Тухель – на презентации в качестве главного тренера «Баварии»: «Переговоры прошли очень быстро. Это лучшее решение для меня» (25.3.2023)

Тухель – на презентации в качестве главного тренера «Баварии»: «Переговоры прошли очень быстро. Это лучшее решение для меня» (25.3.2023) - фото

«Бавария» официально представила Томаса Тухеля в качестве главного тренера. Он заменил на этой должности Юлиана Нагельсмана. Клуб объявил о перестановке ещё в пятницу.

Редакция рекомендует:

Сегодня мюнхенцы провели специальную пресс-конференцию с участием нового тренера. Вместе с ним на вопросы журналистов отвечали председатель правления Оливер Кан и спортивный директор Хасан Салихамиджич.

Босниец рассказал о том, как проходили переговоры с Томасом Тухелем: «Во вторник я позвонил Томасу. Все мы – профессионалы. Мы решили, что нам нужен именно такой тренер. Тренер, у которого много опыта, в том числе за рубежом.

Во вторник вечером мы встретились. Разговор прошёл очень хорошо. Он был очень заинтересован с первой секунды. Мы много говорили.

Через несколько дней мы с Марко Неппе провели переговоры с его представителями, чтобы мы могли принять решение за два дня. Мы вели переговоры несколько лет назад, и тогда не сложилось. Мы были уверены в том, что хотим видеть Томаса на Зебенер Штрассе.

Когда настал подходящий момент, мы сказали лично Юлиану, что нам нужен личный разговор. И сейчас у нас новый тренер – Томас Тухель. Добро пожаловать!»

Томас Тухель признался: «Меня удивило то, в какой момент всё началось. Я не ожидал этого, и предварительных контактов не было. Я предполагал, что могу продолжить карьеру за рубежом.

Первый разговор состоялся во вторник вечером. Тогда значимость вызова перевесила. Я хотел сделать это.

Когда-то я уже очень тесно контактировал с «Баварией». На сей раз я ждал с нетерпением. Ни в коем случае нельзя было ни на кого давить.

Всё произошло очень быстро. Это лучшее решение для меня».

Томас Тухель дебютирует во главе «Баварии» в матче против дортмундской «Боруссии», который состоится 1 апреля. Он приобретает тройственное значение:

  • это крупнейшее дерби в Германии;
  • поединок очень важен в контексте борьбы за 1-е место в Бундеслиге. За 13 туров до финиша «Боруссия» опережает «Баварию» на 1 очко при равном количестве игр;
  • Томас Тухель тренировал «Шмелей» с 1 июня 2015 года по 30 мая 2017-го.

Немец высказался на этот счёт: «В первые несколько секунд разговора я был относительно наивен. Не могло быть большего вызова, нежели старт непосредственно с игры против «Боруссии». Это самое большое футбольное дерби в Германии. Накала добавляет разрыв в турнирной таблице и невероятная форма «Боруссии». Но это не помешает нам подойти к заданию в предвкушении».

Контракт тренера с «Баварией» рассчитан до 30 июня 2025 года, то есть на 2,5 сезона. Сегодня стороны подписали его.

Томас Тухель высказался о длительности договора: «Для меня это не очень важно. Меня устраивает срок действия контракта. Если всё получится, мы постараемся продлить его. Если кто-то из моего окружения не будет чувствовать себя комфортно, это поменяется.

В качестве первого шага я постараюсь оправдать доверие».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5