АПЛ (12.11.2022): «Брентфорд» победил «Манчестер Сити» на его поле, Тоуни оформил дубль. Обзор матча + фото

APL 12112022 Brentford pobedil Manchester Siti na ego pole, Touni oformil dubl' Obzor matcha foto

16-й тур – последний в Премьер-лиге перед паузой, связанной с чемпионатом мира. Его программу открыли «Манчестер Сити» и «Брентфорд».

«Пчёлы» одержали победу на «Этихаде» благодаря дублю Айвана Тоуни. Команда Томаса Франка нанесла меньше ударов по воротам, но создала значительно больше опасных моментов. Отсюда и результат.

Айван Тоуни – третий футболист, который достиг отметки в 10 голов в этом чемпионате. Ранее это сделали Эрлинг Холанд и Гарри Кейн. Айван Тоуни вышел на чистое 3-е место в гонке бомбардиров.

Эрлинг Холанд лидирует в ней с большим отрывом: норвежец забил 18 мячей, а Гарри Кейн, который идёт вторым – 11. Правда, сегодня Холанд ушёл с поля, не поразив ворота соперника. Да и в целом он провёл далеко не лучший матч за «небесно-голубых».

16-й тур АПЛ. «Манчестер Сити» – «Брентфорд» – 1:2 (Фоден, 45+1 – Тоуни, 16, 90+8)

В начале встречи команды очень активно действовали в атаке. Первые моменты создал «Брентфорд», и он же забил первый гол.

На 16-й минуте Бен Ми выиграл воздушную дуэль у Мануэля Аканджи и переправил мяч на Айвана Тоуни. Лидер атак «Пчёл» переиграл на втором этаже Эмерика Ляпорта и нанёс удар головой. Эдерсон совершил бросок. Снаряд залетел в ворота через него.

В середине первого тайма Бернарду Силва прострелил в штрафную, а Рико Генри заблокировал мяч рукой. Нарушение правил, безусловно, имело место – но находился ли футболист «Пчёл» в штрафной площади в этот момент?

Нет. Главный арбитр посовещался с видеоассистентом и назначил штрафной удар, а не пенальти.

Чуть позже возник ещё один повод назначить 11-метровый в ворота «Брентфорда» – и снова из-за Рико Генри. Игрок толкнул Кевина Де Брюйне в борьбе за мяч, а тот упал на газон. Футболисты «Сити» требовали назначить пенальти, но главный судья не стал этого делать.

«Горожане» сравняли счёт в конце первого тайма. Они сделали это после розыгрыша углового. Фил Фоден мощным ударом вогнал мяч под перекладину. Англичанин совсем немного не попал в дальнюю девятку. Давид Райя совершил бросок, но вряд ли он отразил бы такой удар.

В начале второй половины встречи пострадал Эмерик Ляпорт. Итан Пиннок рассёк испанцу лоб локтем.

Врачи долго оказывали помощь защитнику «Ман Сити». Ляпорту перевязали голову. Некоторое время он сидел на газоне – но в конечном итоге он поднялся на ноги. Замена не потребовалась.

На 62-й минуте в игре возникла пауза. У одного из лайнсменов возникли проблемы со средствами связи. Их достаточно быстро решили.

На 66-й минуте «Манчестер Сити» провёл очень опасную атаку. Правда, она не увенчалась успехом. Всё закончилось тем, что Эрлинг Холанд отдал пас назад, а Илкай Гюндоган пробил выше перекладины из выгодного положения.

На 72-й минуте огрызнулся «Брентфорд». Рико Генри прострелил с фланга на Айвана Тоуни. Форвард готовился переправить мяч в сетку – но героически сыграл Эмерик Ляпорт. Испанец выбил снаряд из ворот в падении.

На 77-й минуте Жуан Канселу зарядил с дальней дистанции. Удар получился очень неприятным для Давида Райи – но он всё-таки перевёл мяч на угловой.

Позже Жуан Канселу упал в штрафной площади «Брентфорда». Матиас «Занка» Йёргенсен выставил ногу, а португалец упал рядом с ней. Подножки не было. Главный арбитр дал свисток и предъявил Жуану Канселу жёлтую карточку за симуляцию.

В этом эпизоде приятно удивила реакция португальского футболиста. Он признал, что пытался нарисовать пенальти, и ни с кем не спорил на этот счёт.

Главный арбитр добавил 10 минут к основному времени второго тайма. В этом нет ничего удивительного, ведь остановок после перерыва хватало.

На 8-й компенсированной минуте «Брентфорд» провёл контратаку после розыгрыша углового у своих ворот. Джош Дасильва получил мяч на фланге, прошёл вперёд и прострелил на Айвана Тоуни. Нападающий расстрелял ворота соперника.

«Манчестер Сити» уходит на перерыв, связанный с чемпионатом мира, на 2-м месте в Премьер-лиге. Команда Хосепа Гвардиолы отстаёт от «Арсенала» на 2 очка. «Канониры» ещё не выступили в 16-м туре – следовательно, разрыв может увеличиться до 5.

«Брентфорд» находится на 10-м месте в таблице, то есть ровно посередине. При этом от еврокубковой зоны «Пчёл» отделяет не такое уж большое расстояние – 4 очка.