АПЛ (29.10.2022): «Брайтон» взял верх над «Челси». Это первая победа «Чаек» при Де Дзерби. Обзор матча + фото

APL 29102022 Brajton vzjal verh nad Chelsi Jeto pervaja pobeda Chaek pri De Dzerbi Obzor matcha

Роберто Де Дзерби не одержал ни одной победы в стартовых 5 матчах во главе «Брайтона» – зато сегодня его команда взяла верх над «Челси», да ещё и в каком стиле.

В свою очередь, Грэм Поттер впервые появился на «Амексе» после назначения на пост главного тренера «Аристократов». До этого англичанин тренировал как раз «Брайтон». Возвращение получилось сверхнеудачным.

14-й тур АПЛ. «Брайтон» – «Челси» – 4:1 (Троссард, 5, Лофтус-Чик, 14, аг, Чалоба, 42, аг, Грос, 90+2 – Хаверц, 48)

«Чайки» открыли счёт на 5-й минуте. Прессинг возле штрафной площади соперника принёс плоды.

Каору Митома выполнил передачу на Леандро Троссарда, однако мяч запутался в ногах бельгийца. Впрочем, игрок удержал его. Троссард обвёл Кепу Аррисабалагу, который вышел навстречу, и пробил с острого угла. Снаряд оказался в сетке.

Трево Чалоба и Марк Кукурелья стояли на линии ворот. Они пытались уберечь «Челси» от пропущенного гола – но тщетно.

«Брайтон» развил успех на 14-й минуте – пусть даже за счёт ошибки соперника. Солли Марч навесил с углового. Рубен Лофтус-Чик выставил колено. От него мяч отлетел в перекладину, а оттуда – за линию. Трево Чалоба не успел вынести снаряд из ворот.

Вскоре после этого Мейсон Маунт нанёс удар с дальней дистанции. Роберт Санчес забрал мяч. Это был первый удар «Челси» в матче.

Ещё немного позже «Аристократы» не реализовали очень опасный момент. Роберт Санчес нейтрализовал удар Конора Галлахера, а Кристиан Пулишич выполнил подбор и пробил рядом со штангой.

На 20-й минуте Рахим Стерлинг навесил с фланга в штрафную. Конор Галлахер пробил головой. Роберт Санчес совершил эффектный сэйв.

Что и говорить, первая четверть матча получилась очень динамичной.

Чуть позже Роберт Санчес выручил «Брайтон» ещё раз. Испанский голкипер справился с ударом Кая Хаверца (немец пробил с острого угла).

На 31-й минуте «Чайки» протащили мяч в штрафной площади «Челси». Эпизод завершился плотным ударом Мойсеса Кайседо с острого угла. Кепа Аррисабалага выручил «Аристократов».

Лондонский клуб тоже ответил на это многоходовой комбинацией. Правда, она получилась не такой острой. Последний пас был сделан на Кая Хаверца, однако немец не успел к мячу. Он ушёл за лицевую линию.

Позже Рахим Стерлинг прошёл в штрафной площади «Брайтона», однако Паскаль Грос остановил его. Немецкий футболист выставил ногу и немного придержал соперника. Если контакт и был, то назначать пенальти за такое не следовало. Судья и не указал на точку. Зря Рахим Стерлинг настаивал на этом.

На 42-й минуте «Брайтон» довёл счёт до разгромного. «Челси» «отметился» ещё одним автоголом.

Мойсес Кайседо отправил в прорыв по флангу Первиса Эступиньяна. 30-й номер «Чаек» прострелил на Каору Митому, который ждал передачи у ближней штанги. Трево Чалоба пошёл в подкат, чтобы прервать атаку – однако в итоге он срезал мяч в ворота своей команды.

В перерыве Грэм Поттер заменил голкипера. Эдуар Менди вышел вместо Кепы Аррисабалаги.

На 48-й минуте Рубен Лофтус-Чик принял мяч на фланге, протащил его и откатил назад. Конор Галлахер навесил в штрафную. Передача получилась на удивление точной. Кай Хаверц должен был забивать в такой ситуации – и он это сделал. «Челси» немного сократил отставание в счёте.

Чуть позже «Брайтон» ответил опасным выпадом. Каору Митома повозил Рубена Лофтуса-Чика на фланге и прострелил в центр штрафной площади. Адам Лаллана вполне мог замкнуть передачу – однако он не дотянулся до мяча. Очень выгодный момент был упущен.

Началась же атака с обостряющей передачи Первиса Эступиньяна. Рахим Стерлинг пошёл в подкат сзади против эквадорца, однако он всё равно успел отдать пас. В свою очередь, Стерлинг получил жёлтую карточку, после того как эпизод был исчерпан.

Паскаль Грос едва не срезал мяч в ворота «Брайтона» – однако Роберт Санчес оказался на месте.

Рубен Лофтус-Чик пробил из-за пределов штрафной площади. Льюис Данк подставился под мяч. «Челси» заработал угловой. Реализовать стандарт не удалось.

После удара Кая Хаверца мяч попал в футболиста «Брайтона», а от него – к Рахиму Стерлингу. Англичанин устремился к снаряду – но и Роберт Санчес выдвинулся из ворот. Испанский голкипер оказался быстрее, и он отвёл угрозу от своих владений.

На 64-й минуте «Челси» провёл двойную замену. Пьер-Эмерик Обамеянг вышел вместо Рахима Стерлинга, а Бенджамин Чилуэлл – вместо Марка Кукурельи.

Вскоре после выхода на поле габонец пробил в дальний угол с линии штрафной площади. Роберт Санчес совершил сэйв.

На 79-й минуте Грэм Поттер бросил в бой Армандо Брою и Хакима Зиеша. Отдыхать отправились Кристиан Пулишич и Конор Галлахер.

На 84-й минуте Хаким Зиеш очень опасно исполнил штрафной удар. Марокканец попытался закрутить мяч в дальнюю девятку – и ему это почти удалось. Мяч совсем ненамного разминулся с крестовиной.

Чуть позже Рубен Лофтус-Чик прострелил на Кая Хаверца. Немец вполне мог оформить дубль, однако он запустил мяч над перекладиной.

Главный арбитр добавил 5 минут ко второму тайму. На 2-й из них «Брайтон» забил ещё раз.

Хулио Энсисо проверил реакцию Эдуара Менди с дальней дистанции. Потом сенегалец справился с ударом Леандро Троссарда. Паскаль Грос всё-таки добил мяч в сетку.

«Брайтон» взлетел на 7-ю строчку в таблице Премьер-лиги. Теперь команда Роберто Де Дзерби отстаёт от сегодняшнего соперника на 3 очка.

«Челси» идёт 5-м. Это нижняя граница еврокубковой зоны в чемпионате Англии. 5-е место даёт путёвку в групповой этап Лиги Европы.