АПЛ: «Арсенал» одержал долгожданную победу над «Тоттенхэмом», Ламела забил рабоной. Обзор + видео - фото

«Арсенал» не выиграл ни одного из предыдущих 5 матчей против «Тоттенхэма» во всех турнирах. «Канониры» довольствовались в них 2 ничьими. Сегодня команда наконец-то добилась успеха.

В первом тайме Эрик Ламела, заменивший травмированного Сон Хын Мина, отметился эффектным ударом рабоной. Незадолго до перерыва Мартин Эдегор забил свой первый гол в Премьер-лиге.

Во второй половине встречи Александр Ляказетт заработал пенальти и сам реализовал его. Этот гол определил исход Северолондонского дерби.

28-й тур АПЛ. «Арсенал» – «Тоттенхэм» – 2:1 (Эдегор, 44, Ляказетт, 64, пен. Ламела, 33)

Удаление: Ламела, 76 («Тоттенхэм»)

«Арсенал»: Лено, Седрик, Луис, Габриэл, Тирни, Партей, Джака, Сака (Пепе, 46), Эдегор, Смит-Роу (Виллиан, 77), Ляказетт (эль-Ненни, 88).

НЗ: Райан, Бельерин, Себальос, Обамеянг, Холдинг, Чеймберс.

Пьер-Эмерик Обамеянг, который забил 6 голов в последних 6 матчах, не попал в стартовый состав хозяев поля. Микель Артета оставил габонца в резерве по дисциплинарным причинам. Тренер не уточнил, в чём дело.

На острие атаки «Канониров» расположился Александр Ляказетт.

Габриэл и Давид Луис составили пару центрбеков. Седрик и Эмиль Смит-Роу тоже вошли в стартовый состав.

«Тоттенхэм»: Льорис, Доэрти, Санчес, Алдервейрелд, Регилон, Ндомбеле (Алли, 62), Хёйбьерг, Бэйл (Сиссоко, 57), Моура, Сон (Ламела, 19), Кейн.

НЗ: Харт, Уинкс, Дайер, Орье, Дэвис, Винисиус.

Жозе Моуринью провёл одну замену относительно матча против «Кристал Пэлас». Танги Ндомбеле вошёл в основу, а Гарри Уинкс остался в запасе.

Александр Ляказетт пробил с дальней дистанции. Танги Ндомбеле заблокировал его удар. Чуть позже Киран Тирни прострелил в штрафную, но передача оказалась слишком сильной. Никто не добрался до мяча.

Томас Партей своевременно выполнил передачу и вывел Букайо Сака на ударную позицию. Впрочем, Тоби Алдервейрелд оттеснил англичанина.

В первые 14 минут «Арсенал» владел мячом 75% игрового времени. «Канониры» очень активно действовали в атаке. «Тоттенхэм» выглядел блекло.

Эмиль Смит-Роу пробил из-за пределов штрафной. Уго Льорис не дотянулся до мяча в броске. Перекладина спасла «Тоттенхэм».

Сон Хын Мин сел на газон после рывка. У корейца возникли проблемы с задней поверхностью бедра. Деле Алли отправился разминаться. Врачи вышли на поле, чтобы оказать помощь Сону.

В конечном итоге кореец не смог продолжить встречу. На 19-й минуте его заменил Эрик Ламела. Сон Хын Мин сразу отправился в подтрибунное помещение. Было видно, как кореец расстроился из-за травмы.

Эмиль Смит-Роу убежал от Мэтта Доэрти на фланге и выполнил передачу назад от лицевой линии. Александр Ляказетт пробил мимо ворот.

Гранит Джака вступил в конфликт с Эриком Ламелой. Футболисты ограничились словесной перепалкой. Главному арбитру Майклу Оливеру пришлось вмешаться и успокоить их.

На 33-й минуте Гарет Бэйл перевёл мяч с одного фланга на другой. Серхио Регилон выполнил передачу на Лукаса Моуру. Бразилец оставил снаряд Эрику Ламеле.

11-й номер «Шпор» нанёс обводящий удар рабоной в нижний угол. Этот гол стал для него первым в нынешнем чемпионате.

«Тоттенхэм» нанёс первый удар по воротам в матче, и он достиг цели.

Эмиль Смит-Роу выполнил передачу в штрафную. Александр Ляказетт не добрался до мяча. Седрик выиграл борьбу у Лукаса Моуры и выстрелил в штангу.

На 44-й минуте отличился уже 11-й номер в составе «Арсенала».

Киран Тирни совершил манёвр на фланге и прострелил в район 11-метровой отметки. Мартин Эдегор пробил в нижний угол в одно касание.

Что интересно, между голами двух 11-х номеров в составах лондонских команд прошло 11 минут.

В перерыве «Арсенал» провёл одну замену. Николя Пепе вышел вместо Букайо Сака.

Мартин Эдегор выполнил передачу на Александра Ляказетта, а тот пробил с дальней дистанции. Уго Льорис выручил «Тоттенхэм».

На 57-й минуте Жозе Моуринью снял с игры Гарета Бэйла. На поле появился Мусса Сиссоко.

На 62-й минуте в игру вступил Деле Алли. Он заменил Танги Ндомбеле. У «Шпор» не осталось замен.

Давинсон Санчес сбил Александра Ляказетта в штрафной «лилейно-белых». Француз оказался на газоне. Он схватился за колено.

Главный арбитр Майкл Оливер назначил пенальти. Давинсон Санчес получил жёлтую карточку.

Александр Ляказетт реализовал 11-метровый и вывел «Арсенал» вперёд.

Деле Алли не дотянулся до подачи Гарри Кейна в штрафную. Серхио Регилон подхватил мяч на фланге и попытался навесить. Испанец попал в Седрика.

Эрик Ламела отмахнулся от Кирана Тирни и попал ему рукой по лицу. Аргентинец получил жёлтую карточку. Предупреждение стало для него вторым. «Тоттенхэм» остался вдесятером.

На 77-й минуте Виллиан заменил Эмиля Смита-Роу в составе «Канониров».

Гарри Кейн забил головой после навеса Лукаса Моуры со штрафного. Гол был отменён, поскольку англичанин находился в офсайде.

Телеповтор показал, что в положении вне игры были сразу два футболиста «Шпор»: Гарри Кейн и Давинсон Санчес. Англичанин находился примерно на полкорпуса ближе к воротам соперника, чем требовалось.

На 88-й минуте «Арсенал» использовал третью замену. Мохаммед эль-Ненни вышел вместо Александра Ляказетта. Пьер-Эмерик Обамеянг остался в запасе.

«Тоттенхэм» едва не забил со штрафного. Сначала Гарри Кейн пробил низом и попал в штангу. Потом Давинсон Санчес выполнил подбор и нанёс удар по воротам, но Габриэл подстраховал Бернда Лено.

На последней компенсированной минуте Гарри Кейн пробил над перекладиной со штрафного.

«Тоттенхэм» занимает 7-е место в Премьер-лиге, а «Арсенал» – 10-е. Разрыв между ними сократился до 4 очков.

«Шпоры» отстают на 3 пункта от пятёрки лучших и на 6 от зоны Лиги чемпионов.