3 именитых клуба, которые досрочно лишились шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов-2022/23 (27.10.2022)

3 imenityh kluba, kotorye dosrochno lishilis' shansov na vyhod v plej-off Ligi chempionov-202223 27102022

Именитые клубы на то и именитые, что от них всегда ждут чего-то особенного. К примеру, если такой коллектив попадает в основную стадию Лиги чемпионов, он должен как минимум выйти из группы, а как максимум побороться за трофей.

По итогам 5 туров группового этапа этого розыгрыша турнира определились несколько участников, которые уже не попадут в 1/8 финала ни при каких обстоятельствах. Среди них есть гранды, у которых были все шансы пройти дальше. От них только этого и ждали – но получился конфуз. О них «Футбол-Фан» и расскажет вам в этом материале.

Редакция рекомендует:

Разумеется, речь пойдёт о тех командах, вероятность выхода в плей-офф которых была высокой. Например, «Рейнджерс» и «Селтик» – это тоже именитые клубы, но разве у них был шанс пробиться дальше? Если учесть состав групп, в которых они выступали, то нет. Речь именно что о грандах-неудачниках.

Места команд в клубном рейтинге УЕФА указаны по состоянию на ночь с 26 на 27 октября. Начнём с конца.

«Атлетико» (Мадрид)

Место в клубном рейтинге УЕФА: 11-е

Группа: B

Положение команд в квартете после 5 туров: «Брюгге» – 10 очков, «Порту» – 9, «Атлетико» – 5, «Байер» – 4.

«Матрасники» выходили в плей-офф в каждом из 4 предыдущих розыгрышей Лиги чемпионов. Продлить серию до 5 не получилось.

В этом году подопечные Диего Симеоне великолепно стартовали. Они победили «Порту» – 2:1.

За этим последовали 2 поражения с одинаковым результатом – 0:2. В первом случае «Кольчонерос» уступили «Байеру». Первый гол леверкузенцы забили на 84-й минуте, а второй – на 87-й. Ну допустим, с кем не бывает. Но второе поражение последовало от «Брюгге». «Атлетико» нанёс почти в 3 раза больше ударов – 20 против 7 у бельгийцев – а счёт на табло, и очки ушли сопернику.

Потом были две ничьи. 12 октября «Матрасники» сыграли по нулям с «Брюгге» – и даже 14 минут в большинстве ничего не дали. А в среду они зарубились с «Байером». Леверкузенцы дважды выходили вперёд, «Атлетико» дважды его догонял, и в результате получилось 2:2. Здорово, что мадридцы проявили характер, конечно – однако для выхода в плей-офф Лиги чемпионов этого не хватило.

Результат тем обиднее, что Янник Феррейра Карраско не реализовал пенальти на последних секундах встречи с «Байером». Победа оставляла бы «Матрасникам» шансы на выход из группы хоть со 2-го места – а так извините.

1 ноября «Атлетико» сыграет против «Порту». «Кольчонерос» уже не выйдут в плей-офф, а португальский клуб может зацепиться за 1-ю строчку в квартете. Это произойдёт, если «Драконы» одержат победу, а «Брюгге» уступит «Байеру» в параллельном матче. Такое возможно.

А вот «Атлетико» остаётся бороться за путёвку в Лигу Европы. Он опережает «Байер» на 1 балл. В последнем туре надо набрать больше очков, чем леверкузенцы – иначе подопечные Диего Симеоне даже без евровесны останутся. Как потом в глаза болельщикам смотреть, если это произойдёт?

«Ювентус»

Место в клубном рейтинге УЕФА: 9-е

Группа: H

Положение команд в квартете после 5 туров: ПСЖ, «Бенфика» – по 11 очков, «Ювентус», «Маккаби» (Хайфа) – по 3.

Если «Атлетико» в последний раз пролетал мимо плей-офф Лиги чемпионов 5 лет назад, то «Ювентус» – ещё раньше. Аж в сезоне 2013/14. Тогда главным тренером был Антонио Конте, а за команду вовсю зажигали:

  • Джанлуиджи Буффон;
  • Джорджо Кьеллини;
  • Поль Погба;
  • Андреа Пирло;
  • Артуро Видаль;
  • Карлос Тевес.

Это чтобы вы понимали, как это было давно и что это был за коллектив.

Безусловно, сейчас это не тот «Ювентус», который брал один титул за другим в Серии А. И не тот, который дважды добирался до финала Лиги чемпионов с 2015 года.

Но в этом сезоне совсем всё кисло. Даже в чемпионате «Бьянконери» занимают 8-е место. Они заработали 19 очков в 11 турах, а отставание от зоны ЛЧ составляет уже 5. А от 1-го места – целых 10.

