АПЛ: «Челси» взял верх над «Арсеналом», Ромелу Лукаку забил после возвращения в стан «синих». Обзор матча

АПЛ: «Челси» взял верх над «Арсеналом», Ромелу Лукаку забил после возвращения в стан «синих». Обзор матча - фото

«Челси» начал новый сезон Премьер-лиги с двух сухих побед. 14 августа «Аристократы» взяли верх над «Кристал Пэлас», а сегодня – над лондонским «Арсеналом».

Команда Томаса Тухеля отправила два безответных мяча в ворота соперника. Автором первого из них стал Ромелу Лукаку. Бельгийцу хватило 15 минут, чтобы забить свой первый гол после возвращения в «Челси» и первый в высшем дивизионе чемпионата Англии в составе лондонцев.

Редакция рекомендует:

2-й тур АПЛ. «Арсенал» – «Челси» – 0:2 (Лукаку, 15, Джеймс, 35)

«Арсенал»: Лено, Седрик, Холдинг, Мари, Тирни (Тавариш, 66), Локонга, Джака, Сака (Обамеянг, 61), Смит-Роу, Мартинелли (Балоган, 79), Пепе

НЗ: Рамсдейл, Мейтленд-Найлз, Чеймберс, Нельсон, эль-Ненни, Колашинац

Аарон Рамсдейл, недавно приобретённый у «Шеффилд Юнайтед», расположился на скамейке запасных. Мартина Эдегора, другого августовского новичка «Пушкарей», не было в составе: норвежец должен решить вопрос с визой.

Пьер-Эмерик Обамеянг, недавно переболевший коронавирусной инфекцией, начал встречу в запасе. Александр Ляказетт, Алекс Рунарссон и Виллиан пока остаются вне игры.

«Челси»: Менди, Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер, Джеймс, Жоржиньо, Ковачич (Канте, 72), Алонсо, Маунт (Зиеш, 82), Хаверц (Вернер, 90), Лукаку

НЗ: Аррисабалага, Силва, Чалоба, Зума, Хадсон-Одои, Чилуэлл

Ромелу Лукаку вошёл в стартовый состав «Аристократов». Этот матч стал для бельгийца первым после возвращения в команду. Он вытеснил из основы Тимо Вернера.

Кристиан Пулишич находится на больничном. 2 дня назад американец сдал положительный тест на COVID-19.

Ключевые события матча представлены ниже.

Первый тайм. Бельгийский танк выстрелил по «Канонирам»

Киран Тирни обыгрался с Букайо Сака на фланге и прострелил в центр штрафной площади. Там не было никого из футболистов «Арсенала». Маркос Алонсо выбил снаряд из штрафной.

Альберт-Мбойо Самби Локонга выполнил диагональный заброс на Кирана Тирни. Шотландец прострелил в штрафную. Передача предназначалась Габриэлю Мартинелли, однако тот не получил мяч. Маркос Алонсо разрядил обстановку.

На 15-й минуте Матео Ковачич выполнил передачу на Ромелу Лукаку. Бельгиец вернул ему мяч. Ковачич навесил на фланг. Там находился Рис Джеймс. Он прострелил в центр штрафной, а Ромелу Лукаку переправил мяч в сетку.

Этот гол стал для нападающего дебютным в Премьер-лиге.

Николя Пепе выборол мяч в центре поля и выполнил длинную диагональную передачу на Букайо Сака. Англичанин вошёл в штрафную и попытался пробить с острого угла. Сесар Аспиликуэта не позволил ему сделать это.

Кай Хаверц выполнил передачу на Риса Джеймса. Англичанин находился примерно на той же позиции, что и в случае с голевой атакой. Ромелу Лукаку ждал мяча, но Джеймс решил отдать пас назад на Мейсона Маунта. Удар 19-го номера «Челси» был заблокирован.

К 30-й минуте «Арсенал» нанёс только 1 удар в створ ворот Эдуара Менди. «Челси» побеспокоил соперников 6 раз. 1 удар пришёлся в створ, и он достиг цели.

«Аристократы» владели мячом 65 процентов игрового времени.

