АПЛ: «Арсенал» чуть было не потерял очки в матче против «Лутон Таун», но ему удалось выбороть победу на 97-й минуте. Обзор + видео (5.12.2023) - фото

Вот скажите, чего можно было ожидать от матча между лидером и отъявленным аутсайдером Премьер-лиги? Таким аутсайдером, который одержал всего 2 победы в 14 матчах? Наверное, можно было предположить, что лидер спокойно возьмёт дежурные 3 очка.

Ан нет. АПЛ тем и привлекательна, что здесь любой может надавать по зубам любому. Как раз это показал отчётный поединок. «Лутон Таун» дважды догонял «Арсенал». И даже лидировал несколько минут. Но «Канониры» выбороли победу на последних секундах.

С одной стороны, «Лутон Таун» выжал максимум из своих моментов, коих было совсем немного. С другой стороны, «Арсенал» пропустил 2 гола по вине Давида Райи. С третьей, «Канониры» всё-таки собрались и проявили характер в самый ответственный момент.

15-й тур АПЛ. «Лутон Таун» – «Арсенал» – 3:4 (Ошо, 25, Адебайо, 49, Баркли, 57 – Мартинелли, 20, Жезус, 45, Хаверц, 60, Райс, 90+7)

Первая четверть матча прошла вообще без ударов. Не то что в створ, а по воротам. А потом «Арсенал» забил.

Голевая комбинация получилась бесхитростной до безобразия. Габриэл Жезус вбросил мяч из аута, Букайо Сака прострелил в район 11-метровой отметки, а Габриэл Мартинелли покатил снаряд в нижний угол.

Это был первый удар по воротам за весь матч. Для обеих команд. И он достиг цели.

Кстати, началась атака с ошибки футболистов «Лутон Таун». Томас Камински, вратарь «Шляпников», был вынужден вынести мяч в аут после неудачного паса назад. Что было дальше, вы уже знаете.

«Лутон Таун» тоже сравнял счёт первым же ударом по воротам. Это произошло после розыгрыша первого углового в матче.

Алфи Даути выполнил подачу от флажка, а Габриэл Ошо нанёс классный удар головой в угол. Давид Райя совершил бросок, но выручить свою команду ему не удалось.

Этот гол стал для Ошо первым в Премьер-лиге.

В целом «Лутон Таун» держался молодцом. Особенно старался Томас Камински. Но до перерыва команда всё-таки не дотерпела.

На 45-й минуте Бен Уайт и Букайо Сака разыграли небольшую комбинацию на фланге. После этого Уайт загрузил мяч в штрафную площадь.

Габриэл Жезус нанёс прицельный удар головой в незащищённый угол. Томас Камински совершил бросок, но до снаряда он уже никак не дотянулся бы.

В самом начале второго тайма «Лутон Таун» сравнял счёт. Два угловых – два гола.

Алфи Даути выполнил подачу от флажка. Давид Райя пошёл на перехват, но при этом он крайне неуверенно сыграл на выходе. Элайджа Адебайо опередил испанца и отправил мяч в сетку головой.

Этот гол на совести Райи, конечно. Но и «Шляпников» есть за что похвалить. У команды почти не было моментов, но ей удалось выжать максимум со стандартов.

Но не только с угловых может забивать «Лутон Таун». Росс Баркли показал это на 57-й минуте.

Началась атака с того, что экс-полузащитник «Челси» и «Эвертона» прошёл по центру, как танк. Он пробросил мяч мимо Бена Уайта и Мартина Эдегора.

За этим последовала передача на Андроса Таунсенда. Кстати, ещё одного бывшего футболиста «Эвертона». Он оставил в дураках Кая Хаверца и вернул мяч Росса Баркли.

Наконец, полузащитник пробил с острого угла. Давид Райя пустил снаряд под мышкой. Возможно, ему было непросто сложиться в том эпизоде, но всё-таки констатируем факт: 2 гола, которые «Канониры» пропустили в этой игре, на совести испанского вратаря.

На 60-й минуте «Арсенал» восстановил равновесие. Букайо Сака выполнил заброс вперёд, а Габриэл Жезус продолжил атаку обостряющей передачей по диагонали. Она предназначалась Каю Хаверцу.

Томас Камински выбежал на перехват. Вратарь «Лутон Таун» действовал грамотно, но немецкий нападающий оказался ещё расторопнее. Он пробросил мяч в сетку мимо оппонента.

Александр Зинченко начал этот матч в запасе. Микель Артета выпустил его на 64-й минуте вместо Якуба Кивёра.

Вместе с украинцем на поле появился Леандро Троссард. Бельгийский нападающий заменил Габриэла Мартинелли.

На 87-й минуте Александр Зинченко догнал мяч, уходящий за лицевую линию, и вырезал подачу в штрафную. Кай Хаверц очень опасно пробил головой. Немец вполне мог забить, но Томас Камински вытащил снаряд из-под перекладины.

Главный арбитр добавил 6 минут ко второму тайму. По факту команды отыграли 8 с небольшим. «Арсеналу» хватило этого, чтобы выбороть победу – хоть и на последних секундах.

Александр Зинченко оставил мяч Мартину Эдегору, а тот навесил в штрафную. Деклан Райс переиграл соперника на втором этаже и нанёс удар головой. Снаряд закрутился в дальний угол. Без шансов для Томаса Камински.

«Арсенал» и его фанаты ликовали, конечно. «Лутон Таун» был раздавлен морально. Команда упустила ничью, да ещё и в матче с таким грозным соперником, в самый последний момент. Но ничего, они всё равно молодцы.

Здесь выражение «в самый последний момент» – это не метафора. Финальный свисток прозвучал после гола Деклана Райса.

Если бы матч завершился вничью, «Ливерпуль» перехватил бы лидерство в случае победы над «Шеффилд Юнайтед». А так «Арсенал» остаётся на вершине турнирной таблицы.

Команда Микеля Артеты опережает «Ливер» на целых 5 очков. У «красных» есть матч в запасе. Но как бы они ни сыграли, «Арсенал» удержит первенство как минимум до конца тура.

«Лутон Таун» идёт 17-м. «Шляпники» находятся в 2 пунктах от зоны вылета. У них 9 очков, у «Эвертона» и «Бёрнли» – по 7, а у «Шеффилд Юнайтед» – 5.

Видеообзор матча «Лутон Таун» – «Арсенал» представлен ниже.