Величайшие камбэки в истории плей-офф Лиги чемпионов: от «Лидса»-1993 до «МЮ» и «Ювентуса»-2019 - фото

Чудо, которое «Манчестер Юнайтед» сотворил на «Парк-де-Пренс», а туринский «Ювентус» - на родном «Альянц Стэдиум» против «Атлетико», не только всколыхнуло футбольную общественность, но и заставило поговорить о том, случались ли ранее подобные прецеденты.

Мы проанализировали все исходы стадии плей-офф Лиги чемпионов — турнира, который в своем привычном формате существует начиная с сезона 1992/93 — и выбрали самые эффектные случаи отыгрыша одной из команд. Главным условием, позволяющим «воскресшим из пепла» попасть в наш топ-список, является ликвидация разрыва как минимум в два мяча. И, разумеется, предварительные стадии нами не учитывались — именно поэтому в списке отсутствует, скажем, триумф «Барселоны» в схватке с киевским «Динамо» в сезоне 1993/94 (4:1 на «Камп Ноу» после 1:3 в «Киеве»). Начнем!

Сезон 1992/93

«Штутгарт» — «Лидс» — 3:0 и 0:3 (-/+), переигровка — 1:2

Стадия: 1/16 финала

Судьба отыгравшейся команды: вылет в 1/8 финала

Первый сезон ЛЧ, завершившийся триумфом французского «Марселя» (в финале благодаря единственному голу Базиля Боли был бит «Милан»), подарил камбэк, который де-юре камбэком является лишь отчасти. «Штутгарт» добыл комфортную победу в первом матче со счетом 3:0 благодаря дублю Фрица Вальтера (не путать с капитаном ФРГ на победном мундиале-1954) и голу Андреаса Бука, после чего сгорел в ответке 1:4. Но дальше началось самое интересное: результат второй встречи был аннулирован по причине нарушения лимита на легионеров, а британцам присудили техническую победу 3:0. Пришлось играть дополнительный — третий! — поединок, в котором удача улыбнулась «Лидсу»: выиграв 2:1 (на гол Гольке англичане ответили точными выстрелами Стракана и Шатта), англичане прошагают дальше, после чего сгорят шотландскому «Рейнджерсу» в 1/8 финала (дважды по 1:2).

Сезон 1999/00

«Челси» — «Барселона» — 3:1 и 1:5 (после дополнительного времени)

Стадия: 1/4 финала

Судьба отыгравшейся команды: вылет в 1/2 финала

Следующего эффектного камбэка пришлось ждать целых семь лет: его творцами стали английский «Челси» и испанская «Барселона». Первый матч, состоявшийся на лондонском «Стэмфорд Бридж» в присутствии 34 тысяч зрителей, завершился для хозяев более чем успешно. «Пенсионеры» за 8 минут первого тайма трижды огорчали каталонцев: Джанфранко Дзола на 30-м обороте секундной стрелки размочил счет, а спустя несколько мгновений Торе Андре Фло быстренько соорудил дубль (34 и 38 минуты). «Барса» после такого сокрушительно удара отходила долго и сподобилась лишь на один гол в ответ, который записал в свой актив Луиш Фигу на 64-й минуте. Он-то и стал ключевым во всем противостоянии!

Velichajshie-kambjeki-v-istorii-plej-off-Ligi-chempionov5-840x565

Ответная встреча, состоявшаяся через 2 недели на «Камп Ноу» (18 апреля 2000 года), прошла полностью под диктовку «Барселоны». Каталонцы благодаря точным ударам Ривалдо и Луиша Фигу зажгли 2:0 к перерыву, на 60-й минуте Фло сократил отставание «аристократов», а Даниэль Гарсия незадолго до финального свистка сумел забить важнейший третий гол — и перевел тем самым выяснение победителя в овертайм. Там-то «блаугранас» и понесли «Челси» по кочкам: Ривалдо с пенальти (99 минута) и Патрик Клюйверт с игры (104-я) оформили протокольные 5:1 — и «барсики» прошагали дальше. Увы, на полуфинал запала не хватило: в первом матче они крупно влетели соотечественникам — «Валенсии» (1:4, 2:1). А «ушастый» трофей по итогу покорится третьей испанской команде — мадридскому «Реалу», камня на камне не оставившему от «летучих мышей» в финале (3:0 с голами Морьентеса, Макманамана и Рауля).

Сезон 2003/04

«Реал» (Мадрид) — «Монако» — 4:2 и 1:3

Судьба отыгравшейся команды: проигрыш в финале

Тот сезон подарил сразу два великих камбэка. «Монегаски» сумели дать бой «королевскому клубу» и, отыгравшись после болезненных 2:4 в первом матче, прошли дальше благодаря большему количеству голов, проведенных на выезде...

«Милан» — «Депортиво» — 4:1 и 0:4

...а еще один не менее славный отыгрыш сотворил «Депортиво», который после первого поединка с «Миланом» (1:4) был списан в утиль абсолютно всеми — но в итоге сумел воскреснуть и уничтожил «россонери» посредством четырех безответных голов.

