«Ювентус» победил «Сампдорию» и досрочно обеспечил себе «скудетто»

«Ювентус» победил «Сампдорию» и досрочно обеспечил себе «скудетто» - фото

Борьба за «скудетто» велась до 36-го тура этого розыгрыша Серии А. Её исход был определён в матче «Ювентус» – «Сампдория». «Бьянконери» одержали победу и досрочно забронировали очередной титул – 9-й кряду и 36-й в истории клуба.

Криштиану Роналду довёл число голов в этом чемпионате до 31. Только Феличе Борель записал на свой счёт больше мячей за один сезон Серии А, выступая за «Ювентус». По итогам кампании 1933/34 он отличился 32 раза.

«Ювентус» – «Сампдория» – 2:0 (Роналду, 45+7, Бернардески, 71)

Удаление: Торсбю, 77 («Сампдория»)

Нереализованный пенальти: Роналду, 89 («Ювентус»)

На 22-й минуте защитник «Блучеркьяти» Джулиан Шабо покинул поле из-за проблем со здоровьем. Его заменил Мехди Лерис.

«Ювентусу» пришлось совершить две вынужденные перестановки в составе в первом тайме. На 29-й минуте Федерико Бернардески вышел вместо Данило. На 40-й Гонсало Игуаин заменил Пауло Дибалу.

Оба футболиста «Зебр», которые вступили в игру до перерыва, сумели повлиять на ход встречи.

На 35-й минуте Фабио Квальярелла проверил реакцию Войцеха Щенсного с дальней дистанции. Поляк намертво забрал мяч.

В начале второго тайма «Бьянконери» реализовали штрафной удар.

Миралем Пьянич решил не бить по воротам напрямую и не выполнять навес. Вместо этого босниец откатил мяч под удар Криштиану Роналду. Португалец вогнал мяч в нижний угол. Ему хватило одного касания, чтобы открыть счёт.

Роналду забил 10 голов после рестарта сезона – больше, чем любой другой футболист, выступающий в 5 европейских топ-лигах. Рахим Стерлинг и Роберт Левандовский нанесли по 9 точных ударов.

Гонсало Игуаин разогнал вторую результативную атаку «Ювентуса». Криштиану Роналду получил пас от аргентинца, сместился в центральную зону и пробил из-за пределов штрафной площади. Вратарь «Сампдории» Эмиль Аудеро отразил его удар. Федерико Бернардески великолепно сыграл на добивании.

BERNAAAAAAAAAAAAAA ??? #JuveSamp #FinoAllaFine #ForzaJuve

Публикация от #Stron9er????????? (@juventus)

На 77-й минуте Мортен Торсбю заработал вторую жёлтую карточку и оставил гостей в меньшинстве.

В конце встречи Криштиану Роналду мог оформить дубль. Он попал в каркас ворот с 11-метровой отметки.

Португалец не реализовал пенальти впервые в этом сезоне Серии А. Предыдущие 12 ударов с точки достигли цели.

За два тура до конца чемпионата «Ювентус» опережает «Интер», идущий 2-м, на 7 очков. «Аталанта» и «Лацио» отстают от туринцев на 8. Эти три команды тоже претендовали на «скудетто», но сейчас они лишились даже математических шансов на титул.

Первый матч «Ювентуса» в статусе 36-кратного чемпиона Италии состоится 29 июля в 22:45. «Зебры» сыграют на выезде против «Кальяри».

Туринский клуб никому не отдаёт пальму первенства в стране с сезона 2011/12.