Суперкубок УЕФА-2023: «Манчестер Сити» победил «Севилью» в серии 11-метровых и завоевал трофей впервые в своей истории. Обзор матча + фото (16.8.2023) - фото

«Манчестер Сити» впервые в своей истории поучаствовал в матче за Суперкубок УЕФА – и сразу взял трофей. Правда, получился он по-настоящему трудовым.

«Севилья» открыла счёт на 25-й минуте и удерживала лидерство до 63-й. А потом Коул Палмер восстановил равновесие.

Регламент поединка не предусматривает дополнительное время. Поэтому команды сразу перешли к серии 11-метровых. Никто никому не хотел уступать – как и в основное время – пока Неманья Гудель не смазал решающий удар. По сути именно серб «подарил» трофей «Горожанам».

В свою очередь, «Севилья» проиграла Суперкубок УЕФА в 6-й раз подряд. Да и вообще она одержала победу лишь в 1 из 7 таких поединков. Дело было в далёком 2006 году.

Суперкубок УЕФА. «Манчестер Сити» – «Севилья» – 1:1 (Палмер, 63 – Эн-Несери, 25)

Серия 11-метровых – 5:4

На 8-й минуте Яссин Буну совершил первый сэйв в матче. Натан Аке очень опасно пробил головой с близкого расстояния, да ещё и с отскоком от газона – но марокканец поймал мяч.

Через несколько минут Джек Грилиш зашёл в штрафную «Нервионцев» с фланга и нанёс кручёный удар в дальний угол. Яссин Буну и в этом эпизоде был на высоте.

«Манчестер Сити» понемногу поддавливал соперника – а счёт открыла «Севилья». Такое тоже бывает, конечно.

На 25-й минуте Маркос Акунья выполнил шикарный навес с фланга в штрафную «Горожан». Юссеф Эн-Несери выпрыгнул, находясь между Натаном Аке и Йошко Гвардиолом и пробил головой. Мяч юркнул в сетку.

На 31-й минуте Хесус Навас выполнил навес через всё поле по флангу. Оливер Торрес подработал мяч и передал его Эрику Ламела. Экс-игрок «Тоттенхэма» пробил по диагонали. Он не попал в створ – хотя было опасно.

Через несколько минут Фил Фоден исполнил штрафной удар. Англичанин пробил очень мощно. Он нокаутировал мячом Жоана Жордана, который находился в стенке.

В компенсированное время «Ман Сити» упустил две шикарные возможности отличиться. Сначала Эрлинг Холанд совсем чуть-чуть не добежал до прострела Фила Фодена. Потом Джек Грилиш выполнил обостряющую передачу в штрафную, однако до неё не добрался ни Фил Фоден, ни Матео Ковачич.

Команды ушли на перерыв при счёте 1:0 в пользу «Севильи».

В начале второго тайма возникло подозрение, что Йошко Гвардиол сыграл рукой в штрафной площади «Манчестер Сити». Но нет, телеповтор показал, что назначать пенальти не было причин.

На 50-й минуте Лукас Окампос удивил всех своей техникой. Сначала аргентинец пробросил мяч над Кайлом Уокером, который пошёл в подкат. Потом он пробежал вперёд и выдал обводящую горизонтальную передачу на Юссефа Эн-Несери. Марокканец пробил с близкого расстояния – однако Эдерсон совершил сэйв.

Чуть позже Лукас Окампос и Кайл Уокер снова сошлись на том же фланге. Правда, на этот раз англичанин отобрал мяч у визави. Будем считать, что реабилитировался.

Можно было предположить, что «Манчестер Сити» заведётся и начнёт активнее действовать во втором тайме. Однако на поле наблюдалась обратная картина. Это «Севилья» держала чемпиона Англии в напряжении на первых минутах после перерыва.

Констатируем: первые 55 минут «Нервионцы» провели выше всяких похвал. Особенно если учитывать класс соперника.

Но и потом «Севилья» задавала жару. Так, Лукас Окампос вырезал передачу на дальнюю штангу, но Юссеф Эн-Несери не успел к мячу.

На исходе часа оборона «Манчестер Сити» затрещала по швам. Сначала Натан Аке не смог прервать обостряющую передачу Юссефа Эн-Несери на фланг. Марокканец пробежал вперёд, получил мяч обратно в центральной зоне и пробил по воротам. Кайл Уокер не успел за ним. Хорошо, что Эдерсон выручил «Горожан».

