Жозе Моуринью вряд ли вернётся к тренерской работе в Италии

Жозе Моуринью вряд ли вернётся к тренерской работе в Италии - фото

У Жозе Моуринью нет желания продолжать тренерскую карьеру в Италии, но португалец по-прежнему считает «Интер» своим домом. «Особенный» рассказал об этом в эфире программы Tiki Taka.

Моуринью тренировал «Нерадзурри» с 2008 по 2010 гг. В сезоне 2009/10 клуб выиграл чемпионат и Кубок Италии, а также Лигу чемпионов. Тренер с гордостью вспоминает время, проведённое на «Сан-Сиро».

«Интер» – это мой дом, а Моратти остаётся для меня и президентом, и другом», – заявил Жозе Моуринью.

«Когда я говорю о нём, я имею в виду семью. Это как если бы он был моей семьёй, а у меня особенное отношение к этому понятию. Каждый в ней является воистину особенным».

«Эмпатия с фанатами «Интера» – это тоже часть моей работы. Я отдаю всего себя. Я присоединяюсь к клубу, принимаю его футболку, надеваю её и живу с ней».

«Я создаю эмпатию с фанатами и антипатию с оппонентами, но я верю, что эмпатия важна для формирования связей и особых отношений с ними».

«В конце концов, конечно, если вы побеждаете и добываете трофеи, эта эмпатия может трансформироваться в страсть. Всё так и получилось».

«Были важные матчи в гонке за Скудетто, в Кубке Италии и Лиге чемпионов. Например, победа в Киеве стала началом всего».

«Мегапоражение в Барселоне стало лучшим поражением в моей жизни (очевидно, речь идёт о матче группового этапа ЛЧ-2009/10, когда «Нерадзурри» уступили одноимённому клубу со счётом 0:2). После практически двух недель между финалами Кубка Италии и Лиги чемпионов это выглядело почти как фильм с «идеальным концом» истории, которая стала для меня фантастической».

На вопрос о причинах перехода из «Интера» в «Реал» в 2010-м «Особенный» ответил так: «Я знал, что всё сложится подобным образом. В первом сезоне, после победы в чемпионате, что было для «Интера» практически нормой, я понимал, какие эмоции испытывают фанаты. Поэтому я мог лишь представить себе, когда испытал это сам после полуфинала с «Барселоной», каким будет Милан после Мадрида».

«Все в составе – не только игроки, а вообще все – были большой семьёй. Я предпочёл уйти до возвращения, потому что в раздевалке уже сложилась непростая ситуация. Я осознавал, что в автобусе она была бы ещё более непростой».

«Я знал, что откажу «Реалу» в третий раз, если вернусь, но я думал о победе в Ла Лиге и Премьер-лиге. Я не хотел упустить этот третий шанс с «Реалом».

«Я не работал 7-8 месяцев, поэтому посмотрим, что будет дальше – но я не думаю, что вернусь работать в Италию. Это невероятно, но я не думаю, что моё будущее связано с Италией».

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5