Какая судьба ждала эти две команды, сумевшие явить футбольному миру два настоящих чуда? Незавидная: «Монако» дошел до финала, где в одну калитку уступил «Порту» Жозе Моуринью (0:3), а «Депор» вылетел уже в следующей стадии от будущего победителя турнира (0:0, 0:1).

Сезон 2011/12

«Наполи» — «Челси» — 3:1 и 1:4

Стадия: 1/8 финала

Судьба отыгравшейся команды: чемпион

Velichajshie-kambjeki-v-istorii-plej-off-Ligi-chempionov2-840x645

«Пенсионеры» проявили недюжинный характер, сумев собраться по частям после сокрушительных 1:3 в Неаполе. На родном стадионе подопечные Роберто Ди Маттео уверенно взяли свое, отгрузив в ворота «Неаполя» сразу четыре гола (решающий выстрел Иванович провел на исходе первого овертайма) и лишь однажды пропустив в ответ. Этого вполне хватило для того, чтобы продолжить турнирное шествие: «синие» последовательно выбили «Бенфику» (1:0, 2:1) и «Барселону» (1:0, 2:2), а в тяжелейшем финале смогли одолеть мюнхенскую «Баварию»: в эндшпиле поединка Мюллер и Дрогба обменялись голами, а в серии послематчевых пенальти лучшими оказались именно «аристократы» — 4:3.

Сезон 2012/13

«Милан» — «Барселона» — 2:0 и 0:4

Потрясающий отыгрыш удался «Барсе», которая после небольшого помутнения в виде 0:2 в первом акте двухсерийной встречи разнесла «россонери» на родном «Камп Ноу». Авторами голов стали Лионель Месси, совершивший дубль уже к перерыву, а также Вилья с Альбой, которые в присутствии 95 тысяч зрителей вывели «блаугранас» в следующую стадию. Там каталонцы прошли «Пари Сен-Жермен» благодаря большему количеству мячей, забитых на выезде (2:2, 1:1) — но в полуфинале путь им преградила мощная «Бавария», не оставившая ни единого шанса (0:4, 0:3).

Сезон 2013/14

«Олимпиакос» — «Манчестер Юнайтед» — 2:0 и 0:3

Судьба отыгравшейся команды: вылет в 1/4 финала

Как показала практика, «красные дьяволы» своим камбэком лишь отсрочили неминуемое. Пройдя греков благодаря результативному гению Робина ван Перси, который собственноручно соорудил хет-трик в ответном матче на «Олд Траффорде» и вытащил «МЮ» за уши, английский гранд в четвертьфинале нарвался на «Баварию» — и после обнадеживающих домашних 1:1 был растерзан в логове врага (1:3).

«Пари Сен-Жермен» — «Челси» — 3:1 и 0:2

Удручающий исход встречи во Франции оставлял лондонцам крайне мало шансов на проход: грел душу лишь факт того, что Азару удалось забить желанный гостевой мяч (реализовал пенальти на 27-й минуте) — но гол Пасторе на третьей добавленной к основному времени минуте, после которого счет стал 1:3 в пользу «Пари Сен-Жермен», усложнил жизнь «аристократам» до предела. К их чести, лондонцы в ответке выполнили задачу-минимум, забив два «сухих» гола (Шюррле на 32-й и Ба на 87-й) и пробившись в полуфинал. Увы, там их с распростертыми объятиями встретил будущий финалист - мадридский «Атлетико» (0:0 и 1:3).

Velichajshie-kambjeki-v-istorii-plej-off-Ligi-chempionov3-840x473

Сезон 2014/15

«Порту» — «Бавария» — 3:1 и 1:6

Не буди лихо, пока оно тихо: «портвейны» недолго радовались результату первой встречи, который во многом был воспринят как сенсационный. Уже пару недель спустя «баварская машина» переехала их 6 раз: Алькантара, Боатенг, Мюллер и Алонсо отметились по голу, а Левандовски записал на свой счет дубль. Но уже в полуфинале «Мюнхен» был разбит «Барселоной» (0:3, 3:2), которая по итогу и завоюет трофей, одолев туринский «Ювентус» на берлинском «Олимпиаштадионе» (3:1).

Сезон 2015/16

«Вольфсбург» — «Реал» (Мадрид) — 2:0 и 0:3

«Сливочные» проявили недюжинный характер, сумев извлечь уроки из первого влета более чем скромному «Вольфсбургу» (0:2 на «Фольксваген-Арене», голы в активе Рикардо Родригеса и Максимилиана Арнольда). На «Сантьяго Бернабеу» все было сыграно как по нотам: уже к 17-й минуте на табло горел счет 2:0 (оба гола оформил Криштиану Роналду). А ближе к концу встречи феноменальный португалец оформит хет-трик — и выведет «Реал» в полуфинал, где «бланкос» минимально одолеют «Ман Сити» (0:0, 1:0). А непосредственно в финале «королевский клуб» в серии пенальти обыграет «Атлетико» (5:3, основное время — 1:1).

