вместо Букайо Сака.

Ко второму тайму было добавлено 7 минут.

На 5-й компенсированной у ворот «Арсенала» возник пожар. Мяч буквально метался по штрафной площади. Эрон Рамздейл не позволил пробить Одсонну Эдуару, но в то же время ему не удалось зафиксировать круглого. А Тайрик Митчелл нанёс удар над ближней девяткой.