Италия — Саудовская Аравия: Манчини стартует с победы

Италия — Саудовская Аравия: Манчини стартует с победы - фото

Главная шутка вечера: «Встретились между собой участник финальной стадии чемпионата мира... и Италия». Ирония понятна: до сих пор сложно осознать тот факт, что на российский Мундиаль поедут «саудиты», в то время как «скуадра адзурра» будет смотреть матчи крупнейшего мирового форума по телевизору.

Одиозный нападающий «скуадры адзурры» Марио Балотелли не призывался под знамена национальной сборной целых 1434 дня. Но после того, как он все же получил свой шанс — воспользовался им сполна: Бало умудрился отличиться взятием вражеских ворот уже на 21-й минуте своего нахождения на поле, точно пристрелявшись по воротам Аль-Оваиса со средней дистанции!

В сборную Марио вызвал новый главный тренер итальянцев Роберто Манчини, который сегодня проводил дебютный матч на мостике «голубых». И это явно был тот случай, когда первый блин вышел румяным и вкусным.

Манчини: «Балотелли может играть гораздо лучше! Но в первой половине встречи он выглядел замечательно. Как и вся команда — мы 16 раз пробили по воротам соперника и подали 11 корнеров. Вот только во втором тайме команда подустала, вследствие чего упала интенсивность. Будущая игра против французов? Думаю мы прибегнем к ротации и выставим на этот бой более молодых исполнителей, чтобы посмотреть на них в действии».

Italija-Saudovskaja-Aravija-Manchini-startuet-s-pobedy-1-e1527579600177

Саудовская Аравия сражалась храбро, в меру собственных скромных сил. Но избежать второго пропущенного ей не удалось: в середине второго тайма Андреа Белотти оформил 2:0, оказавшись самым расторопным после подачи очередного углового. Примечательно, что Белотти минутами ранее вышел на замену вместо автора первого гола Балотелли — Роберто Манчини прекрасно угадал с составом.

Единственное, чем смогли ответить подопечные Хуана Антонио Пицци — голом престижа в исполнении Яхьи Аль-Шери, представляющего испанский «Леганес». Атакующий хав «саудитов» воспользовался неожиданной ошибкой Дзаппакосты и точным выстрелом сумел размочить Доннарумму.

2:1 — Роберто Манчини во главе национальной сборной Италии стартует с непростой победы. Это лишь начало тернистого пути: впереди у «скуадры адзурры» еще немало испытаний, главное из которых — успешная квалификация на Евро-2020. Пролета мимо двух крупных турниров подряд фанаты «голубых» точно не простят. Ну, а пока у Роберто остается достаточно времени, чтобы окончательно определиться с обоймой: и это — большой плюс.

Италия — Саудовская Аравия — 2:1