На 63-й минуте «Манчестер Сити» всё-таки сравнял счёт.

Родри выполнил диагональный заброс в штрафную площадь «Севильи». Сразу три футболиста «небесно-голубых» устремились в ту зону.

Эрлинг Холанд просто проводил мяч глазами, но не более того. Кайл Уокер попытался дотянуться до снаряда в падении, однако и он явно не успевал на эту передачу.

Между ними был Коул Палмер. Только у него, пожалуй, был явный шанс забить в этой ситуации. Англичанин не подвёл «Манчестер Сити». Он отправил мяч в сетку.

На 69-й минуте Коул Палмер снова проявил себя. 80-й номер «Горожан» хладнокровно обыграл Маркоса Акунью и пробил по воротам. Это было очень опасно. Яссин Буну совершил сэйв.

Слушайте, а ведь Палмер великолепно проявляет себя. И в этом матче, и в начале сезона в целом. Запомните этого парня. Такое впечатление, что в дальнейшем он заставит говорить о себе не раз и не два.

За 71 минуту команды совершили одну замену на двоих. Хуанлу Санчес вышел вместо Оливера Торреса в составе «Севильи».

На 81-й минуте Джек Грилиш обыграл Хесуса Наваса и нанёс плотный удар с угла штрафной площади. Правда, Яссина Буну таким не испугать. Марокканец зафиксировал мяч в руках.

На 83-й минуте Хесус Навас снял капитанскую повязку и покинул поле. 37-летний фулбек боролся до конца, однако здоровье дало о себе знать. А ещё, наверное, возраст и возможности тела. Вместо него вышел Гонсало Монтиель.

Очень символичная замена, между прочим. На тот момент дело шло к серии 11-метровых. А вы случайно не подскажете, кто нанёс решающий удар в серии пенальти в финале чемпионата мира? И принёс трофей сборной Аргентины? То-то же.

«Манчестер Сити» провёл свою первую замену только на 85-й минуте. Хулиан Альварес вышел вместо Коула Палмера.

На 87-й минуте Родри зарядил с дальней дистанции. Испанец попал в Эрлинга Холанда. Вот мы и вспомнили о норвежском нападающем.

На последней минуте основного времени Фил Фоден исполнил штрафной удар. Натан Аке пробил рыбкой с отскоком от газона. Мяч летел под перекладину. Яссин Буну вытащил его оттуда.

Главный арбитр добавил 4 минуты ко второму тайму.

На 2-й компенсированной Кайл Уокер отметился мощнейшим ударом с дальней дистанции. Мяч пролетел над перекладиной.

На 3-й компенсированной «Севилья» провела две замены. Возможно, под серию 11-метровой – ибо она была всё ближе и ближе. Рафа Мир вышел вместо Юссефа Эн-Несери, а Сусо – вместо Эрика Ламела.

Основное время завершилось вничью – 1:1.

Первый удар в серии 11-метровых нанёс «Манчестер Сити». Эрлинг Холанд, если быть точным. Норвежец не был заметен в основное время – однако с точки он забил. Холанд развёл мяч и Буну по разным углам.

В составе «Севильи» первый удар нанёс Лукас Окампос. А вот аргентинец был одним из лучших – если не лучшим – в основное время. Он реализовал пенальти точно так же, как Эрлинг Холанд. Один в один.

Хулиан Альварес подошёл к точке – но перед ударом Эдерсон что-то сказал товарищу по команде. А потом нападающий зарядил в девятку.

Рафа Мир пробил так же, как Хулиан Альварес. Один в один.

Матео Ковачич развёл мяч и Яссина Буну по разным углам.

Иван Ракитич тоже был точен. И Джек Грилиш. Счёт в серии стал 3:3.

Гонсало Монтиель пробил в одну сторону, а Эдерсон прыгнул в другую. Аргентинец забил с точки.

Потом к 11-метровой отметке подошёл капитан «Манчестер Сити» Кайл Уокер. И хотя Яссин Буну дотянулся до мяча, отразить удар ему не удалось. Счёт стал 5:4 в пользу «Горожан».

Кто-то должен был промахнуться, верно? Этим кем-то стал Неманья Гудель. Сербу выпала честь нанести решающий удар в серии – и он попал в перекладину.

Остаётся поздравить «Манчестер Сити» с первым трофеем в новом сезоне. Ну да, первым в новом сезоне. Матч за Суперкубок УЕФА вроде как подводит черту под предыдущей кампанией, однако формально он относится к новой.