Рекорды ЧМ. Владимир Гранат — «Мистер сбитый прицел» чемпионатов мира

Рекорды ЧМ. Владимир Гранат — «Мистер сбитый прицел» чемпионатов мира - фото

Россиянин Владимир Гранат — рекордсмен чемпионатов мира. Нет, не только потому, что в составе «двуглавых» он вышел в четвертьфинал. Все куда тривиальнее: 31-летний защитник в матче 1/8-й финала с «фурией рохой» не отдал ни единого точного паса!

За 75 минут, проведенных на поле (Гранат сразу после первого тайма заменил Юрия Жиркова), он сделал 11 касаний и 5 попыток отдать передачу, каждая из которых оказывалась тщетной. Подобные казусы точно не случались начиная с ЧМ-1966: именно с этого времени ведется детальный статистический подсчет. Поэтому не исключено, что сей сомнительный «рекорд» может оказаться и более давним.

Британский корреспондент Джонатан Уилсон даже иронично написал в соцсетях по этому поводу: «Гранат? О, его выступление — одно из великих на чемпионате мира. Скала!».

Напомним, на домашнем Мундиле Владимир Гранат сыграл всего в одном матче: это был вышеупомянутый поединок с Испанией, завершившийся победой сборной России в серии пенальти (4:3) после 1:1 в основное время. В групповом этапе Станислав Черчесов его на поле не выпускал. Шансы на появление Граната в четвертьфинале ЧМ-2018 также расцениваются как довольно низкие.

Россия сенсационно выходит в четвертьфинал!