Англия разгромила Исландию, Фоден вошёл в историю «Трёх львов». Обзор + видео

Англия разгромила Исландию, Фоден вошёл в историю «Трёх львов». Обзор + видео - фото

Матч против Англии стал для сборной Исландии последним при Эрике Хамрене. Шведский специалист объявил об отставке с поста главного тренера «Викингов» ещё после финала плей-офф отбора Евро-2020 против Венгрии.

Исландские футболисты не смогли порадовать своего тренера. Они уступили англичанам со счётом 0:4.

«Викинги» – единственная команда во всех четырёх дивизионах Лиги наций, которая не набрала ни одного очка на групповом этапе. Более того, они пропустили больше всех голов – 17.

6-й тур группового этапа Лиги наций. Группа A2. Англия – Исландия – 4:0 (Райс, 20, Маунт, 24, Фоден, 80, 84)

Удаление: Севарссон, 54 (Исландия)

Деклан Райс забил головой после подачи Фила Фодена со штрафного.

Чуть позже «Три льва» провели многоходовую комбинацию. Эпизод завершился тем, что Мейсон Маунт получил пас от Гарри Кейна, прошёл Биркира Бьяднасона и уложил мяч в сетку.

В перерыве исландцы заменили голкипера. Ханнес Тоур Халльдоурссон занял место в воротах «Викингов», а Эгмундур Кристинссон отправился на скамейку запасных.

На 53-й минуте Биркир Севарссон сбил Букайо Сака на подступах к штрафной площади гостей. Защитник получил предупреждение. Карточка стала для футболиста второй, и он покинул поле.

В конце встречи Фил Фоден оформил дубль. Ему ассистировали Джейдон Санчо и Гарри Уинкс.

Полузащитник «Манчестер Сити» стал самым молодым футболистом в истории сборной Англии, который забил больше одного гола в поединке на «Уэмбли». Он сделал это в 20 лет и 174 дня.

О подавляющем преимуществе «Трёх львов» говорит не только счёт, но и статистика матча. Команда Гарета Саутгейта владела мячом 79% игрового времени, сделала 766 передач и нанесла 25 ударов по воротам, в том числе 10 – в створ. У Исландии последние три показателя равны 207, 2 и 0 соответственно.

Англия завершила групповой этап Лиги наций на 3-м месте в квартете A2, а «Викинги» – на 4-м, последнем.

Бельгия выиграла группу и вышла в плей-офф. Дания финишировала второй, обойдя Англию по дополнительным показателям.