Суперкубок Испании: «Реал» обыграл «Атлетико» в сумасшедшей феерии с экстра-таймом и 8 голами. Обзор матча (10.1.2024)

Superkubok Ispanii Real obygral Atletiko v sumasshedshej feerii s jekstra-tajmom i 8 golami Obzor matcha 9-1-2024

Открытие Суперкубка Испании – напомним, что с сезона 2019/20 он проводится в формате турнира-четвёрки – получилось на славу. «Реал» и «Атлетико» попеременно выходили вперёд, заставляли своих болельщиков нервничать – и в итоге победили «Сливочные».

Команды дотянули до дополнительного времени, а там решающим стал автогол Стефана Савича. Он был забит на 116-й минуте.

1/2 финала Суперкубка Испании. «Реал» (Мадрид) – «Атлетико» (Мадрид) – 5:3 (доп. время) (Рюдигер, 20, Менди, 29, Карвахаль, 85, Савич, 116, аг – Эрмосо, 6, Гризманн, 37, Рюдигер, 78, аг)

Все 3 матча в рамках турнира (два полуфинала и финал) пройдут на стадионе «Аль-Авваль Парк» в Эр-Рияде. Это домашняя арена «Аль-Насра». Нынешнего клуба Криштиану Роналду.

Встреча началась с минуты молчания в память о Франце Беккенбауэре. Легендарный немецкий защитник ушёл из жизни в воскресенье. Ему было 78 лет.

На 2-й минуте Стефан Савич вступил в единоборство с Винисиусом Жуниором в штрафной площади «Атлетико». Черногорец пошёл в подкат, чтобы отобрать мяч у соперника.

Запись эпизода чётко показала, что Савич сыграл в ногу, а не в мяч. Да ещё и Винисиус оказался на газоне… Вполне можно было дать пенальти, но главный арбитр рассудил иначе.

На 6-й минуте Самуэл Лино пробил в девятку с дальней дистанции. Это был очень опасный удар! Но Кепа Аррисабалага отразил мяч в броске.

«Атлетико» заработал угловой. С этого стандарта он открыл счёт.

Антуан Гризманн выполнил подачу от флажка. Марио Эрмосо как бы ненадолго завис в воздухе и пробил головой. Снаряд оказался в сетке.

На 13-й минуте Сауль принял Родриго на бедро в штрафной площади «Атлетико». Честно говоря, напоминало приём из борьбы. И в этом эпизоде главный арбитр не назначил 11-метровый.

Работала ли система ВАР на этом матче? Да. Почему видеоассистент не порекомендовал арбитру в поле назначить пенальти в двух дискуссионных эпизодах? Спросите чего полегче.

На 20-й минуте «Реал» сравнял счёт. Он тоже забил после розыгрыша углового. Лука Модрич вырезал навес от флажка, а Антонио Рюдигер пробил головой.

Это был первый удар «Сливочных» в створ за весь поединок, и он достиг цели.

На 29-й минуте «Реал» вышел вперёд. Не сразу получилось разобраться, как подопечные Карло Анчелотти переправили мяч в сетку. Телеповтор помог понять, что к чему.

В комбинации участвовали три человека. Джуд Беллингем выполнил передачу в район угла штрафной площади, а Даниэль Карвахаль отдал обостряющий диагональный пас. Ферлан Менди очень тонко пробил из-под соперника.

Сложно было отследить непосредственно момент удара – но главное, что мяч пересёк линию ворот.

Только на стоп-кадре удалось понять, что Ферлан Менди пробил… Как-то голенью. Ну вот, смотрите сами:

«Атлетико» не собирался сдаваться просто так. На 37-й минуте Антуан Гризманн технично ушёл от двоих соперников (одним из них был Лука Модрич) и отправил мяч в нижний угол. Кепа Аррисабалага не выручил «Реал».

Стоит отметить, что Антуан Гризманн оказался в свободной зоне, после того как обыграл Луку Модрича. Антонио Рюдигер располагался по одну сторону с хорватом – а вот французского нападающего «Атлетико» никто больше не держал. Это однозначно просчёт обороны «Реала».

Что и говорить, устроили команды перестрелку в первом тайме. А заодно и эмоциональные качели для болельщиков. То одни выходили вперёд, то другие… Хотя, конечно, для вечера среды – самое оно.

На 43-й минуте мог быть пятый гол на двоих. Родриго накрутил Хосе Марию Хименеса и пробил по воротам. Ян Облак выручил «Матрасников» – хоть и не без труда.

Сначала мяч как бы застрял в теле словенца – однако он продолжил путь к воротам. Но кипер всё-таки накрыл снаряд. У болельщиков «Атлетико» определённо был повод для волнения.

Главный арбитр добавил 4 минуты к основному времени первого тайма.

На 5-й компенсированной минуте Антонио Рюдигер наступил на стопу Коке. Это произошло в борьбе за мяч. Почему было больно футболисту «Атлетико», понять можно – а почему Рюдигер показывал, что испытывает дискомфорт? Это не совсем ясно.

Команды чуть-чуть переиграли. Первый тайм завершился результативной ничьей – 2:2.

На 54-й минуте «Атлетико» развернул атаку после ошибки Даниэля Карвахаля. Она завершилась опасным диагональным ударом Самуэля Лино. Мяч совсем немного разминулся со штангой.

На 67-й минуте Тони Кроос заменил Луку Модрича. Что интересно, трибуны недовольно гудели каждый раз, когда немец получал мяч.

Испанская пресса (в частности, Marca и AS) помогла разобраться, почему болельщики так недружелюбно вели себя по отношению к Тони Кроосу.

