Лига чемпионов (26.10.2022): «Интер» разгромил «Викторию» и отправил «Барселону» в Лигу Европы, «Бавария» снова победила «сине-гранатовых». Обзор матчей

Liga chempionov 26102022 Inter razgromil Viktoriju i otpravil Barselonu v Ligu Evropy, Bavarija snova pobedila sine-granatovyh Obzor matchej

Календарь 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов был составлен таким образом, что матч «Интер» – «Виктория» начался на 2 часа 15 минут раньше, чем «Барселона» – «Бавария». И так уж вышло, что от исхода первого противостояния зависело турнирное положение «сине-гранатовых».

Победа над «Викторией» одновременно обеспечивала «Интеру» место в 1/8 финала и отрезала каталонский гранд от оного. Так и получилось.

«Бавария» обеспечила себе путёвку в следующий этап соревнования ещё в 4-м туре. Соответственно, её матч с «Барселоной» терял турнирное значение ещё до стартового свистка. Впрочем, более звёздной пары сегодня не было – а значит, матч всё равно заслуживает внимания.

5-й тур группового этапа Лиги чемпионов. Группа C. «Интер» – «Виктория» (Пльзень) – 4:0 (Мхитарян, 35, Джеко, 42, 66, Лукаку, 87)

«Интер» обеспечил себе комфортное преимущество в счёте в конце первого тайма.

Сначала Федерико Димарко отправил в прорыв Алессандро Бастони по флангу, а тот прошёл до лицевой линии и навесил в штрафную. Генрих Мхитарян нанёс прицельный удар головой.

Чуть позже Николо Барелла выполнил длинный диагональный заброс в штрафную «Виктории». Федерико Димарко получил мяч и элегантно прострелил на дальнюю штангу. Эдин Джеко расстрелял незащищённые ворота.

На 66-й минуте боснийский нападающий оформил дубль. Он получил пас от Лаутаро Мартинеса и пробил в одно касание. Мяч скользнул по траве в нижний угол. Вратарь чешской команды Йиндржих Станек совершил бросок, но это ничего не дало.

Финальным аккордом стал точный удар Ромелу Лукаку. Бельгиец получил пас, стоя спиной к воротам. Он немного подержал мяч, сыграл в стенку с Хоакином Корреа и буквально прошил кипера «Виктории».

«Барселона» – «Бавария» – 0:3 (Мане, 10, Шупо-Мотинг, 31, Павар, 90+5)

Садио Мане нелегко адаптироваться в Германии – однако именно он открыл счёт в данном противостоянии.

Серж Гнабри выполнил обостряющую передачу на 17-го номера «красных» из глубины поля. Сенегалец принял её, находясь на грани офсайда (не то чтобы совсем на краю, но близко к тому). Нападающий выскочил из-за спины Эктора Бельерина, протащил его на себе и пробил мимо Марка-Андре тер Штегена, вышедшего навстречу. Мяч оказался в дальнем нижнем углу.

На 31-й минуте Серж Гнабри снова проявил себя как ассистент. На сей раз немец выполнил сквозную передачу по диагонали на Эрика Шупо-Мотинга. Форвард пробил мимо Марка-Андре тер Штегена, который вышел ему навстречу. Он забил в тот же угол, что и Садио Мане.

Незадолго до матча издание Bild распространило информацию о том, что «Бавария» задумывается о продлении контракта с Эриком Шупо-Мотингом (действующий истекает 30 июня 2023 года). Сегодня футболист забил 6-й гол за команду в нынешнем сезоне, и это при том, что он – резервист, а на дворе только конец октября. Камерунец однозначно доказывает, что он нужен «красным».

За весь первый тайм «Барселона» нанесла 1 удар по воротам Свена Ульриха (он пока заменяет Мануэля Нойера, который восстанавливается после проблем с плечом). Он пришёлся мимо ворот. Это даже при том, что атакующее трио «Блаугранас» составляли Педри, Роберт Левандовский и Усман Дембеле.

«Бавария» пробила по воротам соперника 6 раз. 5 ударов пришлись в створ. 2 достигли цели.

Мюнхенский клуб забил ещё раз в компенсированное время. Йозуа Киммих выполнил подачу с углового, а Серж Гнабри поддел мяч так, что у него получился идеальный навес в свободную зону перед воротами. Бенжамен Павар пробил в противоход Марку-Андре тер Штегену.

Окончательное положение команд в таблице определилось уже после 5 туров. «Бавария» набрала 15 очков, «Интер» – 10, «Барселона» – 4, а «Виктория» – ни одного. Очевидно, немецкая команда выйдет в плей-офф с 1-го места, а итальянская – со 2-го. «Сине-гранатовые» опять сыграют в Лиге Европы. Для коллектива из Пльзеня евросезон окончен.