Гранит Джака выполнил поперечную передачу на Альберта-Мбойо Самби Локонга. Бельгиец пробил с дальней дистанции. Мяч пролетел над крестовиной.

Рис Джеймс прострелил с фланга в штрафную на Ромелу Лукаку. Бельгиец не добрался до мяча. Мейсон Маунт подхватил снаряд на противоположном фланге, подержал его и пробил по воротам. Бернд Лено оказался на месте.

На 34-й минуте главный арбитр Пол Тирни в первый раз достал из кармана жёлтую карточку. Её получил Пабло Мари. Испанец был наказан за подкат сзади против Ромелу Лукаку.

На 35-й минуте «Челси» удвоил преимущество в счёте.

Кай Хаверц ушёл от двух соперников на фланге и выполнил передачу на Маркоса Алонсо. Испанец прострелил в центр. Гранит Джака помешал Ромелу Лукаку добраться до мяча, зато его получил Мейсон Маунт. Англичанин отдал пас на Риса Джеймса, а тот отправил снаряд в сетку.

Имил Смит-Роу отреагировал на рикошет от Жоржиньо в штрафной площади «синих». Англичанин развернулся вокруг своей оси. Если бы полузащитник дотянулся до мяча, у него были бы все шансы забить – но это не произошло. Эдуар Менди успел накрыть снаряд.

Мейсон Маунт обыграл Пабло Мари на фланге и навесил в штрафную. Кай Хаверц не дотянулся до мяча. Ромелу Лукаку – тоже.

Николя Пепе выполнил обостряющую передачу в штрафную площадь «Челси». Букайо Сака упал после контакта с Рисом Джеймсом. Пол Тирни не зафиксировал нарушение правил.

На «Эмирейтс» пошёл дождь.

Пабло Мари отреагировал на подачу с углового и передал мяч на Роба Холдинга. У англичанина не получилось нанести удар.

В этом же эпизоде Роб Холдинг пошёл в очень жёсткий стык против Маркоса Алонсо. Испанец успел избавиться от мяча, прежде чем в него врезался соперник. Холдинг увидел перед собой жёлтую карточку.

Второй тайм. «Челси» отстоял победу

Замен в перерыве не было.

Пабло Мари заблокировал удар Ромелу Лукаку. Атака «Челси» продолжилась. Немного позже Кай Хаверц выдал сольный проход в штрафной и нанёс удар по воротам. Роб Холдинг принял его на себя.

Букайо Сака пробил под перекладину из-под Маркоса Алонсо. Возможно, мяч немного срикошетил от испанца. Эдуар Менди совершил сэйв.

Рис Джеймс прострелил на Ромелу Лукаку, а бельгиец передал мяч Мейсону Маунту. Полузащитник пробил с дальней дистанции. Он не попал в створ.

Пабло Мари сделал скидку на Роба Холдинга после подачи с углового. Англичанин пробил головой. Мяч пролетел совсем рядом с крестовиной.

На 61-й минуте состоялась первая замена в матче. Пьер-Эмерик Обамеянг вышел вместо Букайо Сака в составе «Арсенала».

Альберт-Мбойо Самби Локонга выполнил обостряющую передачу на Пьера-Эмерика Обамеянга. Задумка была интересной, однако пас оказался слишком сильным. Эдуар Менди добрался до мяча раньше и выбил его за пределы поля.

Киран Тирни оказался на газоне. У него возникли проблемы с коленом.

На 66-й минуте Нуну Тавариш заменил шотландца.

На 72-й минуте «Челси» использовал свою первую замену. Н’Голо Канте вступил в игру. Матео Ковачич отправился на скамейку запасных.

Мейсон Маунт навесил на Ромелу Лукаку. Бельгиец пробил головой в борьбе с Робом Холдингом. Бернд Лено перевёл мяч в перекладину.

На 79-й минуте Фоларин Балоган вышел вместо Габриэля Мартинелли в составе «Арсенала».

На 82-й минуте Томас Тухель выпустил Хакима Зиеша вместо Мейсона Маунта.

На 90-й на поле появился Тимо Вернер. Форвард заменил своего соотечественника Кая Хаверца.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5