Немца освистывали за то, что прошлым летом он раскритиковал нескольких звёзд, которые перебрались в Саудовскую Аравию: «Они говорят, что это амбициозное решение, основанное на спортивных принципах. Но в действительности всё дело в деньгах.

В конечном итоге это решение обусловлено финансовой компонентой – и оно направлено против футбола. И с этого момента футболу, который мы все знаем и любим, становится тяжело».

В общем и целом о периоде с 46-й минуты по 71-ю написать почти нечего. А на 71-й «Реал» очень быстро разыграл штрафной удар. Настолько быстро, что футболисты «Атлетико» не успели опомниться. И едва не пропустили.

Винисиус Жуниор выполнил заброс в штрафную, а Даниэль Карвахаль пробил с близкого расстояния. Это была молниеносная атака, что и говорить. Но Ян Облак не подкачал.

Чуть позже «Атлетико» разыграл угловой. Хосе Мария Хименес переправил мяч в район штанги, а Альваро Мората не успел замкнуть эту передачу. Впрочем, не исключено, что испанец находился в офсайде – а значит, даже если бы он забил, счёт остался бы прежним.

На 78-й минуте «Матрасники» забили в третий раз. Причём этот гол получился курьёзным.

После навеса с фланга к мячу устремились Кепа Аррисабалага, Альваро Мората и Антонио Рюдигер. Нападающий «Атлетико» оказался в своеобразном бутерброде между двумя игроками «Реала». От Кепы мяч отскочил к Рюдигеру, а от него – в ворота.

Нападения на вратаря в этом эпизоде не было. Счёт стал 3:2 в пользу «Атлетико». Сначала гол классифицировали как автогол Кепы Аррисабалаги.

Вспомнилось, что в Football Manager у голкиперов есть такая характеристика, как «Эксцентричность». Чем выше показатель, тем в меньшей степени предсказуем кипер. Может сотворить чудо, а может допустить глупую или результативную ошибку. Здесь имела место как раз результативная ошибка.

Даже захотелось проверить, какова эксцентричность у Кепы Аррисабалаги в FM 2024… Оказалось, что всего 5. Маловато.

В конечном итоге автогол «переписали» на Антонио Рюдигера.

Но вернёмся к игре. Думали, что голов больше не будет? Зря.

Винисиус Жуниор продавил фланг обороны «Кольчонерос» и пробил с острого угла. Ян Облак оказался на месте. Джуд Беллингем дождался отскока, но его удар был заблокирован. И повторный удар – тоже.

«А мышка бежала, хвостиком махнула…» Помните эту сказку? В этом эпизоде роль «мышки» исполнил Даниэль Карвахаль. Завладев мячом, испанец переправил его в девятку.

Ко второму тайму добавили 5 минут.

На 2-й компенсированной себя проявил Браим Диас. Нападающий очень технично прошёл оборону «Атлетико» и нанёс стелющийся удар по диагонали. Мяч проскользнул рядом со штангой.

Команды не выявили сильнейшего в основное время. Это были валидольные два тайма, что и говорить.

И что интересно, судья не предъявил ни одной карточки. Вполне справедливо. В отдельных эпизодах можно было кого-то предупредить, но в общем и целом команды играли чисто.

На 104-й минуте Коке покинул поле. У него возникли проблемы со здоровьем. В игру вступил Хави Галан.

В первом экстра-тайме счёт не изменился. Да и моментов практически не было.

Перед заключительной пятнадцатиминуткой команды провели 3 замены на двоих. В составе «Атлетико» Сесар Аспиликуэта вышел вместо Маркоса Льоренте. «Реал» выпустил Хоселу и Дани Себальоса вместо Винисиуса Жуниора и Родриго соответственно.

На 112-й минуте Арда Гюлер вышел вместо Федерико Вальверде. 18-летний турок пропустил почти всю первую часть сезона из-за проблем со здоровьем, но сегодня он провёл свой 2-й матч за «Реал». 6 января полузащитник отыграл 59 минут против «Арандины» в Кубке Испании.

Знаете, что любопытно? Тони Крооса трибуны освистывали, а Арду Гюлера очень тепло приняли.

На 116-й минуте счёт стал 4:3 в пользу «Реала». Даниэль Карвахаль продавил защиту соперника и загрузил мяч в штрафную. Хоселу нанёс удар головой, после чего мяч полетел в ворота по замысловатой траектории. И таки залетел в сетку.

Телеповтор показал, что это был автогол. Снаряд залетел в ворота от Стефана Савича, а не от Хоселу. И в официальном протоколе взятие ворот значится как автогол черногорского защитника.

От такой игры, конечно, можно было ожидать чего угодно – и всё-таки у «Атлетико» оставалось очень мало времени, чтобы отыграться. «Матрасники» не то что не отыгрались, а даже пропустили ещё раз.

В самом конце «Атлетико» заработал на угловой. Ян Облак тоже пошёл в штрафную «Реала» на розыгрыш этого стандарта. Напрасно.

«Сливочные» отбились и провели контрвыпад. Браим Диас подхватил мяч, промчался вперёд и забил в пустые ворота. Ян Облак не угнался за испанцем.

Обратите внимание на позицию Браима Диаса относительно словенского вратаря в момент начала рывка. Конечно, испанец бегает быстрее. Он моложе, да и позиция обязывает.

После этого прозвучал финальный свисток.

Во втором полуфинале сойдутся «Барселона» и «Осасуна». «Футбол-Фан» напишет и об этом матче. Не пропустите!

Финал Суперкубка Испании состоится 14 января. Посмотрим, кто поборется за трофей с «Реалом».