Южноамериканские сборные начнут выступать в Лиге наций в 2024 году

Южноамериканские сборные начнут выступать в Лиге наций в 2024 году - фото

Начиная с 2024 года, в Лиге наций будут выступать не только европейские национальные команды, но и представители Южной Америки. Об этом рассказал вице-президент УЕФА Збигнев Бонек.

Если вы хотите получать самые актуальные новости, статьи и прогнозы на матчи в удобном формате, подпишитесь на наш Телеграм-канал. Там есть всё это и не только. Подписку можно оформить в 3 клика.

Редакция рекомендует:

Бонек объяснил Meczyki: «Это последний сезон Лиги наций, который проводится в текущем формате. Мы встретились с представителями Южноамериканской конфедерации футбола. Сборные с этого континента присоединятся к турниру в 2024 году».

«Мы по-прежнему работаем над форматом. Международный календарь строго определён. По этой причине смешивать слишком сильно не получится».

Как утверждает Збигнев Бонек, 6 южноамериканских сборных с самым высоким рейтингом стартуют в Лиге A. В первую очередь речь идёт об Аргентине и Бразилии. Вероятнее всего, компанию им составят Колумбия, Чили, Перу и Уругвай.

В таком случае сильнейшие сборные Европы и Южной Америки снова смогли бы встречаться друг с другом. Сейчас это возможно только на чемпионате мира.

В Лиге B выступили бы Боливия, Эквадор, Парагвай и Венесуэла.

Первый дивизион насчитывал бы 22 сборные, а второй – 20. Пока неизвестно, как планировался бы игровой календарь с таким количеством участников.

Нынешний формат предполагает деление команд, которые играют в элитном дивизионе, на 4 квартета.

Все матчи проходили бы на территории Европы, чтобы сократить количество перелётов.

ФИФА ещё не утвердила международный календарь на 2024 год. Впрочем, известно, что с этого момента организация хочет проводить чемпионат мира раз в 2 года, а не раз в 4, как сейчас.

УЕФА, КОНМЕБОЛ и ведущие европейские лиги категорически против этой инициативы. Первые две организации решили создать свой турнир. При этом матчи проходили бы в те даты, которые ФИФА хочет использовать для проведения своего соревнования.

Кроме того, стоит учесть, что высшая футбольная инстанция планирует создать свою Мировую лигу наций.

Теги: #Лига наций УЕФА #УЕФА #КОНМЕБОЛ
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5