В Лиге чемпионов всё не менее плохо. Туринцы стартовали с двух поражений со счётом 1:2 – от ПСЖ и «Бенфики».

За этим последовала победа над «Маккаби» из Хайфы. Казалось бы: ну что, «Юве» проиграет израильской команде? Да, проиграет. В 4-м туре «Маккаби» взял верх – 2:0. И это была, что называется, всем сенсациям сенсация.

В 5-м туре «Зебры» опять проиграли. На сей раз «Бенфике». К 50-й минуте команда Массимилиано Аллегри горела 1:4. На 77-й минуте отличился Аркадиуш Милик, на 79-й – Уэстон Маккенни, но выбороть хотя бы ничью не удалось. Если до этого результата «Ювентус» ещё мог надеяться на выход в плей-офф, то сейчас нет даже математических шансов.

Перед 6-м туром сложилась такая картина: ПСЖ и «Бенфика» поборются за 1-е место в группе, а «Ювентус» и «Маккаби» – за путёвку в плей-офф Лиги Европы. «Ювентусу» играть с ПСЖ.

Сейчас «Парижане» явно выглядят предпочтительнее, чем туринский клуб. Но вряд ли «Маккаби» наберёт больше очков в противостоянии с «Бенфикой» и переместится на 3-ю строчку. Скорее всего, в Лиге Европы окажется «Ювентус» – но послушайте, это позорный результат для команды, которая ещё не так давно доминировала в Италии и всерьёз рассчитывала выиграть Лигу чемпионов.

«Барселона»

Место в клубном рейтинге УЕФА: 7-е

Группа: С

Положение команд в квартете после 5 туров: «Бавария» – 15 очков, «Интер» – 10, «Барселона» – 4, «Виктория» – 0.

Честно говоря, пока сложно оценить результаты «Барселоны» в этом сезоне:

  • с одной стороны, в Ла Лиге команда набрала 28 очков из 33 возможных. Это очень даже хорошо – особенно если учесть, что не так давно «сине-гранатовые» были в разобранном состоянии;
  • с другой, команда не может преодолеть групповой этап Лиги чемпионов во втором сезоне кряду. И снова здравствуй, Лига Европы.

В чемпионате Испании «Барселона» пока уступила только «Реалу». Это ещё ладно, ведь сейчас мадридцы явно сильнее. Но в самом престижном еврокубке «Блаугранас» выступают именно что как «Кулес». Точнее, как «Кулерс».

Начали подопечные Хави с крупной победы над «Викторией», чего и следовало ожидать. Но потом они уступили «Баварии» и «Интеру» с общим счётом 0:3. Что интересно, в обеих встречах «Барса» нанесла больше ударов по воротам, чем соперники – а толку?

В 4-м туре получилась жаркая ничья с «Интером» – 3:3. Этот матч получился на славу, конечно. Соперники попеременно выходили вперёд, забили 3 гола в концовке, Роберт Левандовский оформил дубль на последних минутах… Такой результат не мог удовлетворить «Барселону», но за качество игры ей не должно быть стыдно. Кстати, равно как и «Нерадзурри».

В 5-м туре «сине-гранатовые» безропотно уступили «Баварии» – 0:3. Ещё до стартового свистка было понятно, что они уже не выйдут в плей-офф, но всё равно...

«Барселона» выиграла только 5 матчей из 19 за всю историю противостояния этих команд – но это ещё что. Все последние 6 поединков остались за мюнхенцами, причём последние 4 они выиграли всухую.

«Барса» не побеждала «Баварию» с 6 мая 2015 года и не забивала ей с 14 августа 2020-го (те самые 2:8 и последний матч Кике Сетьена во главе команды, помните?). Что и говорить, мюнхенский клуб стал для неё хуже ночного кошмара.

Что ещё относится к категории «хуже ночного кошмара», так это второй подряд «выход» в Лигу Европы. В прошлом году команда Хави прошла «Наполи» и «Галатасарай», но споткнулась на «Айнтрахте» из Франкфурта. Что будет в этом, посмотрим – но сама мысль о том, что «Барселона» будет играть всего лишь во втором по значимости еврокубке, удручает. Фанатам остаётся верить, что этот ужас закончится осенью 2023-го.

P. S. О том, что будет в 6-м туре, рассуждать нет смысла. Уже сейчас понятно, что «Бавария» займёт 1-е место в группе, «Интер» – 2-е, «Барселона» – 3-е, а «Виктория» – 4-е. Оставшиеся матчи ни на что не повлияют.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5