Сезон 2016/17

«Манчестер Сити» — «Монако» — 5:3 и 1:3

Развеселый исход первого поединка, подаривший сразу 8 мячей, сохранял за «голубой луной» статус хозяйки положения. На дубль Стерлинга и точные выстрели Агуэро, Стоунза и Сане «монегаски» ответили трижды (Фалькао — 2, Мбаппе) — и сохранили хрупкие надежды на отыгрыш. Но какой же шок постиг «Ман Сити» в Монако, когда местные «князья» к 29-й минуте ликвидировали отставание в два мяча (отличились Мбаппе и Фабиньо)! Вингер «Сити» Лерой Сане за 20 минут до финального свистка забил, казалось бы, спасительный гол — но «Монако» ответил нокаутирующим выстрелом Бакайоко на 77-м обороте секундной стрелки, сенсационно оставив «шейхов» за бортом турнира. Увы, сами триумфаторы до финала не дойдут — на стадии 1/2-й их выбьет туринский «Ювентус» (0:2, 1:2)

«Пари Сен-Жермен» — «Барселона» — 4:0 и 1:6

Величайший камбэк, который уже успел войти в анналы истории! После 0:4 в первом матче над «Барселоной» дамокловым мечом нависла угроза позорного вылета из Лиги чемпионов уже на ранней стадии плей-офф. Но то, что произошло в ответке, достойно голливудской экранизации. К 62-й минуте встречи на «Камп Ноу» «ПСЖ» комфортно проигрывал 1:3 — неприятно, но и не слишком критично, чтобы стоило переживать за успех всего сражения. Но затем началось невообразимое: Неймар на 88-й минуте делает 4:1, спустя 3 минуты бразилец с пенальти зажигает на табло 5:1, а на 90+5 Серхи Роберто доводит 96-тысячный стадион, а вместе с ним и зрителей всего мира до экстаза — он оформляет 6:1, которые выводят в следующий раунд именно каталонцев!

Velichajshie-kambjeki-v-istorii-plej-off-Ligi-chempionov4-840x525

Злопыхатели скажут: судейство немца Дениза Айтекина было далеким до идеала, как минимум один из двух пенальти в ворота «Парижа» выглядел притянутым за уши, да и по финальному — решающему! — выстрелу имеются вопросы. Но все это уже не так и важно: главное — в тот вечер была написана очередная футбольная сказка, не имеющая аналогов.

Магия «Барсы» закончится уже в четвертьфинале: там «блаугранас» попадут под каток «Ювентуса» — и сложат оружие практически без боя (0:3, 0:0).

Сезон 2017/18

«Барселона» — «Рома» — 4:1 и 0:3

«Волки» продемонстрировали мастер-класс того, как нужно добывать результат, не оглядываясь на результат первой встречи и то, насколько именитый и грозный соперник стоит с тобой в паре. Казалось бы, 1:4 с «Барселоной» были сродни приговору — но так считали исключительно «блаугранас». Каталонцы были биты на римском «Стадио Олимпико» с особой жестокостью: на 6-й минуте Джеко вывел «волков» вперед, в начале второго тайма Де Росси ударом с «точки» удвоил преимущество хозяев, а за 8 минут до конца Манолас успешно подключился на подачу стандарта — и забил третий гвоздь в гроб «Барсы», распрощавшейся с мечтами о завоевании желанного «ушастого» трофея.

«Рома» продолжит феерить и в полуфинале, но в развеселой схватке с «Ливерпулем» окажется в роли проигравшей (5:2 и 2:4). А «мерсисайдцы» прошагают в киевский финал, где Кариус подарит победу мадридскому «Реалу» (1:3).

Сезон 2018/19

«Манчестер Юнайтед» — «Пари Сен-Жермен» — 0:2 и 3:1

Судьба отыгравшейся команды: в момент написания материала — пробилась в четвертьфинал

Velichajshie-kambjeki-v-istorii-plej-off-Ligi-chempionov-840x505

Нынешний розыгрыш плей-офф Лиги чемпионов ознаменовался сразу двумя потрясающими камбэками, которые еще свежи в памяти. «Манчестер Юнайтед» сумел положить на лопатки главного неудачника решающих стадий — французский «Пари Сен-Жермен», заставив присутствовавшего на трибунах «Стад-де-Пренс» Неймара (бразилец все еще залечивает последствия травмы) надолго застыть с гримасой ужаса на лице. С перипетиями этого удивительного противостояния вы можете ознакомиться по ссылке.

«Атлетико» — «Ювентус» — 2:0 и 0:3

«Камбэк имени великого Роналду» — красной нитью прошло едва ли не в каждом отчете о потрясающем матче, состоявшемся в Турине, где португальский феномен вытянул на своих плечах «старую синьору» в четвертьфинал. «Футбол-Фан» детально писал об этой встрече — ознакомиться с материалом вы сможете тут.